четвер, 2 травня 2024 г.

Власти Киева определили больницы для госпитализации пациентов с пневмониями

Власти Киева определили больницы для госпитализации пациентов с пневмониями

Столичные власти определили больницы, в которые медики должны будут направлять на госпитализацию пациентов с пневмониями. Четыре киевских больницы должны будут обеспечивать госпитализацию пациентов с внегоспитальными пневмониями.

Об этом KV стало известно из приказа №351 от 24 марта 2020 года Департамента здравоохранения Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Документов вносятся изменения в приказ Департамента здравоохранения КГГА №327 от 17 марта 2020 года “Про оптимизацию мероприятий по распространению коронавирусной болезни 2019 (COVID-19)”.

В частности, в новой редакции приказа директорам центров первичной медико-санитарной помощи, директорам консультативно-диагностических центров поручено обеспечить направление взрослых пациентов с пневмониями на госпитализацию в:

  • КНП “Киевская городская клиническая больница №3” – жителей Дарницкого и Днепровского районов Киева;
  • КНП “Киевская городская клиническая больница №5” – жителей Святошинского и Шевченковского районов Киева;
  • КНП “Киевская городская клиническая больница №6” – жителей Голосеевского, Печерского, Соломенского района Киева;
  • КНП “Киевская городская клиническая больница №8” – жителей Оболонского, Подольского и Деснянского районов Киева; 
  • КНП “Киевская городская детская клиническая больница №1” – детей;
  • КНП “Киевская городская детская клиническая больница №7” – жителей правобережья города
  • КНП “Киевская городская детская клиническая больница №2” – жителей левобережья города”.

Кроме того, руководителям КНП “Киевская городская клиническая больница №3”, КНП “Киевская городская клиническая больница №5”, КНП “Киевская городская клиническая больница №6” и КНП “Киевская городская клиническая больница №8” приказано обеспечить:

  • безотказную госпитализацию больных с внегоспитальной пневмонией.
  • оказание медицинской помощи больным с внегоспитальной пневмонией в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи.
  • в случае тяжелого состояния пациента при поступлении и его ухудшения во время лечения, которое сопровождается дыхательной недостаточностью, снижением сатурации кислорода менее 90, интоксикационным синдромом, помещение больного в отделение интенсивной терапии.
  • проведение обследования быстрыми тестами на грипп и коронавирусную болезнь COVID-19.
  • наличие необходимого запаса средств индивидуальной защиты, рассчитанного в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Украины от 17.02.2020 № 366 “Об утверждении Методических рекомендаций расчета (запаса) средств индивидуальной защиты необходимых для обеспечения медицинских работников в период вспышки инфекционных болезней с неопределенными путями передачи и инфицирования”, резерва дезинфекционных, антисептических средств, медикаментов, быстрых тестов на определение коронавирусной болезни COVID-19.
  • ежедневное предоставление информации о больных с внегоспитальной пневмонией в Департамент здравоохранения КГГА

Кроме того, этим документом поручается директору коммунального некоммерческого предприятия “Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф города Киева” обеспечить госпитализацию больных с пневмониями с учетом вышеизложенного.

Отметим, что приказ датирован 24 марта 2020 года, но в публичном доступе он появился только 30 марта.

Ранее KV сообщала, что в медицинских учреждениях столицы начали практику обязательного тестирования на коронавирус всех пациентов с различными видами пневмонии. Сейчас в киевских больницах около 400 таких пациентов. У всех у них уже отобраны образцы для проведения лабораторных исследований на выявление коронавируса.

Читайте: В Киеве у всех пациентов с пневмонией отобрали образцы для тестирования на коронавирус, – Кличко

Отметим, что за прошедшие сутки количество киевлян, заболевших коронавирус, увеличилось еще на 12 человек. Два человека госпитализированы, остальные лечатся на дому. Один человек за минувшие сутки умер.

Читайте: В Киеве выявлено еще 12 больных коронавирусом (видео)

По данным Центра общественного здоровья Минздрава, по состоянию на 9:00 7 апреля 2020 года в Украине насчитывается 1462 лабораторно подтвержденных случая заболевания COVID-19, из них 45 летальных, 28 пациентов были исцелены. За сутки было зафиксировано 143 новых случаев заболевания.

Читайте: Хроники коронавируса в Украине: обновляется

Отметим, Департамент здравоохранения КГГА с 23 октября 2017 года возглавляет Валентина Гинзбург. Курирует это направление первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

Фото: ukrainianwall.com

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, кгга, медицина, валентина гинзбург, пневмония, депатрамент здравоохранения, госпитализация пациентов с пневмонией

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.