п'ятниця, 26 квітня 2024 г.

Каждый второй избиратель проголосует на выборах президента Украины - результаты соцопроса

Каждый второй избиратель проголосует на выборах президента Украины - результаты соцопроса

Пока только половина украинцев готова идти на президентские выборы. Лидером симпатий остается Юлия Тимошенко. На втором месте - не то Анатолий Гриценко, не то Петр Порошенко, не то некий никому неизвестный кандидат.

Об этом KV стало известно из результатов опроса, проведенного социологической группой “Рейтинг”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Из результатов опроса следует, что 45-65% избирателей слабо ориентируется в планах действий основных кандидатов в случае их победы на выборах президента.

Лучше всего респонденты осведомлены о планах лидера ВО “Батькивщина” Юлии Тимошенко (в целом - 47%). И она единственная, о программе которой знает больше респондентов, чем ничего не знает (45%).

На втором месте - председатель одноименной “Радикальной партии” Олег Ляшко. О его планах  знают в целом  39% и ничего не знают 53%.

О планах действующего президента Петра Порошенко на второй срок имеют представление 36% опрошенных. А 54% респондентов понятия не имеют, чем глава государства будет заниматься на своем посту еще пять лет.

О том, чем займется руководитель “Оппозиционного блока” Юрий Бойко на посту президента Украины, знают 35%. И ничего не знают 58%.

Столько же ничего не знают о том, что будет делать после победы глава партии “Гражданская позиция” Анатолий Гриценко. Но 34% респондентов имеют представление о его действиях на посту главы государства.

Хуже всего у артиста, главы партии “Слуга народа” Владимира Зеленского, а также певца Святослава Вакарчука. О планах Зеленского знают 29% респондентов и ничего не знают 64%. О том, что будет делать президент Вакарчук, имеют представление 26% опрошенных и не знают об этом ничего 65%.

Читайте: Зеленский и Вакарчук никак не повлияют на исход выборов президента - результаты соцопроса

Голосовать на президентских выборах 31 марта 2019 года намерен 51% респондентов. Скорее всего пойдет голосовать еще 21%. А 15% опрошенных заявили, что не будут принципиально голосовать.

Среди тех, кто точно пойдет голосовать и определился, 17,7% сделают выбор в пользу Юлии Тимошенко.

На втором месте - “темная лошадка”. За “другого кандидата” намерены проголосовать  13,8%.

Анатолий Гриценко набирает 10,7% голосов респондентов и занимает реальное второе место.

А Юрий Бойко может претендовать на 8,9% голосов избирателей, которые точно пойдут на избирательный участки.

Затем с небольшим отрывом следуют Олег Ляшко (8,5%). Пятерку лидеров замыкает президент Петр Порошенко (8,3%).

Владимир Зеленский, как и певец Святослав Вакарчук, получают по 8%. За лидера партии “За жизнь” Вадима Рабиновича готовы отдать свои голоса 5,9% респондентов.

А мэр Львова, глава партии “Объединение “Самопомощь” Андрей Садовой и лидер ВО “Свобода” Олег Тягнибок могут рассчитывать на 2,3 % и 2,1%, соответственно.


Несмотря на такие показатели, Петр Порошенко на втором месте - по ожиданию от него победы. 14% из идущих голосовать полагают, что действующий глава государства получит второй срок. А в победе Юлии Тимошенко уверены 17,7% опрошенных.

Но куда больше - 33,8% - вообще не смогли сказать, кого они видят будущим главой государства.


Лидер антирейтинга - Петр Порошенко (50,4%). Следом идет Юлия Тимошенко (28,9%). НА третьем месте по антипатиям - Олег Ляшко (26,8%).

Абсолютным лидером антирейтинга можно считать экс-премьера, лидера “Народного фронта” Арсения Яценюка. Его антирейтинг составляет 25,9% (четвертое место), а рейтинг - 0,8% (13 место).

Баланс между рейтингом и антирейтингом присутствует только у Анатолия Гриценко - 8,7% и 8,6%, соответственно.

По второму выбору лидирует Владимир Зеленский (8%). На втором месте - Юлия Тимошенко (7,5%). Тройку лидеров по второму выбору замыкает Анатолий Гриценко (6,1%).


В выборах Верховной Рады, которые состоятся осенью 2019 года, намерены принять участие 46% респондентов. 17,3% эти выборы проигнорируют.

За “Батькивщину” проголосуют 19,5% из числа тех, кто пойдет на участки и кто определился с выбором.

За “Оппозиционный блок” готовы отдать свои голоса 11,4%. За “Гражданскую позицию” - 11,2%. За “Слугу народа” - 10,5%.

Партия “За жизнь” имеет шанс набрать 7,2% голосов. “Радикальная партия” - 7%. “БПП-Солидарность” - 6,5%.

Имеют шанс на преодоление пятипроцентного барьера также “Объединение “Самопомощь” (4,3%) и ВО “Свобода” (4,1%).


Опрос проводился с 20 июля по 3 августа 2018 года. Опрошено около 2000 человек со всей Украины (кроме Крыма и ОРДЛО) в формате личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования - не более 2,2%.

Читайте: Украинцы предпочтут популиста во власти - результаты соцопроса

Фото: коллаж KV

KиевVласть

Влад Григорьев

Теги: новости киева, новости украины, опрос, социология, выборы президента, выборы верховной рады

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.