неділя, 28 квітня 2024 г.

Заседание Киевсовета 16.12.2021 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Заседание Киевсовета 16.12.2021 года: онлайн-трансляция и повестка дня

Сегодня, 16 декабря, в 10:00 запланировано проведение очередного заседания Киевсовета – последнего в 2021 году. На рассмотрение депутатов вынесено 183 проекта решений, 145 из которых касаются земельных отношений и градостроительства. Среди таковых – проект решения об “очередной попытке расторжения” заключенного с ООО “Катена” договора аренды участка площадью 0,46 га по ул. Березняковская, 30-В. Также сегодня депутатский корпус может утвердить перечень коммунальных зданий и помещений, подлежащих приватизации, принять программу “Столичная культура 2022-2024 годы”, передать нежилое здание по ул. Большой Житомирской, 19 в управление на 25 лет “Ассоциации городов Украины” (глава – мэр Киева Виталий Кличко) и т.д. 

О том, что 16 декабря 2021 года в 10:00 состоится пленарное заседание Киевсовета, KV стало известно из анонса на сайте Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Заседание традиционно проходит в здании столичного горсовета по адресу: ул. Крещатик, 36, 4-й этаж, зал заседаний. Прямую трансляцию заседания можно посмотреть на официальном сайте Киевсовета или здесь:


Дата, время и место проведения заседания были утверждены распоряжением Киевского городского головы Виталия Кличко №1128 от 6 декабря 2021 года. Основная повестка дня состоит из 167 вопросов, большинство из которых – 143 – касаются земельных отношений и градостроительства. Кроме того, еще 16 вопросов сегодня вынесены на утверждение депутатского корпуса в порядке неотложности (у из них 2 – “земельные”).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Так, на рассмотрение Киевсовета вынесен проект решения об утверждении перечня объектов коммунальной собственности, которые подлежат приватизации. По предложению Департамента коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) и комиссии горсовета по вопросам собственности, в него должны войти 158 зданий и помещений. В соответствующем проекте решения не уточняется, сколько денежных средств принесет городскому бюджету эта “распродажа”. Однако, 30 ноября 2021 года, в ходе заседания комиссии по вопросам собственности, находящийся под следствием директор вышеупомянутого департамента Андрей Гудзь сообщил, что балансовая стоимость этих объектов составляет около 410 млн гривен. 

Читайте: Заблокированная приватизация: бюджет Киева рискует остаться без 100 млн гривен

Также сегодня столичный горсовет может принять решение о передаче коммунального нежилого здания по ул. Большой Житомирской, 19 (площадь – 994,0 кв.м.) в управление на 25 лет Всеукраинской ассоциации органов местного самоуправления “Ассоциация городов Украины”. Предполагается, что это будет взнос столичной общины за членство в указанной ассоциации. В проекте решения уточняется, что в коммунальном здании будет создан Дом общин – “центр согласования действий органов местного самоуправления по защите прав и интересов территориальных общин, содействию местному и региональному развитию”. Напомним, “Ассоциация городов Украины” была создана в 1992 году. По состоянию на декабрь 2021 года в нее входят 969 территориальных общин Украины. С января 2016 года данную ассоциацию возглавляет Виталий Кличко – мэр Киева и глава КГГА.

Читайте: Кличко и главы ассоциаций городов Польши и Франции договорились сотрудничать в муниципальных проектах

Кроме того, на сегодняшнем заседании депутатскому корпусу предложено утвердить  Комплексную городскую целевую программу “Столичная культура 2022-2024 годы”. Согласно соответствующему проекту решения, на реализацию данной программы в течение трех лет городские власти планируют потратить 5,3 млрд гривен (большую часть финансирования – 4,3 млрд гривен – предполагается выделить из столичного бюджета). Данной программой предусмотрены модернизация музейной инфраструктуры и библиотек, капитальные ремонты в театрах, продолжение реконструкции киевского зоопарка и т.д.

Читайте: Прокуратура еще год будет расследовать, как близкие к Непопу структуры реконструировали киевский зоопарк

Ко всему прочему, Киевсовет может расторгнуть договор аренды участка площадью 0,46 га по ул. Березняковская, 30-В (жилмассив Березняки, Днепровский район), который был заключен с ООО “Катена” еще в 2006 году. Официальным основанием для этого называется то, что арендатор не застроил участок, который фактически представляет из себя территорию учебно-воспитательного комплекса №30 “Эконад”, в течение предусмотренного договором срока (какого именно, не уточняется. – KV). Как сообщала KV, за последние десять лет столичные власти уже трижды пытались “изгнать” ООО “Катена” с этого участка путем непродления и расторжения арендного соглашения, но во всех случаях компания успешно оспаривала такие решения в судах.

Читайте: Земельный невозврат: по ул. Березняковская, 30-В все-таки построят жилую высотку “впритык” к гимназии

Вполне вероятно, что уже непосредственно в ходе заседания, которое, по информации KV, станет последним в 2021 году, городское руководство может вынести на рассмотрение депутатского корпуса интересные и “нужные” проекты решений с голоса.

Фото: KV

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, ООО, культура, днепровский район, градостроительство, архитектура, приватизация, андрей гудзь, департамент коммунальной собственности, комиссия по вопросам собственности, березняки, земельные вопросы, ассоциация городов украины, столичная культура, коммунальные объекты, перечень приватизации, катена, ооо катена, программа столичная культура

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій