п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В столичной горгосадминистрации не способны заботиться о Днепре и Десенке

В столичной горгосадминистрации не способны заботиться о Днепре и Десенке

В Киевской горгосадминистрации (КГГА) никто не занимается проблемами водных объектов Киева. Депутаты опасаются, что из-за бездействия столичных властей, проблемы водных объектов Киева могут перерасти в экологическую катастрофу и требуют от Виталия Кличко наделить правильными полномочиями и заданиями Департамент городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА.

Об этом KV стало известно из обращения Людмилы Костенко (фракция “Солидарность”) к столичному градоначальнику Виталию Кличко.

Людмила Костенко сообщила мэру Киева о том, что обращалась в Департамент городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА по поводу эвтрофикации реки Десенка, которая является притоком реки Днепр. На что депутат получила ответ, мол этот вопрос “не относится к компетенции данного структурного подразделения КГГА”. Чиновники рекомендовали Костенко обратиться с этой проблемой в Институт биологии НАН Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Людмила Костенко попросила главу КГГА Виталия Кличко назначить Департамент городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА ответственным за разработку и реализацию городской политики в области охраны водных объектов города Киева. А также дать этому департаменту поручение разработать и представить на утверждение Киевсовета программы охраны и развития водных объектов столицы.

Депутат отметила, что в последние годы в СМИ широко освещается проблемы резкого ухудшения состояния экологии реки Днепр, которая потенциально может перерасти в экологическую катастрофу.

“Сегодня наблюдается значительное обезвоживание, потеря способности к самоочищению и повышенная эвтрофикация реки Днепр. По мнению исследователей, ухудшение экологии реки Днепр вызвано совокупностью негативных антропогенных факторов”, - сказано в сообщении.

Читайте: Днепровская вода: пить нельзя, купаться тоже нежелательно

Напомним, 22 марта жители Дарницкого района Киева стали свидетелями, как в акваторию реки Днепр возле Дарницкого железнодорожного моста сбрасывались непонятные и, возможно, загрязняющие вещества.

В то же время, в этот же день (22 марта), в центре Киева на Набережной Гидропарка прошло масштабное мероприятие по зарыблению реки Днепр, в котором должны были принять участие дети из многодетных семей, семей переселенцев.

Напомним также, градостроительно-земельная комиссия Киевсовета не смогла принять никакого решения по вопросу установки прибрежных защитных полос (ПЗП) Днепра в Днепровском районе шириной в законные сто метров вместо существующих 50-ти. Депутаты из “Солидарности” уверяют: боятся того, что в период после отмены всех защитных зон водных объектов столицы и до установки новых, “ушлые” предприниматели успеют расхватать участки на берегах главной киевской реки под рестораны и кафе.

Читайте: В земельной комиссии Киевсовета не знают что делать с берегами Днепра

Фото: Visegrad Plus

КиевVласть

Мария Сербук

Теги: новости киева, виталий кличко, экология, Людмила Костенко, река Десенка, Департамент городского благоустройства и сохранения природной среды кгга, река днепр

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
17:27
У Києві відкрили скульптуру “Герої” на честь українських військових
17:04
Профільний комітет ВР розглянув усі правки до законопроєкту про мобілізацію, але документ ще не готовий до розгляду, – нардеп
16:46
Держуправління справами закупило нагород та футлярів до них на понад 150 млн гривень
16:26
Вихідними 30-31 березня через ярмарки змінять маршрути деякі столичні автобуси й тролейбуси - “Київпастранс”
16:23
У Києві провели навчання для протидії наслідкам повені
15:45
Вбиральні Київського гуртожитку НУБіП хочуть відремонтувати за 3,9 млн гривень
15:26
Сирський про мобілізацію: 500 тисяч новобранців ЗСУ не потребують
15:05
Поліцейського-хабарника на Київщині судили вісім років, щоб засудити до семи у справі про приховання наркоторгівлі
14:47
СБУ витратить 7,3 млн гривень на обладнання для відеоспостереження
14:36
Зеленський: РНБО при новому керівництві має в першу чергу забезпечити державу якісним прогнозуванням ситуацій
14:04
У столиці планують створити безбар’єрне туристичне середовище
13:44
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:24
За добу втрати ворога зросли на 820 осіб, 56 БПЛА та 5 крилатих ракет, - Генштаб ЗСУ
13:03
На Північному мосту обмежать рух транспорту до 15 червня (схема)
12:42
У столиці судитимуть росіянина, який скоїв розбійний напад на аптеку
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
Календар подій