п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Вывоз мусора в Киеве стал отдельной услугой

Вывоз мусора в Киеве стал отдельной услугой

В августе киевляне получат платежки, где услуга по вывозу бытовых отходов будет отображаться отдельно, а не в составе услуг по содержанию домов и придомовых территорий. Начисление за эту услугу будут осуществляться не по площади квартиры, а на каждого проживающего в ней человека.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Выделение услуги по вывозу мусора из перечня услуг содержания домов определено Законом “О жилищно-коммунальных услугах” (принят в декабре 2017 года). 17 апреля на выполнение этого закона Киевсовет принял решение с целью упорядочить процесс предоставления жилищно-коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством.

Читайте: Вывоз мусора в Киеве хотят сделать отдельной коммунальной услугой

По словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, изменена методика начисления услуги по вывозу мусора для потребителей. Если раньше стоимость вывоза мусора в доме рассчитывалась, исходя из количества квадратных метров, то сейчас - по количеству зарегистрированных людей.

“Начисление стоимости вывоза мусора теперь будет осуществляться не на квадратные метры, а с учетом количества проживающих людей, то есть зарегистрированных в каждой квартире”, - пояснил заместитель председателя КГГА.

Он также подробно рассказал о новой методике, по которой осуществляется расчет.

“Средняя годовая норма на человека, определяемая в соответствии с законодательством, умножается на тариф предприятия-перевозчика и делится на 12 месяцев. Средний тариф для домов, где осуществляет вывоз мусора городское коммунальное предприятие “Киевкоммунсервис”, составляет 20-25 гривен на человека. При расчете стоимости учитывается наличие мусоропроводов, тип жилого здания и тому подобное. Норма для домов с мусоропроводами составляет в год 1,93 куб. м/чел, без мусоропроводов - 2,15 куб. м/чел, для общежитий - 1,39 куб. м/чел”, - отметил Петр Пантелеев.


По его мнению, в городе может возникнуть проблема, когда не все регистрируются: официально указано, что проживает один или два человека, а фактически - гораздо больше. Это может привести к перенакоплению мусора.

“Новая методика призвана сделать так, чтобы начисления по количеству людей были справедливы для каждого дома и каждой домовой общины. Сегодня Минрегион формирует проект нормативных документов, согласно которому процесс начисления оплаты за услугу будет содержать фактическое количество проживающих лиц. И мы начинаем работать в этом направлении уже сейчас. Поэтому, если по каким-то причинам вы не успели или не могли привести количество зарегистрированных лиц к фактическому, призываем это сделать до 1 сентября. Также для корректного начисления за фактическое количество лиц, проживающих в квартире, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в Центр коммунального сервиса”, - отметил представитель КГГА.

Отметим, в Киеве вывоз мусора осуществляет КП “Киевкоммунсервис”. Директором этого КП c 26 февраля 2018 года является Максим Ляшкевич.

Напомним, в 2017 году в КГГА собирались закупить 2 тыс. контейнеров для мусора, а закупили 202 контейнера. При этом, план по уменьшению объема захоронения твердых бытовых отходов (ТБО) в Киеве был перевыполнен в 174 раза. План по строительству мусороперерабатывающих заводов был провален полностью.

Читайте: Столичные власти решили ограничиться строительством одного мусороперерабатывающего завода в 2019 году

*КП "Київкомунсервіс" (Код ЄДРПОУ: 33745659)

Фото: КГГА

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, кгга, петр пантелеев, киевкоммунсервис, вывоз мусора, отдельная услуга

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
Календар подій
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
29 березня 2024 г. 15:00
Відновлення багатоповерхівок Ірпеня йде повільно: розбираємо причини
Упродовж лютого Департамент містобудування та архітектури Київщини замовив проєктні роботи для капремонтів десяти пошкоджених московитами багатоквартирних будинків Ірпеня. Обійдуться ці проєкти майже у 14 млн гривень, а триватиме їх розробка до кінця 2024 року. Серед підрядників є цікаві особистості. Однак наявність “цікавих” підрядників – не єдина проблема даних закупівель. Досвід замовлення проєктно-кошторисної документації через цей департамент минулого року не дуже позитивний. Тоді такі документи замовили для капремонтів шести багатоповерхівок, але у жодній з них роботи досі не розпочаті. Крім цього експерти вказують, що аномально низька кошторисна прибутковість, яка закладена в минулорічні проєкти капремонтів, ставить під сумнів можливість обрання спроможного підрядника для подальших робіт. Але у профільному департаменті обладміністрації це заперечують та запевняють: розроблена документація пройшла експертизу сертифікованими фахівцями, тобто одержала позитивний висновок.
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.