субота, 14 грудня 2024 г.

Больше половины кандидатов в президенты имеют свои общественные организации по наблюдению за избирательным процессом

Больше половины кандидатов в президенты имеют свои общественные организации по наблюдению за избирательным процессом

Из 139 общественных организаций (ОО), которые получили разрешение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) наблюдать за выборами, 7 будут наблюдать в отдельных областях Украины, у 85-ти отсутствует опыт наблюдения за выборами, а более 30-ти напрямую связаны с кандидатами в президенты. Для сравнения, на внеочередных выборах Президента в 2014 году наблюдали 10 ОО, на выборах в ВРУ - 37 ОО.

Об этом KV стало известно из сообщения гражданской сети "Опора".

Согласно сообщению, лишь 5 из 139 ОО участвовали в избирательном процессе Президента в 2014 году, а 14 наблюдали за избирательным процессом только один раз - на выборах в объединенные территориальные громады 23 декабря 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Большинство ОО зарегистрированы после 2014 года. 26 общественных организаций зарегистрировано в 2018 году, еще 6 - в январе 2019 года:

  • ОО "Общественное объединение Луганщины”;

  • ОО "Честное украинское село";

  • ОО "Сильная община";

  • ОО "Центр общественных исследований “Полис”;

  • ОО "Команда ЗЕ";

  • ОО "Свободный выбор Украины".

При анализе удалось идентифицировать связь 55 ОО с кандидатами, политическими партиями, ведь руководителями и учредителями этих организаций является доверенные лица кандидатов, члены политических партий, народные депутаты и их помощники.

В названиях 13 ОО прослеживаются имена кандидатов и политиков, а также названия политических партий:

  • ОО "Всеукраинское объединение "Наши";

  • ОО "Народный контроль Чернигова";

  • ОО "Народный контроль закарпатье";

  • ОО "Команда ЗЕ";

  • ОО “Слуги народа”;

  • ОО "Всеукраинская общественная организация "Молодой Народный Рух";

  • ОО "Объединение "Самопомощь";

  • ВОО "Женщины родины";

  • ОО "Всеукраинское объединение "антикоррупционное движение родины";

  • ОО "Я за ЮВТ";

  • ОО "ВОЛЯ!";

  • ОО "ВОО "Солидарная молодежь";

  • ОО "УДАР (Украинский Демократический Альянс за Реформы) Виталия Кличко"

Зафиксировано три случая, когда одно лицо является учредителем двух общественных организаций.

Более 30 ОО связанные напрямую с кандидатами в президенты. Так, по крайней мере 17 из 44 кандидатов в президенты имеют связь хотя бы с одной ОО:

  • 9 ОО - с Александром Вилкулом (выдвинут партией “Оппозиционный блок – партия мира и развития”);

  • 7 ОО - с Юлией Тимошенко (выдвинута партией ВО “Батькивщина”);

  • 2 ОО - с Владимиром Зеленским (выдвинут партией “Слуга народа”), Олегом Ляшко (выдвинут партией "Радикальная партия Олега Ляшко") , Александром Данилюком (самовыдвиженец), Петром Порошенко (самовыдвиженец), Виктором Бондаревым (выдвинут партией "Возрождение"), Дмитрием Добродомовым (выдвинут партией "Общественное движение "Народный контроль”).

  • 1 ОО - с Анатолием Гриценко (выдвинут партией “Гражданская позиция”), Андреем Садовым (выдвинут ВО “Самопомощь”), Виктором Кривенко (выдвинут партией “Народный рух Украины”), Евгением Мураевым (выдвинут партией “Наши”), Ильей Кивой (выдвинут Социалистической партией Украины), Аркадием Корнацким (самовыдвиженец), Юрием Деревянко (выдвинут партией “Воля”).

Остальные из 55 ОО в основном имеют связь с действующими народными депутатами и известными политиками (Дмитрий Голубов - 2 ОО, Андрей Белецкий - 2 ОО, Олег Петренко - 1 ОО, Сергей Шахов - 1 ОО), партиями ("Народный фронт" - 1 ОО, “Зеленая планета” - 1 ОО), депутатскими группами (Воля народа - 2 ОО), городскими головами (1 ОО - с Виталием Кличко, 1 ОО - с Олегом Зонтовым) и депутатами местных советов (3 ОО - напрямую связаны с депутатом Киевсовета Аллой Шлапак ), другими политиками (1 ОО - с Александром Клименко).

В определенной степени касаются наблюдения за выборами Президента Украины граждане России. Учредителями и руководителями ОО "Институт исследования российской агрессии" являются российские правозащитники, которые на данный момент проживают в Украине. Однако сами основатели согласно Закону "О выборах Президента Украины" не могут быть зарегистрированы ОИК как официальные наблюдатели.

Первый тур выборов президента состоится 31 марта. Если в первом туре никто из кандидатов не наберет более 50% голосов, второй тур выборов пройдет 21 апреля.

Выборы президента обойдутся налогоплательщикам в 2 млрд 354 млн 880 тыс. гривен.

ЦИК  зарегистрировала 44 кандидата в президенты. До 7 марта кандидаты могут взять самоотвод. Залог за участие в выборах в размере 2,5 млн гривен в случае добровольного снятия не возвращается.

Читайте: Во втором туре Порошенко проигрывает всем, но избиратели верят в его победу - результаты соцопроса

Фото: Антикор

KиевVласть

Олег Розуменко

Теги: новости киева, новости украины, выборы президента украины, цик, опора, общественные организации наблюдатели

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.