субота, 20 квітня 2024 г.

За создание водоохранных зон шести киевских водоемов КП “Плесо” отдаст 4 млн гривен госпредприятию-должнику

За создание водоохранных зон шести киевских водоемов КП “Плесо” отдаст 4 млн гривен госпредприятию-должнику

На создание водоохранных зон шести столичных водоемов КП “Плесо” планирует потратить 4 млн гривен. Соответствующий тендер выиграл Производственный центр "Геосервис", который подчинен ГП "Украинское государственное аэрогеодезическое предприятие". Это госпредприятие задолжало своим работникам почти 2 млн гривен зарплаты и входит в перечень объектов госсобственности, которые рекомендовано реорганизовать или ликвидировать.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 19 ноября 2018 года КП “Плесо” (*) заключило шесть договоров с производственным центром “Геосервис" госпредприятия "Украинское государственное аэрогеодезическое предприятие" (**). Предметом этих договоров является создание водоохранных зон, направленных на предотвращение загрязнения, засорения и истощения водных ресурсов на шести водоемах Киева. Общая стоимость по всем договорам составила 4 млн гривен.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Закупка была разбита на шесть лотов и предполагала создание водоохранных зон на водоемах:

  • пруд без названия в поселке Мрыги (ул. Старообуховская) в Голосеевском районе (стоимость 655 тыс. гривен);

  • Опечень-1 (Нижний; озеро Иорданское) (634,1 тыс. гривен);

  • Опечень-2 (Верхний; озеро Кирилловское) (880,3 тыс. гривен);

  • Опечень-3 (озеро Богатырское) (900,5 тыс. гривен);

  • Опечень-4 (озеро Птичье) (274,7 тыс. гривен) в Оболонском районе;

  • искусственное озеро Лыбедское (озеро Глинка) (698,3 тыс. гривен) в Печерском районе Киева.

Согласно договорам, подрядчик должен выполнить изыскательские работы на объектах, составить топографические планы в масштабе 1:500, определить и установить границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос, а также согласовать проекты землеустройства. На финальном этапе - вынести межевые знаки на местности и передать их заказчику. Работы по всем шести водоемам должны быть закончены до конца 2019 года.

Конкуренцию в тендере ГП “УкрДАГП, ПЦ "Геосервис" составило ООО “Приватна межа” (***), предложение которого было дороже.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ПЦ "Геосервис" основана 19 лет назад в Киеве. С 2010 года ею руководит Вячеслав Богачевский.  Всего это юрлицо заключило 35 договоров с распорядителями бюджетных денег на общую сумму 9,8 млн гривен. Данное сотрудничество с КП “Плесо” является первым.

ГП “УкрДАГП” (****), которому подчинен ПЦ "Геосервис" основано в 2000 году Государственной службой Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра.  На счету ГП 9 выигранных на тендерах подрядов общей стоимостью 6,4 млн гривен, последний из который был заключен почти год назад. Тем не менее, по состоянию на начало ноября текущего года, ГП задолжало своим 61 сотрудникам 1,98 млн гривен. Предприятие входит в перечень объектов государственной собственности, которые Минэкономразвития рекомендует прекратить путем реорганизации или ликвидации.

Впрочем, это не мешает директору этого госпредприятия Николаю Синице (руководит ГП с 2016 года) оставаться достаточно состоятельным человеком. Согласно его декларации за 2017 год, он владеет квартирой в Киеве площадью 187 кв. м, паркоместом, гаражом, земельным участком площадью более одного га в Закарпатской области. Ездит Синица на автомобиле Mercedes-Benz S350 2006 года выпуска. Также он задекларировал 750 тыс. гривен и 24,3 тыс. долларов наличными, две пары брендовых часов (на 10 тыс. долларов), картину, две дорогих книги (на 5 тыс. долларов). В его декларации также указано, что он владеет торговой маркой “Два гуся” и является бенефициаром ООО “Квадрант”, ООО “Тандем-Д”, ООО “Теско-Сервис”, ООО “КВТ”. Официально за год на должности руководителя ГП “УкрДАГП” он получил 27 тыс. гривен зарплаты.

Согласно данным ЦИК, Николай Синица на местных выборах в 2015 году баллотировался от партии ВО "Свобода" в Киевский областной совет, но поскольку он был закрепленным кандидатом и его партия не набрала достаточного количества голосов – не прошел. Согласно данным сайта Posipaky, сейчас он является помощником внефракционного народного депутата, члена партии “Свобода” Александра Марченко, а в прошлом парламентском созыве (2012-2014 года) был помощником другого свободовца – Святослава Ханенко. В 2006-20012 годах человек с такой же фамилией и инициалами был помощником нардепа от Блока “Наша Україна - Народна самооборона” Николая Кульчинского.

Ранее KV писала, что летом этого года в тендере КП “Плесо” на вынесение прибрежных защитных полос в натуру шести водоемов в Киеве ПЦ "Геосервис” предложило одну из самых низких цен, но его предложение было отклонено как не соответствующие условиям тендерной документации.

Подробнее: “Плесо” вынесет в натуру прибрежные защитные полосы шести столичных водоемов за 2,45 млн гривен

Также напомним, что в текущем месяце КП “Плесо” подписало договор на строительство берегоукрепительных сооружений и зоны отдыха вдоль Русановского пролива. 88 млн гривен за подряд отдадут ООО “Строительная компания “Горстройинвест”, которая в мае разрабатывала проект для этих работ. Компания принадлежит братьям Дроботам, отстраивающим в столице жилые комплексы. Один из них побывал и в высших эшелонах столичной власти - был депутатом Киевсовета и директором КП “Труханов остров”.

Читайте: КП “Плесо” отдаст за строительство зоны отдыха вдоль Русановского пролива 88 млн гривен

KV ранее сообщала, что руководство КП “Плесо” неоднократно обвинялось правоохранителями в коррупционных сговорах при проведении закупок. В частности, в октябре 2017 года КП "Плесо" заказало у ООО "Княжна Лыбедь" услуги по капремонту сточной канализации системы озер Опечень в Оболонском районе Киева на сумму 5,1 млн гривен. Деньги были выплачены подрядчику в полном объеме, а в 2018 году выяснилось, что ремонтные работы никто не проводил. Но несмотря на это, в ноябре текущего года КП “Плесо” заказало у ООО “Княжна Лыбедь” очередной подряд - на расчистку русла реки Лыбедь.

Читайте: КП “Плесо” заплатит 11 млн гривен за расчистку Лыбеди компании, с которой фигурирует в уголовных производствах

Отметим, что с 8 сентября 2017 года исполняет  обязанности директора КП “Плесо” – Олег Юсипенко. За вопросы благоустройства и природной среды в Киеве отвечает заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

* КП “Плесо”  (код ЄДРПОУ: 23505151)

** Державне підприємство "Українське державне аерогеодезичне підприємство", Виробничий центр "Геосервіс" (код ЄДРПОУ: 21702367)

*** ТОВ “Приватна межа” (код ЄДРПОУ: 38546412)

**** Державне підприємство "Українське державне аерогеодезичне підприємство" (код ЄДРПОУ: 21702367)

Фото: UAinfo

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, закупки, кп плесо, озеро иорданское, озеро глинка, опечень, водоохранная зона, николай синица, олег ючипенко, гп украинское государственное аэрогеодезическое предприятие, пц геосервис, вячеслав богачевский, ооо привтана межа, озеро богатырское, озеро птичье

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій