вівторок, 19 березня 2024 г.

Суд отменил ДПТ Рыбальского острова имени Ваврыша

Суд отменил ДПТ Рыбальского острова имени Ваврыша

Окружной административный суд (ОАС) Киева отменил решение Киевсовета “Об утверждении детального плана территории в границах улиц Электриков, Набережно-Рыбальской дороги в Подольском районе Киева”. ОАС признал это решение противоправным. В качестве третьих лиц к судебному процессу были привлечены Департамент градостроительства и архитектуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) и ООО “Риверсайд Девелопмент ЛТД” Андрея Ваврыша.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы ОАС Киева.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Своим решением ОАС Киева удовлетворил иск народного депутата Верховной Рады Юрия Левченко (округ №223, Шевченковский район Киева).

Судья ОАС Киева Владимир Келеберда отметил, что утвержденный Киевсоветом детальный план территории (ДПТ) в границах улиц Электриков, Набережно-Рыбальской дороги в Подольском районе Киева противоречит нормам Генплана Киева на период до 2020 года, а также нарушает положения закона “О регулировании градостроительной деятельности”.

По словам судьи, в ходе судебного разбирательства установлено, что ДПТ утвержден, в том числе, с нарушением порядка проведения общественных слушаний. “Нарушения дают основания утверждать, что происходило общественное обсуждение только отдельных проектных решений ДПТ, а не проекта ДПТ, как целостного градостроительного документа, ведь проект ДПТ на ул. Электриков вообще не был обнародован и не выносился на общественное обсуждение”, - сказал Владимир Келеберда.

В итоге, подчеркнул судья, ДПТ был утвержден с нарушением действующего законодательства - без проведения общественных слушаний по проекту данной документации. “Стоит отметить, что утверждение на местном уровне градостроительной документации без проведения общественных слушаний по проектам такой документации запрещается”, - сказано в сообщении ОАС Киева.

Читайте: Киевсовет утвердил ДПТ двух улиц на Рыбальском полуострове

Также указывается, что ДПТ должен в обязательном порядке коррелировать с нормами действующего генплана населенного пункта. Согласно Генплану Киева до 2020 года, утвержденному решением Киевсовета, указанные в проекте ДПТ земельные участки по функциональному назначению относятся к промышленной и малоэтажной жилой застройке. А ДПТ изменяет назначение участков под жилую многоэтажную застройку

КиевVласть писала, что ДПТ в границах улиц Электриков и Набережно-Рыбальской дороги в Подольском районе столицы был принят Киевсоветом 29 сентября 2017 года.  Из 130 га земли Рыбальского острова под жилые кварталы не выше 9-ти этажей пойдет 44,4 га, под учреждения обслуживания - 3,1 га. Скверы и парки должны занять 10,1 га территории, а площадь участков застройки делового, производственного и коммунально-складского назначения уменьшат с 71,6 га до 4 га.  

Читайте: Кличко собрался потратить более 1 млрд гривен из горбюджета ради выгодной продажи недвижимости на Рыбальском острове  

Этот ДПТ - один из трех, разработанных скандальной частной фирмой ООО “Терра Проджект”. Первоначально он был поставлен на голосование 28 июля 2017 года, наряду с двумя другими. Но при обсуждении выяснилось, что он не соответствует Генплану развития Киева до 2020 года, и потому является незаконным.

ООО “Риверсайд Девелопмент Лтд” (*), учредителями которого являются офшорные компании, - киевский девелопер, котороеуправляет строительством ЖК Chicago Central House, ЖК San Francisco Creative House, ЖК New York Concept House, ЖК Einstein Concept House, ЖК Bristol Comfort House и принимает участие в реализации проекта жилого района Rybalsky.

Генеральный директор ООО “Риверсайд Девелопмент Лтд” - скандально известный бывший замглавы Департамента архитектуры и градостроительства КГГА  Андрей Ваврыш. Он же является руководителем в ООО “Киевский речной вокзал” (**).

Читайте: Ваврыш помогает Порошенко освоить Рыбальский остров (документ)

*ТОВ “Ріверсайд Девелопмент ЛТД", код ЄДРПОУ 40039630

**ТОВ “Київський річковий вокзал”, код ЄДРПОУ 40654985

Фото: my-obolon.kiev.ua

KиевVласть

Георгий Палуев

Теги: новости киева, киевсовет, дпт, решение суда, ваврыш, терра проджект, рыбальский остров, незаконный дпт, риверсайд девелопмент лтд

понеділок, 18 березня 2024 г.
20:45
У столиці цього тижня заплановані продуктові сільськогосподарські ярмарки (локації)
20:34
Кличко попросив журналістів Bihus.info передати правоохоронцям інформацію щодо розслідування по заробіткам оточення Брагінського на контрактах з “Київським метрополітеном"
20:23
На Новопавлівському напрямку ворог, за підтримки авіації, 21 разів намагався прорвати оборону, - Генштаб ЗСУ
20:02
В Ірпені відкрили денний центр підтримки дітей та сімей
19:43
Зеленський зустрівся із членом Сенату Конгресу США Гремом
19:22
“Муніципальна Охорона” провели навчання з відпрацювання дій у разі позаштатної ситуації в столичних закладах освіти
19:05
Ірпінь відвідали представники міжнародної організації ЮНІДО
18:46
9 років тюрми отримав самопроголошений голова Димерської тергромади, який співпрацював з окупантами
18:26
На озері Богатирському було виявлено перевищення норми нафтопродуктів у 3,6 рази, - “Плесо”
18:03
На Київщині пройде лекція-презентація “Історія дайвінгу у Світі та Україні”
17:46
Чеська залізниця запускає новий поїзд до України
17:27
Столичні правоохоронці повідомили про підозру організаторам черговой схеми незаконного виїзду за кордон (фото)
17:05
У Києві спростять порядок встановлення меморіальних дощок
16:45
У Деснянському районі п’яний водій вчинив потрійну ДТП, постраждали двоє водіїв
16:25
Міноборони у лютому заблокувало постачання 264 т неякісних продуктів до військових частин
16:03
Відзавтра, 19 березня, на станції метро “Шулявська” розпочнеться капітальний ремонт ескалатора
Календар подій