середа, 24 квітня 2024 г.

Жители Дарницкого района Киева возмущены строительством кафе в парке Партизанской славы

Жители Дарницкого района Киева возмущены строительством кафе в парке Партизанской славы

В парке Партизанской славы в Дарницком районе Киева продолжается строительство кафе на самовольно захваченных землях. Более  того, к охране стройки привлекли молодых людей характерной внешности, которые вели себя агрессивно и угрожали людям.

Об этом идет речь в материале KV Символ бесхозяйственности. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (8-14 июня 2020 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Киевсовета Анна Сандалова (группа “Киевская команда”) попросила мэра Киева Виталия Кличко, главу Государственной экологической инспекции Украины Андрея Малеваного, первого заместителя прокурора Киева Романа Говду и начальника ГУ Нацполиции в Киеве Андрея Крищенко прекратить ведущиеся ООО “Тур-Інвест” строительные работы якобы по обустройству сквера возле кафе “Колыба” на берегу озера в региональном ландшафтном парке “Партизанской славы”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

“4 июня 2020 года на официальной странице Дарницкой РГА в сети Фейсбук появилась информация, что группа “предпринимателей” захватила часть природно-заповедного фонда парка “Партизанская слава” для якобы размещения летней площадки, для которой почему-то понадобилось асфальтировать территорию, уничтожать газоны”, – говорится в депутатском обращении.

По информации Сандаловой, на место была вызвана полиция, и незаконные работы были временно прекращены. Специалисты Госэкоинспекции зафиксировали нанесенный ущерб, номера автомобилей строителей были переданы в полицию для розыска и привлечения к уголовной ответственности. В дополнение контрольная карточка на нарушение благоустройства была аннулирована 6 июня 2020 года из-за событий, произошедших 4 июня.

Однако, по сообщению жителей Дарницкого района, 11 июня 2020 года данное строительство продолжилось, а новые арендаторы “Колыбы” наняли так называемых “титушек”, которые угрожали гражданам и вели себя агрессивно. “Фактически происходит незаконный захват земель природно-заповедного фонда для обустройства территории кафе “Колыба””, – добавила депутат.

По словам Сандаловой, данная территория парка находится в ведении коммунального предприятия СЗН Дарницкого района и имеет высокую ландшафтную и рекреационную ценность.

Известно, что в октябре 2013 года это КП обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском к ООО “Тур-Инвест” с требованием демонтировать забор и асфальтно-бетонное покрытие, на которые отсутствовали разрешительные документы. В ноябре 2013 года данный иск был удовлетворен, ООО “Тур-Инвест” должно было  в течение 10 дней провести демонтаж.

По данным депутата, решений по созданию на данном земельном участке “сквера” Киевсовет не принимал, поскольку региональный ландшафтный парк находится под защитой природно-заповедного законодательства и призван сохранять в естественном состоянии типичные и уникальные природные комплексы и объекты. Так, в охранных зонах не допускается: строительство промышленных и других объектов, а также развитие хозяйственной деятельности, которая может привести к негативному влиянию на территории и объекты природно-заповедного фонда. 

Сандалова попросила столичные власти обязать ООО “Тур-Инвест” восстановить благоустройство захваченной территории, а также предоставить основания для размещения заведения питания “Колыба” в парке “Партизанской славы”.

Читайте: Ремонт киевского парка “Партизанская Слава”: Нацполиция определила подозреваемых в “распиле”

Фото: фейсбук Дарницкой РГА

КиевVласть

Александр Кравченко

Теги: новости киева, дарницкий район, парк, андрей крищенко, андрей малеваный, анна сандалова, роман говда, парк партизанской славы, кафе колыба

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій