п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

В 2017 году 40 млн. грн. выделено на ремонты домов в Киеве по программе “70 на 30%” - Пантелеев

В 2017 году 40 млн. грн. выделено на ремонты домов в Киеве по программе “70 на 30%” - Пантелеев

В частности, 10 млн грн. предусмотрено для домов, где не созданы ОСМД и ЖСК, в три раза больше средств пойдет на ремонты домов-объединений и кооперативов. Для первых программа “70 на 30%” (70% стоимости ремонта оплачивает город, 30% - сами жители) в этом году только начнет работать, для ОСМД и ЖСК такое софинансирование действует уже третий год.

Об этом сообщается в материале KV Петро Пантелеєв: “Надіятися, що ЖЕК буде краще за людей вирішувати питання так, як їм треба – ілюзія”

22 декабря 2016 года Киевсовет принял Положение о софинансировании реконструкции, реставрации, проведении капитального ремонта, техническом перевооружении общего имущества в многоквартирных домах. В частности, предусмотрено финансирование городом 70% ремонтных работ для домов всех форм собственности.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Два года программа "70 на 30%" действовала только для ОСМД и ЖСК, то есть для домов, где отлажен механизм принятия коллективных решений. Однако, на мой взгляд, всем без исключения домам необходимо предоставить возможность кооперироваться для решения проблем своего дома, даже в случаях, когда создать ОСМД они еще не готовы. Благодаря этому решению ремонтные работы по схеме 70/30% теперь могут жители фактически каждого дома”, - сказал заместитель глава КГГА Петр Пантелеев.

Подробнее: В Киеве жителям домов всех форм собственности предложат выиграть грант на работы по энергосбережению домов

По словам Пантелеева, документ позволяет получить 70% средств из бюджета города на ремонтные работы без очередей, обещаний сделать ремонт на следующий год.

“Если жители дома решили, например, отремонтировать подъезд, им нужно обратиться в городскую администрацию. Мы предоставляем специалиста, который вместе с людьми делает соответствующую оценку стоимости необходимых работ. И они получают 70% от этой суммы, а 30% суммы собирают сами. Самое главное, что люди сами определяют, что им надо ремонтировать и когда”, - уточнил вице-мэр.

Читайте: Из бюджета Киева будут финансировать две трети средств на ремонт и модернизацию столичных многоэтажек

Организационными вопросами по внедрению программы “70 на 30%” будет заниматься коммунальное предприятие (КП) "Киевжилспецэксплуатация".

“В бюджете столицы на 2017 год на эту программу предусмотрено 10 млн гривен. Ранее подобная программа работала только для домов ОСМД и ЖСК. Когда она начиналась в 2015 году у нас на эти цели было выделено лишь 5 млн гривен. Тогда, в первый год действия программы, только 16 домов согласились работать. В 2016 году в бюджете было предусмотрено уже 20 млн гривен и 62 дома стали участниками проекта. На следующий год заложено для ОСМД и ЖСК 30 млн гривен”, - сообщил Петр Пантелеев.

Но по его словам, сначала надо “обкатать модель”, чтобы люди поняли, что это выгодно и не так уж и сложно. Промо-акцией программы, как сказал вице-мэр, возможно займется немецкое общество международного сотрудничества (GIZ), с которым есть предварительная договоренность. Также консультацию можно получить в недавно созданной при КГГА “Школе осведомленного киевлянина”.  

Правда, относительно новым домам вряд ли удасться получить деньги на ремонт - программа рассчитана, в первую очередь, на “старые” дома.

“Есть порог - в программе принимают участие дома, которые старше 10 лет. То есть мы ориентированы на жилой фонд, которому уже изношен. А износ домов в Киеве, как известно, составляет более 60%”, - уточнил Петр Пантелеев.

Читайте: Киев выделит 30 млн грн на мероприятия по энергосбережению ОСМД и ЖСК

КиевVласть

Ирина Житняя

Теги: новости киева, ремонт, петр пантелеев, осмд, жск, программа 70 на 30, жилищный фонд

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій