вівторок, 23 квітня 2024 г.

Верховный суд Украины подтвердил законность ДПТ Рыбальского полуострова

Верховный суд Украины подтвердил законность ДПТ Рыбальского полуострова

Верховный суд Украины (ВСУ) 21 июня вынес окончательное решение по делу законности детального плана территорий (ДПТ) Рыбальского полуострова. ВСУ оставил в силе решение Киевского апелляционного административного суда от 3 апреля 2018 года и отклонил иск об отмене решения Киевсовета от 29 сентября 2016 года “Об утверждении детального плана территорий в границах улицы Электриков и Набережно-Рыбальской дороги в Подольском районе Киева”.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы SAGA Development.

“Предусмотренное детальным планом территории функциональное назначение "для жилищно-общественной застройки, территории спецназначения, зеленых насаждений общего пользования, коммунально-складского назначения" не противоречит определенному в действующем Генеральном плане г. Киева использованию территорий, а является уточнением его положений относительно планировочной структуры и функционального назначение территории, пространственной композиции, параметров застройки и ландшафтной организации части населенного пункта, не изменяет функциональное зонирование его территорий, что соответствует требованиям статьи 19 Закона Украины “О регулировании градостроительной деятельности”, – цитируется в сообщении решение коллегии судей.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В пресс-службе SAGA Development отметили: решение суда высшей инстанции еще раз подтверждает, что ДПТ Рыбальского полуострова соответствует положениям действующего Генплана Киева, возведение полифункционального района на полуострове правомерно, а попытки обжаловать ДПТ – политически мотивированы.

“Очень жаль, что вопрос ДПТ сегодня становится инструментом для получения политической выгоды. К счастью, Верховный суд быстро и содержательно поставил точку в деле. Мы были уверены в победе, и не останавливали строительные работы на RYBALSKY ни на минуту, поэтому сейчас готовим первые пусковые комплексы ко вводу в эксплуатацию” – прокомментировал решение ВСУ CEO SAGA Development Андрей Ваврыш.

В пресс-службе SAGA Development напомнили, что действующий Генплан Киева предусматривает трансформацию южной и центральной части Подольско-Куреневского промузла под полифункциональное использование.

“В соответствии с этими положениями Генплана был разработан ДПТ в границах улиц Электриков и Набережно-Рыбацкой дороги, одобренный на заседании Киевсовета 29 сентября 2016. В декабре 2016 года на основе одобренного ДПТ началось строительство жилого района RYBALSKY, первые секции которого будут введены в эксплуатацию в ближайшие месяцы”, - резюмировали в пресс-службе SAGA Development.

КиевVласть сообщала, что Окружной админсуд (ОАС) Киева в феврале с.г. отменил ДПТ Рыбальского острова. 3 апреля Киевския апелляционный админсуд отменил решение ОАС.

Напомним, ДПТ в Киеве преимущественно разрабатывает ООО “Терра Проджект”, которую связывают с экс-замдиректором Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Андреем Ваврышем, нынешним СЕО SAGA Development, бывшим гендиректором ООО “Риверсайд Девелопмент Лтд”.

Департамент градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) с 1 ноября 2016 года возглавляет Александр Свистунов. Постоянную комиссию Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования с 1 декабря 2015 года возглавляет депутат из фракции “Солидарность” Александр Мищенко. Все вопросы градостроительства и строительства в Киеве курирует замглавы КГГА Александр Спасибко.

Читайте: Апелляционный суд Киева подтвердил незаконность ДПТ Никольской Слободки

Фото: my-obolon.kiev.ua

KиевVласть

Алексей Алтынов

Теги: новости киева, дпт, верховный суд, детальный план территории, рыбальский

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій