субота, 20 квітня 2024 г.

В районе Русановских садов в Днепр сливают вредные отходы

В районе Русановских садов в Днепр сливают вредные отходы

В многострадальную реку Днепр продолжают сливать отходы, в этот раз проблема зафиксирована в районе Русановских садов. Киевляне в соцсетях сообщили, что вследствие сливов, вода в реке стала зеленого цвета, а возле берегов и пляжей видны следы химического и механического загрязнения.

Об этом идет речь в материале KVГрязный Днепр. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (10-16 июня 2019 года)”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Глава комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Константин Яловой (фракция “Единство”) в своем депутатском обращении обратил внимание Киевского городского головы Виталия Кличко, начальника Госэкоинспекции Столичного округа Юрия Сергиенко, начальника Управления экологии и природных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) Андрея Малеваного и гендиректора КП “Плесо” Олега Юсипенко на экологическую проблему реки Днепр.

К депутату через соцсети обратились киевляне, сообщившие, что в районе ул. 2 Садовая на Русановских садах в Днепр сливают грязные отходы. Местные жители называют это место “квадрат” или “камни”. Его координаты на Google Maps – 50.464014, 30.576205.

Заявители обратили внимание, что река стала зеленого цвета, в воде возле берегов и пляжей видны явные следы химического и механического загрязнения, что вызывает беспокойство у киевлян. Константин Яловой попросил чиновников срочно вмешаться в ситуацию, в кратчайшие сроки определить источник загрязнения и принять неотложные меры для восстановления экосистемы Днепра.

Отметим, что пользователей соцсетей Игорь Гоша, который и сообщил о проблеме, выложил видео, где запечатлен слив отходов в Днепр.

Напомним, что двумя месяцами ранее секретарь комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Алексей Новиков (фракция “Единство”) сообщал в Госэкоинспекцию Украины о сливе отходов в Днепр на Березняках возле ТЦ “Silver Breeze”. По данным КП “ДЭУ по ремонту и содержанию автодорог и сооружений на них Днепровского района”, в реку сливаются отходы рынка “Березняки”, но повлиять на его владельцев коммунальщики не могут.

Читайте: Госэкоинспекцию просят вмешаться в ситуацию со сливом отходов в Днепр на Березняках

А в марте этого года на сайте Киевсовета появилась петиция с призывом очистить воды Днепра возле моста Патона. Из-за обмеления акватории вокруг этого моста образовались благоприятные условия для развития сине-зеленых водорослей (цианобактерий) и теперь там ежегодно цветет вода и это цветение убивает все живое вокруг.

Читайте: Киевляне просят столичные власти очистить воды Днепра возле моста Патона

Также напомним, еще в 2017 году замглавы комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Анна Сандалова сообщала об ужасном состоянии реки Днепр. По ее словам, вода загрязнена ядовитыми химическими веществами, а в водоем ежегодно сбрасывается более 10 кубических километров сточных вод от почти 10 тысяч предприятий. Из них 0,15 кубических километров сбрасывается неочищенными. По состоянию на 2019 год ситуация на Днепре, в связи с новыми загрязненными участками реки остается неудовлетворительной.

Читайте: Днепр находится на грани экологической катастрофы

Напомним, Управлением экологии и природных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) с 26 июля 2018 года Андрей Малеваный. Курирует данное направление замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Фото: Youtube

КиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, виталий кличко, рейтинг, петр пантелеев, обращение, экология, кп плесо, константин яловой, андрей малеваный, олег юсипенко, русановские сады, юрий сергиенко, загрязнение днепра

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій