п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Владимир Гончаров подозревает, что расследование дела строительного мошенника “Печерск-Инвест” умышленно затягивают

Владимир Гончаров подозревает, что расследование дела строительного мошенника “Печерск-Инвест” умышленно затягивают

В течении 10 лет правоохранительные органы Киева не могут поставить точку в расследовании дела обманутых инвесторов, которые вложились в строительство жилого дома на ул. Дьяченко. Строительством ЖК занималась компания ООО “Печерск-Инвест”, на счету которой не один столичный недострой. Однако, наказать мошенников не торопятся. Такая медлительность показалась подозрительной депутату Киевсовета Владимиру Гончарову, который взял этот вопрос под личный контроль.

Как KV стало известно из обращения депутата Киевсовета Владимира Гончарова (фракция “Солидарность”), 12 марта 2018 года он обратился к начальнику Нацполиции Киева Андрею Крищенко с просьбой проконтролировать работу своих подчиненных, которые расследуют громкие дела обманутых инвесторов.

К депутату обратились жители домов №11 и №11А по ул. Дьяченко в Дарницком районе, которые с 2010 года ждут завершения следствия по факту мошенничества застройщиков. Он напомнил, что в 2007 году финансовой компанией ООО “Печерск-Инвест” (*) было начато строительство двух 4-этажных домов по вышеуказанным адресам. Для привлечения средств инвесторов, компания открыла фонд финансирования строительства, но в итоге деньги были украдены, а строительство - остановлено.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Более того, по информации инвесторов, перед началом строительства и открытием фонда застройщик под залог земельного участка получил кредит, то есть четко спланировал схему мошенничества. Таким образом, “Печерск-Инвест” и деньги чужие присвоил, и дома не построил, о чем обманутые пайщики и заявили в свое время в милицию.

Гончаров отметил, что досудебное следствие без всякого результата много лет ведет следователь Печерского отделения Нацполиции Юрий Матейчук. По мнению депутата, подобное затягивание дела, учитывая общественный резонанс, недопустимо и подрывает доверие граждан к структурам власти и органам правопорядка. Он попросил Андрея Крищенко предоставить информацию о состоянии расследования.

Отметим, что по данным аналитической системы Youcontrol, ООО “Печерск-Инвест” зарегистрировано 26 февраля 2001 года. Уставной капитал предприятия составляет 5 млн гривен. Его руководителем является Игорь Корицкий. Учредителями предприятия значатся Николай Кротов (1%), Михаил Гасынец (39%) и Анжелика Поддубная (60%).

Помимо ЖК на Дьяченко, ООО “Печерск Инвест” засветилась еще в нескольких строительных проектах на территории Киева. В частности, речь идет о ЖК “Теремковский” на ул. Теремковская, 3, Голосеевского района. Здесь компания попыталась применить ту же схему, присвоив деньги вкладчиков, но так и не приступив к строительству. Однако, в 2014 года решением суда фонд финансирования указанного строительства был передан под управление КП “Спецжилфонд”, которое взяло на себя обязательства по окончанию дома.  

Напомним, что похожая ситуация случилась и с инвесторами столичного ЖК “Три богатыря”. На протяжении нескольких лет обманутые вкладчики не могут добиться от столичной власти каких-либо действий в направлении решения их проблемы. Так, в марте прошлого года депутат Киевсовета Татьяна Мелихова (фракция ВО “Батькивщина”) обратилась к заместителю председателя КГГА Александру Спасибко с просьбой изложить свое видение решение проблемы со сдачей в эксплуатацию жилищного комплекса “Три богатыря”, расположенного возле Индустриального моста.

Строительство ЖК компания “Киевреконструкция” начала еще в 2005 году. Инвестирование велось через Фонд финансирования строительства, управителем которого выбрали “Западинкомбанк”. Сдачу в эксплуатацию объекта планировали на 2008 год. Однако в 2008 году строительство остановилось, а в начале 2009 года в “Западинкомбанк” ввели временную администрацию.

Читайте: Депутат Мелихова напомнила столичным властям о проблеме ЖК “Три богатыря”

Также напомним,что в сентябре 2017 года в Киеве насчитывалось около 700 недостроев. А в 2018 году к их числу рискует присоединиться еще несколько столичных ЖК. В их числе, к примеру, - ЖК “Nyvky Plaza”. Ведь, как сообщает депутат Киевсовета Владимир Назаренко, строительство дома ведется незаконно. По словам депутата, территория, на которой собираются построить жилой комплекс, предназначена для садоводства. А застройщик под прикрытием проведения мелких работ по “реконструкции” развернул здесь полномасштабное строительство.

Читайте: Инвесторы ЖК “Nyvky Plaza” могут остаться с недостроем

Напомним, что Департамент по вопросам государственного строительно-архитектурного контроля КГГА возглавляет Владимир Кузьменко. Директором Департамента градостроительства и архитектуры является Александр Свистунов. За вопросы строительства также отвечает замглавы КГГА Александр Спасибко.

* ТОВ “Печерськ-Інвест” (код ЄДРПОУ: 31356771)

Фото: antikor.com.ua

KиевVласть

Александра Бондарь

Теги: новости киева, дарницкий район, александр свистунов, обращения, александр спасибко, андрей крищенко, владимир гончаров, владимир кузьменко, столичные недострои, ооо печерск-инвест, жк теремковский, игорь корицкий, ул дьяченко, ул дьяченко

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
Календар подій