субота, 27 квітня 2024 г.

Жители Соцгорода выступили против проведения поверки счетчиков тепла за их счет

Жители Соцгорода выступили против проведения поверки счетчиков тепла за их счет

Жители ряда жилых домов столичного микрорайона Соцгород выступили против проведения поверки счетчиков тепла за их счет. В обслуживающей организации (ООО “Евро-Реконструкция”) им сообщили, что приборы учета тепловой энергии в их домах требуют прохождения поверки, которую жители якобы должны проводить самостоятельно и за свой счет.

Об этом идет речь в материале KV Сохранить поликлинику. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (7-13 сентября 2020 года)

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Секретарь постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Алексей Новиков (фракция “Единство”) попросил мэра Киева Виталия Кличко провести поверку счетчиков тепла в домах столичного микрорайона Соцгород по адресам: бул. Труда, 5, ул. Строителей, 35, ул. Бажова, 4, ул. Попудренко, 18-А

Депутат сообщил, что жителям этих домов за ноябрь 2019 года была начислена плата за теплоснабжение на основе среднего показателя прошлого отопительного сезона. В обслуживающей организации (ООО “Евро-Реконструкция”) им сообщили, что приборы учета тепловой энергии в их домах требуют прохождения поверки, которую жители якобы должны проводить самостоятельно и за свой счет.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Новиков напомнил, что в решении Кассационного гражданского суда Верховного Суда по делу №235/499/17 говорится о том, что поставщики услуг обязаны проводить поверку счетчиков за свой счет. Это объясняется с тем, что средства на поверку уже заложены в действующем тарифе. Кроме того, в законе “О метрологии и метрологической деятельности” определено, что периодическая поверка, обслуживание и ремонт средств измерительной техники, результаты измерений которых используются для расчетов за потребленные для бытовых нужд электрической и тепловой энергии, газ и воды, должна проводиться за счет субъектов хозяйствования, которые предоставляют услуги по электро-, тепло-, газо- и водоснабжению. То есть, периодическая поверка проводится за счет тарифов на электро-, тепло-, газо- и водоснабжения.

“Несмотря на это, обслуживающая организация отказывает жителям в проведении поверки счетчика тепла за ее средства, не предоставляет достоверную информацию о балансодержателе их счетчиков и предлагает провести поверку силами жителей, заплатив за это 10 тысяч гривен”, – говорится в депутатском обращении.

По мнению депутата, компания, предоставляющая услуги по теплоснабжению жителям указанных домов вместе с их балансодержателем занимаются незаконным обогащением. 

Новиков попросил Кличко обеспечить поверку счетчиков в домах по четырем указанным адресам на жилмассиве Соцгород, а также произвести жильцам перерасчет за услугу теплоснабжения за отопительный сезон 2019-2020 года. 

Как сообщала KV, недавно Антимонопольный комитет Украины предоставил ООО “Евро-Реконструкция” обязательные для рассмотрения рекомендации, направленные на предотвращение нарушений законодательства о защите экономической конкуренции. Предприятие должно сделать перерасчет и обеспечить надлежащее информирование потребителей об уменьшении платы за услуги.

Читайте: Антимонопольный комитет обязал столичного поставщика тепла уменьшить плату для потребителей

В середине августа KV сообщала, что с начала года коммунальные управляющие компании осуществили перерасчет в сторону уменьшения потребителям за услуги на сумму 32 миллиона гривен. Основную часть пересчете управляющие компании осуществляют самостоятельно и по обращению жителей в случае непредоставленных или некачественно предоставленных услуг. Также в течение шести месяцев текущего года Управление (инспекция) самоуправляющегося контроля Киевской горгосадминистрации обследовала 928 жилых возбудителей. Управление провело 172 проверки некачественного обслуживания, что тоже становилось основанием для проведения перерасчета.

Читайте: С начала года киевляне получили перерасчет за комуслуги в размере 32 млн гривен

Фото: pravda.com.ua

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, виталий кличко, коммуналка, тепло, коммунальные услуги, алексей новиков, счетчики, счетчик, счетчики тепла, евро-реконструкция, поверка, счетчик тепла, ооо евро-реконструкция, соцгород

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій