середа, 24 квітня 2024 г.

За раскопками на Почтовой площади можно будет наблюдать онлайн – КГГА

За раскопками на Почтовой площади можно будет наблюдать онлайн – КГГА

На месте проведения археологических исследований на Почтовой площади столичные власти запланировали установить веб-камеры, что позволит наблюдать за работами в режиме онлайн. Для трансляции собираются создать отдельный сайт, а финансировать все это будет инвестор.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации.

Заместитель председателя КГГА Алексей Резников напомнил, что в конце октября было проведено выездное совещание о ходе археологических исследований на Почтовой площади.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"По результатам этого совещания было решено установить веб-камеры для постоянного онлайн информирования СМИ и общественности о ходе выполнения работ по археологическим исследованиям. Убежден, это снимет напряжение, исключит распространение различных слухов и позволит кому-либо из желающих самостоятельно отследить, что же происходит на площади", - отметил он.

В пресс-службе сообщили, что онлайн-трансляция будет проходить на отдельно созданном сайте. Веб-камеры будут установлены на средства инвестора.

Как сообщала KV, члены комиссии Киевсовета по вопросам культуры обратились к заместителю главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Алексею Резникову с просьбой безотлагательно принять меры по остановке строительства торгового центра на Почтовой площади компанией  ООО "Хенсфорд-Украина". Депутаты, общественники и ученые считают, что продолжение строительных работ уничтожит уникальные археологические находки, которые располагаются под будущим торгово-развлекательным комплексом.

Напомним, согласно предварительным договоренностям между застройщиком ООО "Хенсфорд-Украина" (ТОВ "Хенсфорд-Україна”, 38605011) и Киевской горгосадминистрацией (КГГА), предполагалось, что подземный музей в дальнейшем станет дополнением к торговому комплексу.

В сентябре 2017 года КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений” объявило тендер на проведение археологических и исследовательских работ в рамках проекта по реконструкции транспортной развязки на Почтовой площади Киева. За 9 млн гривен подрядчик должен будет изучить фрагменты мокрого дерева XI-XIII века, разработать методы его консервации, отреставрировать около 3000 археологических находок и арендовать помещение площадью 500 кв. м. Все работы должны быть выполнены до конца 2018 года.

Подробнее: Столичные власти все-таки решили провести археологические раскопки на Почтовой площади Киева

KV ранее писала, что в 2013-ом году компания ООО "Хенсфорд-Украина" стала победителем инвестиционного конкурса по реализации инвестиционного проекта строительства многофункционального назначения и комплекса благоустройства сквера на Почтовой площади отдельной очередью строительства в составе проекта "Реконструкция транспортной развязки на Почтовой площади в Подольском районе". Результаты конкурса были утверждены распоряжением КГГА №380 от 26.03.2013 года.

Отметим, что ООО "Хенсфорд-Украина" было зарегистрировано 05.02.2013года - за месяц до конкурса.

Подробнее: Люди Януковича продолжают незаконную стройку на Почтовой

На днях заместитель председателя КГГА Александр Спасибко заявил, что работы на Почтовой площади не несут угрозы археологическим раскопкам. По словам Спасибко, работы по сохранению, исследованию, консервации и музеефикации участка прибрежного квартала XI-XII веков осуществляются по плану.

Читайте:  В КГГА уверяют, что работы на Почтовой площади не несут угрозы археологическим раскопкам

Фото: Styler

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, строительство, закупки, алексей резников, почтовая площадь, киевская русь, хенсфорд украина, археологическая экспедиция, кп дирекция строительства дорожно транспортных сооружений, риверсайд девелопмент лдт

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій