четвер, 28 березня 2024 г.

Выпускники 2020 года в условиях карантина смогут сдавать итоговую госаттестацию и ВНО по желанию (видео)

Выпускники 2020 года в условиях карантина смогут сдавать итоговую госаттестацию и ВНО по желанию (видео)

Верховная Рада (ВР) приняла закон, по которому учащиеся, которые в 2019/2020 учебном году завершают получение полного общего среднего образования, освобождаются от обязательного прохождения государственной итоговой аттестации. Пройти ее, в т.ч. в форме внешнего независимого оценивания (ВНО), они смогут по желанию.

Об этом KV стало известно в ходе утреннего пленарного заседания ВР 18 июня 2020 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Проект Закона №3669 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов завершения 2019/2020 учебного года” за основу и в целом поддержали 356 народных депутатов. 

Законом, в частности предусматривается:

  • в случае запрета участникам образовательного процесса посещать образовательные учреждения через ограничительные меры по борьбе с пандемией, окончание или начало учебного года определяется Кабинетом министров;

  • учащиеся, которые в 2019/2020 учебном году завершают получение полного общего среднего образования – освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации;

  • учащиеся, которые завершают получение полного общего среднего образования в 2019/2020 учебном году, имеют право пройти государственную итоговую аттестацию, в том числе в форме ВНО – по собственному желанию.

“Предложенная президентом Украины (Владимиром ЗеленскимKV) инициатива никоим образом не направлена на отмену ВНО, а только предусматривает возможность самостоятельно принимать решение о прохождении государственной итоговой аттестации и внешнего независимого оценивания. ВНО остается основной возможностью вступления в высшие учебные заведения", – сказал первый вице-спикер Рады Руслан Стефанчук, представлявший законопроект.

Столичный мажоритарщик, член комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Роман Грищук (“Слуга народа”, округ 222 – часть Соломенского района Киева) пояснил коллегам суть законопроекта на примере президиума ВР.

“Представим, что позади меня сидят не спикер и вице-спикеры парламента, а три выпускника этого года. Если мы принимаем данный законопроект, происходит? Они все освобождаются от сдачи государственной итоговой аттестации (ГИА) и получают аттестаты, с чем мы их и поздравляем”, – сказал Грищук и продолжил моделировать варианты.

“Руслан Алексеевич Стефанчук, получив аттестат, а не планирует вступать в учреждения высшего образования. Все. Он освобожден, он может не сдавать ВНО. Дмитрий Александрович (Разумков – KV) планирует вступать в учреждения высшего образования. Он сдает ВНО и по результатам поступает в университет. Елена Константиновна (Кондратюк – KV) также планирует вступать, и она сдает ВНО настолько круто, что ГИА в форме ВНО может улучшить средний балл ее аттестата. Она приходит и говорит: поменяйте мне аттестат, поставьте туда результаты. Все, все выиграли! Зачем мы принимаем законопроект? Чтобы на треть сократить количество выпускников, которые сдают ВНО, и тем самым обезопасить наших детей”, – резюмировал нардеп.

(Выступление Романа Грищука смотрите с 12:50 по времени в нижнем левом углу экрана)

Соответствующие изменения внесены в “Заключительные и переходные положения” закона “Об образовании”. Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования. Народные депутаты поддержали предложение о его подписании спикером Рады Дмитрием Разумковым для безотлагательной передачи на подпись президенту, что Разумков и сделал.

Фото: “Слово и дело”

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости украины, верховная рада, слуга народа, вно

четвер, 28 березня 2024 г.
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
11:22
У Бучі через проведення слідчих дій перекрито рух транспорту на вулиці Вокзальній
11:01
На Київщині з 1 квітня починає діяти нерестова заборона на риболовлю
10:44
Рада оборони Києва ухвалила низку рішень з посилення заходів безпеки
10:26
На Вишневе очікує реконструкція дощової каналізації за 992 тисяч гривень
10:04
За добу втрати ворога зросли на 780 осіб та 31 одиницю бронетехніки, - Генштаб ЗСУ
09:46
Вночі російські терористи атакували Україну 28-ма ударними БПЛА
09:24
У Боровій на Харківщині внаслідок російського обстрілу загинув 12-річний хлопчик
Календар подій