субота, 20 квітня 2024 г.

Владельцы столичных ТРЦ требуют как можно скорее возобновить их работу вопреки решению властей Киева

Владельцы столичных ТРЦ требуют как можно скорее возобновить их работу вопреки решению властей Киева

Украинский совет торговых центров (УСТЦ) требует как можно скорее возобновить работу торгово-развлекательных центров (ТРЦ) вопреки решению властей Киева сделать это параллельно с возобновлением работы метро. В УСТЦ уверяют, что возобновление работы метро не является обязательным условием для снятия ограничений с торговых центров, поскольку основной поток формируется за счет автомобилистов и пешеходов. Кроме того, владельцы торговых центров обращают внимание, что ТЦ являются более безопасными торговыми объектами, чем рынки, строительные гипермаркеты и отдельно стоящие магазины, с которых столичные власти решили снять ограничения на работу с 22 мая. В то же время в Киевской горгосадминистрации (КГГА) заявили, что говорить об официальной дате открытия ТРЦ в Киеве пока рано.

О позиции владельцев столичных торговых центров KV стало известно из сообщения “Нового времени” со ссылкой на заявление УСТЦ. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно заявлению, в Украинском совете торговых центров не согласны с решением мэра Киева Виталия Кличко разрешить работу ТРЦ в Киеве только после возобновления работы метро. В УСТЦ призвали открыть торговые центры в Киеве “как можно быстрее” при условии соблюдения рекомендаций Минздрава Украины и рекомендаций УСТЦ, независимо от запуска метрополитена.

В совете заявляют, что торговые центры являются более безопасными торговыми объектами, чем рынки, строительные гипермаркеты и отдельно стоящие магазины до 300 кв м, с которых столичные власти решили снять ограничения на работу с 22 мая.

“Считаем необходимым довести до сведения Киевской горгосадминистрации (КГГА), что практически все торговые центры Киева оснащены автоматическими системами подсчета посетителей, которые позволяют с легкостью контролировать состояние необходимого по нормам количества людей в торговом центре. В то же время такими системами не оснащены отдельно стоящие магазины и базары, которым разрешено работать”, – отметил глава УСТЦ Максим Гаврюшин.

В совете ТРЦ заявили, что для большинства киевских ТЦ количество посетителей в пиковые часы редко бывает ниже показателя 15 кв м на человека. В основном этот показатель составляет около 20 кв м на 1 человека, добавили в УСТЦ. Таким образом, в ТРЦ подчеркнули, что смогут выполнять установленную норму в 15 кв м общей площади на 1 человека.

Кроме того, в УСТЦ заявили, что возобновление работы метро не является обязательным условием для снятия ограничений с торговых центров, поскольку основной поток формируется за счет автомобилистов и пешеходов.

В то же время 19 мая в КГГА сообщили, что открытие ТРЦ в Киеве возможно при двух условиях: соблюдение существующих ограничений и открытия метро. Об этом заявил и.о. первого заместителя председателя КГГА Валентин Мондриевский во время онлайн встречи с представителями Американской торговой палаты в Украине и советником Киевского городского головы Владимиром Бондаренко.

“Столичная власть пристально следит за информационным пространством, и мы “за” открытие ТРЦ, но вместе с тем необходимо нивелировать все сложности и риски увеличения заболеваемости. Торгово-развлекательные центры без метрополитена вряд ли смогут заработать, хотя бы потому, что работникам необходимо добираться на работу. Это именно та часть работников, которая обеспечивает функционирование бизнеса, который работает в ТРЦ. Поэтому, чтобы не усложнять трафик в Киеве, есть смысл повременить с открытием ТРЦ до восстановления работы метрополитена. Мы ждем решения Кабинета министров, когда нам позволят открыть метро”, – отметил Валентин Мондриевский.

Он подчеркнул, что ослабление ограничительных мер не стоит расценивать как полную отмену карантина. И после открытия ТРЦ городские власти планируют контролировать вместе с санэпидемиологами соблюдения правил. В случае их нарушения во время карантина соответствующие подразделения будут иметь право штрафовать или даже закрывать такие центры.

Владимир Бондаренко добавил, что говорить об официальной дате открытия ТРЦ в Киеве рано.

“У нас не будет привязки к конкретной дате, когда именно откроются все ТРЦ. Это связано с тем, что каждый центр имеет разную степень готовности к этому. Поэтому как только ТРЦ будет готов к открытию при условии соблюдения всех правил, он и начнет работу. Хочу обратить внимание на то, что благодаря нашему сотрудничеству бизнес ответственно готовится к открытию, но надо сразу понимать, что обязательным остается входной санитарный контроль”, – прокомментировал Владимир Бондаренко.

По его словам, все остальное, что зависит от города, в частности, транспортное обеспечение, будет обеспечено.

Как сообщала KV, на прошлой неделе мэр Киева Виталий Кличко заявил, что большие торговые центры в столице нужно открывать после возобновления работы метрополитена. 

Читайте: Кличко заявил, что столичные ТРЦ откроются после восстановления работы метрополитена

Отметим, что правительство страны разрешило работу ТРЦ с 12 мая в связи с ослаблением карантина. Однако в Киеве ТРЦ, кинотеатры, ночные клубы, фитнес-центры на первом этапе послаблений не открыли из-за позиции КГГА.

Также напомним, что Министерство здравоохранения Украины дало разрешение на открытие метро в Киеве с 25 мая при условии соблюдения норм карантина. Ранее с такой просьбой в Кабинет министров обратился столичный голова Виталий Кличко. 

Читайте: Хроники коронавируса в Украине: обновляется

Фото: Pixabay 

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, коронавирус, метро, транспорт, карантин, COVID-19, общественный транспорт, киевский метрополитен, владимир бондаренко, метрополитен, валентин мондриевский, трц, торговый центр, тц, торговые центры, торгово-развлекательный центр, торгово-развлекательные центры, украинский совет торговых центров, устц, виталий кличко кгга

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій