субота, 23 листопада 2024 г.

Такую сборную Украины вы еще не видели!

Такую сборную Украины вы еще не видели!

2 декабря сборная Украины, после жеребьевки, узнала своих соперников по квалификации к Евро-2020. Короткий анализ прошедшего матча, как понимание того, что нас ждет в будущем.

Операция 3-6-1 провалилась, но Шеву ругать не стоит.

Матеріал створено в рамках Проекту"Юн-Пресс-KV

Начнём с прелюдии.

Лето 2016 года. Чемпионат Европы во Франции. Сборная Украины с позором уступает Северной Ирландии и досрочно покидает турнир. Эксперт каналов “Футбол 1 / 2 ” Йожеф Сабо в порыве эмоций глаголит: “Мы всегда будем чемпионами мира по товарищеским матчам. Мы никогда не пробуем что-то новенькое в товарняках, мы закрыты к инновациям и экспериментам. Именно поэтому и проваливаемся на крупных форумах”. Этот упрек был абсолютно уместный главному тренеру Михаилу Фоменко, который и понес ответственность за провал на ЧЕ.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Осень 2018 года. Сборная Украины досрочно побеждает свою подгруппу в Лиге Наций. Эксперты и критики поют дифирамбы и прочая-прочая. Но вот ведь незадача! В последнем матче, который для нас ничего не решал, главная команда страны уступает 4-1 словакам. Эксперты и футбольное общество катком прошлись по экспериментах Шевченко. И напрасно. Это был как раз тот матч, где содержание игры не соответствует счету на табло.

Андрей Николаевич дал шанс проявить себя в Братиславе Борячуку, Кривцову, Бойко. Ну и пока Ярмола в лазарете, свою порцию игрового времени получил Циганков. Дальше – интереснее. Тактическая расстановка 3 - 4 - 3 с Зинченко и Караваевым в роле латералей.  По ходу игры это чаще всего читалось как 3 – 6 – 1, ( что совсем экзотично!) или даже 3 - 1 - 5- 1. Вот это действительно что-то новое. Забегая наперед, сразу отмечу, что игра в трёх центрбеков в интерпретации национальной сборной провалилась. И правый фланг, и левый оставались свободными зонами, куда раз за раз вбегал Гамшик. Зина и Караваев играли латералей, они не могли полноценно “подчищать” в обороне. Трио Матвиенко – Бурда – Кривцов должны были придать надежности, но полная несогласованность, отсутствие сыгранности и сыграло роковую ошибку. Блокировка ударов – даже это оказалось непосильной ношей для нашей линии защиты. 7 – 2 по ударам и 2 - 0 на табло после первого тайма. Как тут не отметить  вопиющие ошибки Бойка. Whoscored  поставил Денису оценку 3.8, это приравнивается к антигерою матча. Ни единого сейва от голкипера киевского “Динамо”. Второй мяч Бойко пропустил от травмированного игрока с 24 метров! Это был просто не день Дениса.

Из положительного нужно отметить неплохие образовавшиеся треугольники на флангах, уверенный и быстрый ход мяча, сборная продолжает делать ставку на контроль мяча, а не на “бей-беги”. На данном этапе это главное. Второй тайм подопечные Шевченка выиграли по xG . 1,6 по ожидаемым голам против 0,9 у словаков. Молодые Коваленко и Шапаренко освежили игру, но изменить счет на табло так и не смогли. У Виктора был замечательный шанс на  79-ой минуте, но хавбек Шахтера промазал по мячу. Малиновский, Степаненко, Циганков и Коноплянка “плели кружева” вокруг защиты, неплохо нагнетали, но мяч в сетке ворот Дубравки второй раз так и не оказался.

Почему не стоит унывать из-за фиаско? Ну причина номер 1 очевидна: для нас де-факто матч носил статус “товарняка” и лишь де-юре это была официальная игра. Уж очень смущают те эксперты, которые заявляют “а как же честь страны, а где же психология победителя?” Ответ кроется  во второй причине. У Шевы было поле для экспериментов: 90 минут дали ответ и пищу для размышлений. Неужели фиаско не стоит того, чтобы наиграть новые тактические зарисовки, попробовать нечто радикально новое? Операция 3 – 6 – 1 провалилась и Андрей Николаевич вернется к ней точно не скоро. Но не попробуешь – не узнаешь! Лобановский говорил: “Тренер должен всю жизнь учиться. Перестал учиться – перестал быть тренером”. Шева учится и пробует. У него хватает смелости делать непопулярные шаги. Он готов рисковать. Он не ставит в состав трёх опорников в надежде “отбиться” и поймать один шанс в контратаке. Девиз Шевы мы еще поняли с первых месяцев его назначения на пост главного тренера и с этим тяжело не согласится: “Мы будем контролировать мяч и пытаться доминировать. Бей – беги – это дорога в никуда".

Матеріал створено в рамках Проекту"Юн-Пресс-KV

KиевVласть

Артем Будрін

Теги: футбол, юн-пресс, сборная украины

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.