четвер, 2 травня 2024 г.

В Студениковской общине не смогли избрать старосту округа

В Студениковской общине не смогли избрать старосту округа

Жители Студениковской сельской общины не смогли избрать главу единого старостинского округа. В результате общественных слушаний ни один кандидат не смог набрать более 20% необходимых голосов. Отсутствие старосты для отдаленных сел местная власть обещает компенсировать администраторами.

Об этом KV стало известно из сообщения Студениковской общины в Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

"Поскольку ни одна из вынесенных на общественное обсуждение кандидатур на должность старосты не набрала необходимого количества голосов, единогласно принято решение должность старосты новосозданного объединенного старостинского округа Студениковского сельского совета оставить вакантной. Координацию работы будет осуществлять заместитель председателя общины по работе со старостинскими округами Николай Гудзь", – говорится в сообщении.

Сообщается, что согласно новому законодательству, кандидатура старосты считается согласованной с жителями старостинского округа, если в результате обсуждения она получила поддержку от более 20% жителей соответствующего старостинского округа, имеющих право голоса на выборах. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В Студениковской общине согласно распоряжению сельского головы, на должность старосты было вынесено три кандидатуры. 

Обсуждение в условиях "красной" эпидзоны проводилось при помощи подписных листов. Всего опросом было охвачено 217 избирателей, а это 21,4% от общего числа избирателей по старостинскому округу, которое составляет 1014 человек.

Так, по результатам обсуждения за кандидатуру и.о. старосты Козловского старостинского округа Григория Кобялко жители отдали всего 7,6% голосов, и.о.старосты села Сомкова Долина Татьяну Шатун – 7,3% и бывшего Строковского сельского главу Николая Жука – 6,5%.

Кроме того, отмечается в сообщении, в ходе общественного обсуждения жители Строковского старостинского округа изъявили желание утвердить кандидатуру администратора села. 

"Так как должностей старост в селах не будет, то функции администраторов ложатся на прежних старост", – говорят в администрации общины. 

В публикации отмечается, в селе Строковая часть жителей не поддержала кандидатуру бывшего старосты на должность администратора. И после открытого эмоционального диалога с жителями председатель общины Мария Лях согласилась с общим мнением о проведении обсуждений и на согласование кандидатуры администратора. 

Так, инициативной группой был проведен подворовый обход и в результате кандидатуру экс-секретарая Строковского сельсовета Людмилы Гавижи поддержали 147 человек, Николая Жука – 12 человек. 

В комментарии KV глава Студениковской сельской общины Мария Лях разъяснила, что из-за небольшой численности населения в селах на их территории было решено создать только один старостинский округ.

"В одном селе численность населения составляет почти 280, во втором – больше 300 и в третьем селе – больше 400 человек. А старостинский округ образуется на территории, где проживает не менее 500 человек. Возможно, если б не пребывание в "красной" зоне, пандемия, то на общественные слушания собралось куда большее число жителей. Поэтому должность старосты осталась вакантной. На данный момент эпидситуация не позволяет и мы не рискуем проводить повторные обсуждения. 

По ее словам, администратор – это должность, введенная для того, чтобы закрыть социальные и административные вопросы жителей отдаленных сел. 

“На них будут возложены функции деловодов, администраторов и старост. А координировать работу станет заместитель председателя. В числе администраторов – двое бывших и.о. старосты и в Строковой жители изъявили желание, чтобы вместо старосты обязанности администратора выполняла бывшей деловод этой территории", – резюмировала она. 

Напомним, что в конце 2020 года в Киевской области проходили первые сессии созданных теробщин. Утверждался состав исполкомов, остро стоял и вопрос полномочий старост, которые должны заменить жителям общин привычных сельских глав. Старостам должны были разрешить участвовать в формировании бюджета и пленарных заседаниях, контролировать использование коммунального имущества. 

Читайте: Избрание и деятельность старост в общинах будет зависеть от местных советов и их голов

Фото: KV

КиевVласть

Инна Михно

Теги: новости киевской области, новости киевщины, власть киевщина, децентрализация, мария лях, студеники, староста, старостинский округ, студениковская терробщина, григорий кобялко, администратор села

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.