п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

За попытками “отжима” украинских АЗС “Народная” стоит бывший латвийский контрразведчик Бабрис

За попытками “отжима” украинских АЗС “Народная” стоит бывший латвийский контрразведчик Бабрис

Прославившееся в Киеве своими рейдерскими потугами латвийское ООО “ТRI Management” принадлежит экс-офицеру латвийской контразведки Арнольду Барбису (на фото). Он напрямую связан с совладельцем Baltic International Bank Валерием Белоконем и в свое время подозревался в реализации мудреных контрабандных схем.

Об этом KV стало известно из публикации на сайте “Компромат.LV”.

“По сведениям СrediWeb.lv, общество с ограниченной ответственностью TRI MANAGEMENT полностью принадлежит Арнольду Бабрису, который является также единственным членом правления компании, основанной в 2014 году.Фирма имеет уставный капитал в размере 2900 евро. Широкой публике офицер латвийской контрразведки Арнольд Бабрис стал известен после неподтверждённой информации о его причастности к мясной контрабанде, когда киллерами был убит руководитель Лудзенского отделения Службы госдоходов Вячеслав Лисцов. Честного чиновника убили из пистолета, который состоял на учете в SAB”,- информирует издание.

По информации “Компроамата.LV”, незадолго до смерти Вячеслав Лисцов обратился к своему руководству с сообщением о раскрытой им схеме крупной контрабанды через границу Латвии. В распоряжении чиновника была и информация из правоохранительных органов России. В частности, таможенники РФ сообщили главе Лудзенского отделения СГД о грузовых машинах, в которых, судя по документам, должно было находиться мясо, однако при проверке они оказались пустыми.

“Это свидетельствовало о классической схеме контрабанды - указать, что мясо транзитом везут через Латвию в Россию, а на самом деле оно остается на латвийской территории. Обычно к такой схеме прибегают мясопереработчики.

Как говорят, именно с того времени и стали дружны Арнольд Бабрис, Владимир Вашкевич - ныне беглый высокопоставленный сотрудник Службы госдоходов, которому по роду его занятий тоже, очевидно, надо было быть в курсе убийства коллеги и совладелец Baltic International Bank Валерий Белоконь”,- говорится в материале.

Также отмечается, что Белоконь и Бабрис имеют особые отношения. Когда Белоконь создал Консервативную партию, то  позвал в неё Бабриса, а после провала "консерваторов" на выборах Бабрис стал руководителем АО Brivais Vilnis, которое также связано с Белоконем.

Как в начале июня сообщала KV, попытки “Три менеджмент” добиться от Минюста регистрации своих прав на АЗС, законно арендуемых ООО “Нафтогазова компанія “Народна”, пока к успеху не привели.

“Аферисты хотели воспользоваться европейской регистрацией своей компании для легитимизации своей позиции и привлечения на свою сторону дипломатических ресурсов. К нашему счастью в Минюсте есть адекватные специалисты, которые в миг разглядели несостыковки в претензиях ООО “ТRI Management” на объекты частной собственности в Украине. По моей информации, захватов АЗС “НГК "Народная” больше не будет, т.к. у рейдеров закончился бюджет на “титушек””,-  рассказала KV директор ООО “НГК “Народна” Наталья Семена.

Напомним, в апреле и мае 2016 года ряд АЗС “Народная” в Киеве и области подвергались систематическим нападениям “титушек” с целью установления контроля над объектами даже без решения суда. В одном из эпизодов  даже был ранен охранник АЗС,  сотрудникам ООО “НГК “Народна” постоянно приходилось вызывать полицию.

Читайте: В Киеве захватывают автозаправки ООО “Нафтогазова компанія “Народна”

По информации профильных СМИ, в 2012-2013 годах ООО ”Торговый дом “Белорусские нефтепродукты” и ООО “Авалон-Интенсив” выступили имущественными поручителями по кредитным обязательствам латвийской компании “Вирго-Нами” перед Baltic international Bank. Эти кредиты, якобы, выдавались под залог украинских АЗС. которые арендует ООО “НГК “Народна”.

При этом, в марте 2015 года Baltic international Bank умудрился в одностороннем порядке переоформить на себя право собственности на эти предметы залога (оценочная стоимость около 12 500 000 евро) путем совершения нотариальной подписи. Сразу после этого Baltic international Bank заключил договоры купли-продажи этих же объектов недвижимого имущества на латвийскую компанию “ТRI Management”, которая и пыталась попросту захватить АЗС, минуя юридическую волокиту.  

Подробнее: Рейдеры добрались до “народной” собственности

Фото взято отсюда

КиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, азс, рейдерство

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій