п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Жители Вишневого пришли отстаивать право на парк под Администрацию Президента (видео)

Жители Вишневого пришли отстаивать право на парк под Администрацию Президента (видео)

Активисты города Вишневого Киево-Святошинского района пришли под Администрацию Президента с требованием обратить внимание на продолжающуюся незаконную стройку на участке, где должен быть парк. Они считают, что городской и районный советы, а также прокуратура не прилагают достаточно усилий для решения данной проблемы. По результатам акции жители направили Президенту письменное обращение.

Об этом KV стало известно из эфира программы “За київським часом” на телеканале “Центральный канал”, которая вышла 21 августа 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сообщается, что жители города Вишневое (Киевская область) вышли на протест под Администрацию Президента против продолжающейся застройки на участке, где должен располагаться парк.

“Земли продаются, мы приехали протестовать против коррупции. Незаконное строительство на 10 гектарах, где, согласно Генеральному плану, сейчас должен быть парк”, - отметила одна из участников акции Юлия.

Жители считают, что ни городской, ни районный совет, ни прокуратура не изъявляют желания помочь горожанам отстоять свое право на зеленую зону.

“Хозяйственный суд Киевской области выдал свое решение и недавно дал текст обращения, в котором написано, что единственным органом, уполномоченным на отстаивание интересов громады являются территориальные органы местного самоуправления, в данном случае - Вишневский городской совет, который не принял всех законных мер, предоставленных Конституцией, для защиты интересов конкретной громады”, - разъяснил депутат Вишневого горсовета Артем Глинский (на фото).

По словам юриста Дмитрия Власюка, строительство на данном участке является незаконным, поскольку есть подозрения, что подпись на документах - поддельная: решение по аренде принимали в 2007 году и подписывалось еще бывшим мэром города Вишневое, которого уже нет в живых.

Как отмечает автор сюжета, в Киево-Святошинском райсовете с действиями громады не согласны, в частности заместитель главы РГА Михаил Лезник отметил, что “единственное, чем к этому привязана Киево-Святошинская РГА - это градостроительные условия и ограничения, которые выдали в 2015 году по решению суда, согласно которому отдел градостроительства обязали выдать эти градостроительные условия и ограничения”. Он считает, что “активисты - это люди, которые хотят собрать дивиденды, подстрекают людей, а потом уходят в сторону, а остаются беспорядки, где страдают жители”.

Акция протеста продолжалась около двух часов, за это время к жителям Вишневого так никто и не вышел. Свое обращение к Президенту активисты оставили в приемной Администрации.

Ранее KV сообщала, что 16 августа вечером в городе Вишневое акция протеста местных жителей против строительства домов на месте парка переросла в столкновения с представителями застройщика. Местные жители сломали забор вокруг места строительства, в ответ застройщик распылил неизвестное вещество и открыл стрельбу. Были пострадавшие, среди которых полицейский.

Напомним, 8 августа 2018 года в Вишневом неизвестные совершили нападение и избили активиста Игоря Гришачева. Ранее он активно выступал против незаконной застройки компанией “Евро 2000” местного парка.

Также напомним, что горсовет Вишневого расторг договор аренды с “Евро 2000” 29 марта 2018 года. На сессии также было решено направить обращение в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

Однако,  несмотря на то, что горсовет Вишневого расторг договор аренды с “Евро 2000”, компания продолжает застраивать территорию, отведенную под парк.

Читайте: Жители Вишневого перекрывали трассу, выступая против застройки парка (видео)

Фото: скриншот

KиевVласть

Катерина Борисенко

Теги: новости киевской области, новости киевщины, застройка, парк, протест, вишневое, киево-святошинский район, ооо евро 2000

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій