субота, 20 квітня 2024 г.

Власти Киевщины до 2023 года собираются улучшить жилищные условия всего 455 семьям

Власти Киевщины до 2023 года собираются улучшить жилищные условия всего 455 семьям

До 2023 года власти Киевской области собираются обеспечить жильем 455 семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Им собираются предоставить господдержку и льготные ипотечные кредиты на приобретение 28,438 тыс. кв. м. жилья. При этом в столичном регионе на сегодня нужно решить жилищную проблему для 118,3 тыс. человек.

Об этом KV стало известно из распоряжения Киевской облгосадминистрации (КОГА) № 234 от 19 апреля 2019 года “Об одобрении доработанного проекта Программы строительства (Приобретения) доступного жилья в Киевской области на 2019-2023 годы”.

Согласно Программе, оптимальным способом решения жилищной проблемы жителей Киевщины является удешевление жилья за счет предоставления гражданам государственной поддержки на его строительство (приобретение) и снижение процентных ставок кредитования.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Государственную поддержку власти Киевщины предполагают осуществлять за счет средств областного, районных и городских (городов областного подчинения) районных бюджетов. За счет этих ресурсов планируется компенсировать:

  • 30% стоимости строительства (приобретения) жилья участникам Программы;

  • 50% стоимости строительства (приобретения) жилья участникам боевых действий, людям, которые получили инвалидность во время Революции Достоинства, военнослужащим и добровольцам, которые получили инвалидность в результате ранений во время участия в АТО, семьям погибших в АТО или граждан, которые умерли в результате ранений во время АТО (пункты 19 и 20 части первой статьи 6, пунктов 10-14 части второй статьи 7 и абзацев четвертого, шестого и восьмого пункта 1 статьи 10 Закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты");

  • 50% стоимости строительства (приобретения) жилья жителям Киевщины, на которых распространяется действие Закона "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц".

На какое именно снижение ставок по ипотечным кредитам можно будет рассчитывать в документе не говориться. Но отмечается, что будет осуществляться постепенный переход от бесплатного получения жилья гражданами к его приобретению за счет собственных средств при государственной поддержке и льготных ипотечных кредитах.

Согласно Программе, можно будет рассчитывать на государственную поддержку или льготные ипотечные кредиты, если общая площадь жилья на одного человека не превысит 21 кв.м и дополнительно 10,5 кв. м на семью.

Отмечается, что господдержка или льготные ипотечные кредиты на строительство или приобретение доступного жилья предоставляются семьям и одиноким лицам только один раз.

Читайте: Пригород Киева уверенно обходит столицу по привлекательности инвестиций в недвижимость

Ранее KV сообщала, что на Киевщине нуждаются в улучшении жилищных условий 118,3 тыс. человек. Только треть из них находятся на квартирном учете. Остальные - это участники АТО и внутренне перемещенные лица.

Читайте: Более 118 тысяч жителей Киевщины нуждаются в улучшении жилищных условий

Напомним, Департаментом регионального развития КОГА руководит Сергей Золин. Работу департамента курирует заместитель председателя КОГА Владимир Кислицин.

Фото: www.abode2.com

КиевVласть

Саша Кабачок

Теги: новости киевской области, новости киевщины, киевоблсовет, распоряжение, жилье, доступное жилье, программа строительства доступного жилья

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій