п'ятниця, 29 листопада 2024 г.
Простота хуже воровства

Простота хуже воровства

Виолетта Громова

Журналист “КиевВласти”

Последнее время принято восхищаться грядущим расширением функций местного самоуправления. Действительно, на местах виднее, где дорогу подлатать, чем детей в школе кормить, купить лучше “скорую” или снегоуборочную машину… Ну, а если “на местах” заправлять всем начнет необразованный самодур? А в местных органах власти так и останутся сидеть коррупционеры?

На такие невеселые мысли подтолкнула меня недавняя поездка в село Красная Слобода Макаровского района, Киевской области. Как известно, наши предки называли села “красными” от слова “красивые”. И Слобода в Макаровском районе полностью соответствует  этому названию. Она - как лубочная картинка: замысловато извивающаяся среди буйной растительности речка, лес, полный грибов, земляники и малины, пруд, над которым склонились плакучие ивы, столетние тополя и липы в два-три обхвата, которые посадил еще в XIX веке местный пан.

А недавно в селе случился переполох. Приехали неизвестные люди, срубили 150-летнее дерево, которое росло на общей территории в границах села (там росло 13 таких красавцев), якобы, как аварийное и увезли в неизвестном направлении. Сбежавшиеся селяне увидели совершенно здоровый сруб. Кто-то повозмущался и ушел, кто-то сфотографировал и выложил в соцсети, а другие решили искать правды в Государственной экологической инспекции в Киевской области.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Facebook 

Оттуда оперативно приехали двое сотрудников, назвавшиеся Русланом и Сергеем. Стали спрашивать в сельсовете, мол, на каком основании уничтожили дерево? Начали объяснять пенсионерке и остальным возумущенным селянам, что наложат на нарушителей от местной власти многотысячный штраф.

Сельсовет в Красной Слободе возглавляет Валентина Панова, ранее - продавщица в местном сельмаге, а еще раньше - работница местного спиртзавода. Узнав, зачем приехали непрошенные гости, она по-быстрому сварганила решение сельсовета о срубке полуторавекового дерева. Представители инспекции объявили местным жителям о наложении  на сельсовет штрафа в размере 85 гривен и уехали.

Позже местной учительнице-пенсионерке, которая подняла всю эту бучу, пришло письмо от начальника Госэкологической инспекции в Киевской области Евгения Белоуса - типичнейшая отписка. Дескать, дерево срубили на частной территории - имели право.

“Но я же еще из ума не выжила, - обижается учительница. - Да, неподалеку рубили деревья на частном подворье. Но ведь речь-то не о них, а о стопятидесятилетнем тополе, который рос у дороги…”

В свою очередь, председательница сельсовета затаила на пенсионерку злобу. “Да я все деревья повырубаю, что у дороги (их осталось 12 ). Кому они нужны? А на их месте абрикоски посажу”, - бахвалится она при каждом удобном случае.

Я позвонила в Департамент экологии и природных ресурсов  Киевской областной государственной администрации, чтобы уточнить, действительно ли достаточно решения сельсовета для того, чтобы рубить деревья.

“Что вы! - ответили там. - Это же целая процедура, которая регулируется постановлением КМУ №1045 “Об утверждении Порядка удаления деревьев, кустов, газонов и цветников в населенных пунктах”.

Т.е., для сноса деревьев не достаточно желания председателя сельсовета посадить “абрыкоски”. Создается комиссия с участием представителя Государственной экологической инспекции, обследуется дерево, составляется акт и только после этого выдается ордер на вырубку.

Кроме того, Постановлением КМУ от 2013 года значительно увеличены штрафы за самовольное уничтожение зеленых насаждений. К примеру,  за срубленое  без разрешения дерево гражданин рискует заплатить 6086 гривен. Если же кто-то начнет рубить дубы и другие ценные породы, то общая сумма штрафных санкций, наложенных государством, может достигать десятков тысяч гривен.

Но… до столицы далеко. А на местах заправляют местные князьки и их ставленики. И кто знает, как распорядятся они своими “расширенными” полномочиями.

Кстати, недавно по Слободе пошли слухи, что председательница сказала: если кому нужны дрова, пусть рубят оставшиеся деревья.

Виолетта Громова, Журналист “КиевВласти”

Читайте также: По ту сторону взятки

КиевVласть

Теги: новости киевщины, коррупция, местное самоуправление, функции, расширение

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.