п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В КГГА уверяют, что работы на Почтовой площади не несут угрозы археологическим раскопкам

В КГГА уверяют, что работы на Почтовой площади не несут угрозы археологическим раскопкам

Работы над созданием музея на Почтовой площади и вторая очередь строительства в составе проекта реконструкции транспортной развязки на Почтовой площади продолжаются по графику. При этом, как уверяют чиновники, соблюдаются все строительные нормы и государственные стандарты.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

“Работы по сохранению, исследованию, консервации и музеефикации участка прибрежного квартала XI-XII веков осуществляются по плану. Приступили к подготовительным работам по устройству плиты перекрытия на отметке 100,13, которая обеспечивает жесткость и устойчивость конструкций объекта. Работы выполняются методом up-down. Сейчас ведутся археологические раскопки на отметке 100,13, как и предусмотрено проектом”, - уточнил заместитель председателя КГГА Александр Спасибко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Существуют вопросы по соблюдению соответствующего баланса между строительными и археологическими работами, целью которых является сохранение культурного наследия.

“Эти вопросы решаются в рабочем порядке. Заказчик работ и инвестор совместно нарабатывают технические решения, которые обеспечат полноценное проведение археологических исследований. Работы по устройству плиты перекрытия никоим образом не мешают проводить раскопки”, - подчеркнул Спасибко.

Он также сообщил, что работы по строительству объекта многофункционального назначения на Почтовой площади ведутся по проекту, разработанному по заказу инвестора ООО “Хенсфорд-Украина” генеральной проектной организацией ООО “Проектные системы ЛТД” при непосредственном участии госпредприятия (ГП) “Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций”.  Как уверя.т в КГГА, генеральной проектной организацией ведется авторский надзор за соблюдением проектных решений при строительстве.

Состояние прилегающих к строительству объекта сооружений мониторят также геодезисты ГП “Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций”.

“По информации института, мониторинг показывает, что объект находится в надлежащем техническом состоянии”, - сказал Александр Спасибко.

Напомним, как сообщала KV, в 2015 году во время подготовки к строительству нового ТРЦ на территории Речного вокзала в Киеве были обнаружены останки кварталов старого города, датированные XII веком. Ввиду широкого общественного резонанса городской голова Виталий Кличко приостановил строительство торгового центра, позволив начать археологические раскопки.

Читайте: Киевская Русь под Почтовой площадью: столичные археологи показали уникальные находки

До конца 2016 года раскопки проводились за средства инвестора. После наступления нового года финансирование раскопок прекратилось и археологи работали бесплатно до марта 2017 года. По словам замглавы КГГА Анны Старостенко задолженность инвестора перед археологами составляет около 300 тыс. гривен.

Согласно предварительным договоренностям между застройщиком ООО "Хенсфорд-Украина" (ТОВ "Хенсфорд-Україна”, 38605011) и Киевской горгосадминистрацией (КГГА), предполагалось, что подземный музей в дальнейшем станет дополнением к торговому комплексу.

В сентябре этого года КП “Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений” объявило тендер на проведение археологических и исследовательских работ в рамках проекта по реконструкции транспортной развязки на Почтовой площади Киева. За 9 млн гривен подрядчик должен будет изучить фрагменты мокрого дерева XI-XIII века, разработать методы его консервации, отреставрировать около 3000 археологических находок и арендовать помещение площадью 500 кв. м. Все работы должны быть выполнены до конца 2018 года.

Подробнее: Столичные власти все-таки решили провести археологические раскопки на Почтовой площади Киева

Фото: https://www.5.ua

KиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, кгга, александр спасибко, почтовая площадь, раскопки, строительные нормы, государственные стандарты, плита перекрытия, Государственный научно исследовательский институт строительных конструкций

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій