п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В Киеве попробуют запретить санитарную вырубку зеленых насаждений

В Киеве попробуют запретить санитарную вырубку зеленых насаждений

На рассмотрение профильных комиссий Киевсовета поступил проект решения, предусматривающий 10-ти летний запрет на сплошную санитарную вырубку кустов и деревьев во всех природоохранных зонах на территории столицы.  Таким образом, авторы этого документа хотят защитить от уничтожения множество редких растений, животных и птиц, в особенности тех, кто селится в дуплах сухих деревьев.

Как стало известно KV, проект решения Киевсовета № 1589 от 31.03.2016 "О введении моратория на вырубку зеленых насаждений в пределах природно-заповедного фонда города Киева" был разработан тремя депутатами столичного горсовета: Валерием Гуманенко (фракция “Батькивщина”),  Анатолием Шаповалом (фракция “Батькивщина”) и Олесей Пинзеник (фракция “Самопомощь”).

ДОКУМЕНТ

Если Киевсовет в итоге утвердит такой мораторий, Департаменту благоустройства и сохранения природной среды КГГА будет запрещено давать лесникам, КО “Киевзеленстрой” и его районным подразделениям согласования на сплошную санитарную вырубку.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook    

В пояснительной записке к документу говорится, что следствием сплошных санитарных рубок, в отличие от выборочных рубок, является полная вырубка всех деревьев и уничтожение подроста.  

“От проведения санитарных рубок в лесах страдает 122 вида животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины, а также 119 видов животных, охраняемых Международной Бернской конвенцией. В первую очередь страдают виды, которые живут в дуплистых и сухостойных деревьях, которые уничтожаются при санитарных рубках - летучие мыши, белки, сони, совы, сычи, дятлы, синицы, жуки-отшельники и др.”, - в частности сказано  в пояснительной записке.

Можно смело предположить, что руководство КО “Киевзеленстрой”, которое, как известно, просто обожает киевских белок, вчитавшись в эти строки, придет в неописуемый восторг.

Читайте: Белочки для “Киевзеленстроя”

В этой же пояснительной записке сказано, что “сплошные санитарные рубки” ежегодно наносят ущерб государству в размере 0,8-1,5 млн грн. При этом, обоснования ученых-энтомологов, дескать, свидетельствуют о том, что эти мероприятия вовсе не служат эффективным средством борьбы с “насекомыми-вредителями леса”, а лишь являются прикрытием для обычной коммерческой заготовки древесины.

Читайте: Простота хуже воровства

Авторы “революционного” проекта решения Киевсовета уверяют, что подобный мораторий  23 июня 2015 года утвердил Киевский областной совет (решение № 968-49-XI "О введении моратория на вырубку лесов в границах природно-заповедного фонда Киевской области"), 17 марта 2016 года - Закарпатский областной совет, на подходе аналогичные решения Волынского и Львовского облсоветов.

В дополнении ко всему, Гуманенко, Шаповал и Пинзеник перечислили нормы законов Украины и международных экологических конвенций, которые нарушаются в Киеве проведением “сплошных санитарных рубок”:

  1. Статья 39 Закона Украины “О животном мире”, которая требует     обеспечивать охрану мест обитания и условий размножения животных при лесохозяйственных мероприятиях.
  2. Статья 27 Закона Украины “О растительном мире”, которая запрещает технологии, которые вызывают нарушения состояния и условий произрастания растений.
  3. Статья 20 Закона Украины “О Красной книге Украины”, которая говорит об ответственности виновных в ухудшении условий проживания видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины.
  4. Статья 90 Кодекса Украины об административных правонарушениях, которая говорит о привлечении к ответственности виновных в ухудшении условий проживания животных и растений, занесенных в Красную книгу Украины. Статья 87 данного Кодекса привлекает к ответственности виновных в нарушении условий охраны мест обитания животных.
  5. п. Д, статьи 8 Конвенции об охране биологического разнообразия, который обязывает наладить охрану природных мест обитания видов флоры и фауны и сохранения популяций видов в естественных условиях.
  6. п. 4, статьи 3 Соглашения об охране летучих мышей в Европе, который обязывает наладить необходимые действия в целях охраны летучих мышей.
  7. п. 6, статьи 6 Конвенции об охране дикой флоры и фауны и природных мест обитания в Европе (Бернская конвенция), который запрещает наносить умышленный вред местам выведения потомства или отдыха или их уничтожение.

Фото взято отсюда

КиевVласть

Дарья Калашникова

Теги: новости киева, киевсовет, депутаты, решение, проект, запрет, деревья, рассмотрение, кусты, профильные комиссии, сплошная санитарная вырубка, природоохранные зоны

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
Календар подій