вівторок, 23 квітня 2024 г.

Вызовы “скорой” в Киеве участились из-за “сердечников”

Вызовы “скорой” в Киеве участились из-за “сердечников”

В столице прослеживается незначительное увеличение количества вызовов скорой помощи по поводу обострения сердечно-сосудистых заболеваний и вегето-сосудистой дистонии. Люди с такими заболеваниями в жару находятся в группе риска под номером 1. Ученые дают рекомендации, как вести себя при очень высокой температуре воздуха.

Об этом KV стало известно из сообщения издания УНН.

"Есть незначительное увеличение количества вызовов по поводу обострения сердечно-сосудистых заболеваний и вегето-сосудистой дистонии. В основном это вызовы, когда на улице людям становится плохо. Мы думаем, что это от жары", - сообщил директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Киева Анатолий Вершигора.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщает Госпродпотребслужба Украины в Киеве, в связи с жаркими погодными условиями, не характерными для климата Украины, гигиенисты-ученые и практики рекомендуют для ослабления неблагоприятного воздействия высокой температуры в жилых и общественных зданиях, офисных помещениях осуществлять следующие меры:

  • применение солнцезащитных устройств на окнах (жалюзи, шторы белых тонов);

  • использование мобильных и стационарных кондиционеров или хотя бы обычных электрических вентиляторов.

Для недопущения поступления тепла в помещение рекомендуется крепить сонцеотбивающую пленку снаружи окон.

Людям, страдающим хроническими заболеваниями, особенно сердечно-сосудистой системы, пожилым людям и детям рекомендовано ограничение физической активности и пребывание на солнце.

В помещениях необходимо проводить влажную уборку. Антимоскитную сетку на окнах тоже рекомендуется периодически увлажнять для уменьшения проникновения в помещение горячего воздуха.

Лучшее время для проветривания помещений - ночные, утренние и вечерние часы. В другое время форточки, фрамуги, окна необходимо держать закрытыми, что значительно уменьшит проникновение горячего воздуха внутрь помещения.

Одежда должна хорошо пропускать воздух, быть легкой, просторной и, желательно, светлых тонов.

Читайте: На двух пляжах Киева разрешили купаться

С целью предупреждения перегрева организма, периодически, особенно после возвращения с улицы, необходимо пользоваться душем. При нахождении на открытом воздухе необходимо носить головные уборы, увеличить потребление питьевой воды и жидкой пищи, особенно, когда нельзя отказаться от пребывания на открытом воздухе.

Владельцам автомобилей, в которых не установлены кондиционеры, необходимо максимально ограничить пользование ими, особенно в период с 12:00 до 17:00.

Для предупреждения нарушений иммунной системы рекомендована витаминопрофилактика и овощные диеты. В такие дни категорически запрещается употребление алкогольных напитков, курения.

При появлении смога ( "задымленности”) атмосферного воздуха в населенных пунктах рекомендуется защищать органы дыхания обычными марлевыми масками увлажненными водой, не садиться без необходимости за руль автомобиля, при ухудшении самочувствия необходимо немедленно обратиться к врачу.

Читайте: В Киеве зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха

“Солнечные и тепловые удары чаще возникают у детей, это связано с несовершенством процесса терморегуляции их организма, а также наличием у части из них ожирения, заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной систем”, - говорят специалисты.

Для предупреждения солнечных и тепловых ударов у детей необходимо:

  • избегать длительного пребывания под прямыми солнечными лучами (не более 10-15 минут);

  • носить свободную одежду светлых цветов из натуральных материалов, на пляж одевать легкую обувь;

  • защищать голову от солнца панамами, платками и т.д. (даже в облачную погоду), а также зонтиками. Для защиты глаз использовать козырьки и очки от солнца;

  • не разрешать детям спать под солнцем. На пляже использовать теневые навесы;

  • за пределами пляжа необходимо чередовать пребывание на солнце и в тени деревьев ( "солнечное кружево" деревьев - солнечные лучи, которые пропущены через листья деревьев);

  • не организовывать в период с 10:00 до 16:00 длительных экскурсий (автобусных, пеших);

  • при наличии в помещениях кондиционера, разница между температурой помещения и температурой на улице не должна превышать 10ºС, для предотвращения теплового удара после выхода на улицу, после длительного пребывания рядом с кондиционером;

  • ни в коем случае не оставляйте детей в автомобиле без кондиционера.

Читайте: С начала августа в Киеве зафиксировали два температурных рекорда

Фото: http://lexltd.com.ua/

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, скорая помощь, жара, рекомендации, правила поведения, сердечно сосудистые заболевания, Анатолий Вершигора, Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Киева, всд

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.