неділя, 28 квітня 2024 г.

В Оболонском и Шевченковском районах поменяли названия ряда учебных заведений

В Оболонском и Шевченковском районах поменяли названия ряда учебных заведений

В Оболонском районе изменены типы и наименование четырех учебных заведений на специальные школы и учебно-реабилитационные центры. Данное решение Киевсовета не требует дополнительных расходов из бюджета Киева. В то же время в Шевченковском районе изменены типы и названия пяти дошкольных учебных заведений. Согласно ориентировочным расчетам, экономия при перепрофилировании заведений дошкольного образования составит 10 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщений пресс-службы Киевсовета. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В Оболонском районе изменены типы и наименование четырех учебных заведений на специальные школы и учебно-реабилитационные центры. Такое решение было принято 17 февраля на пленарном заседании II сессии Киевского городского совета IX созыва. Решение поддержали 93 депутата.

По словам главы Оболонской районной в городе Киеве государственной администрации Кирилла Фесика, изменения типов и наименований коммунальных заведений дошкольного образования проводят согласно требованиям Закона Украины “О полном общем среднем образовании”.

“Сейчас санаторные и специальные школы-интернаты в полном объеме обеспечивают обучение, воспитание, коррекцию, лечение и реабилитацию детей с особыми образовательными потребностями, требующими длительного лечения, коррекции и реабилитации. После изменения типов и наименования учебные заведения будут иметь все возможности для получения детьми с особыми образовательными потребностями, обусловленными сложными нарушениями развития, начального и базового среднего образования с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья. Со школьниками будут проводить коррекционно-развивающую работу, будут предоставлять реабилитационные услуги согласно индивидуальной программе реабилитации ребенка с инвалидностью”, – отметил Кирилл Фесик.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Так, согласно решению, изменены типы и наименования учебных заведений, принадлежащих к коммунальной собственности территориальной общины Киева:

– специальной школы-интерната I-III ступеней № 4 на специальную школу № 4;

– санаторной школы-интерната I-II ступеней № 21 на учебно-реабилитационный центр № 21;

– санаторной школы-интерната I-II степеней № 22 на учебно-реабилитационный центр № 22;

– специальной школы-интерната I ступени № 25 на специальную школу № 25.

Глава Оболонской районной в городе Киеве государственной администрации добавил, что данное решение Киевсовета не требует дополнительных расходов из бюджета Киева.

Отмечается, что специальная школа – это заведение общего среднего образования для лиц с особыми образовательными потребностями, обусловленными нарушениями интеллектуального развития, физическими или сенсорными нарушениями. Учебно-реабилитационный центр – заведение общего среднего образования для лиц с особыми образовательными потребностями, обусловленными сложными нарушениями развития.

В Шевченковском районе изменены типы и названия пяти дошкольных учебных заведений.

Такое решение было принято 17 февраля на пленарном заседании II сессии Киевского городского совета IX созыва. Решение поддержали 94 депутата.

Как отметили в Киевском городском совете, решение предусматривает изменение типов и наименование учебных заведений, в которых получают дошкольное образование дети с латентной туберкулезной инфекцией, хроническими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, нарушениями речи.

“Городские власти расширяют возможности дошкольных учебных заведений, создают благоприятные условия для воплощения образовательных потребностей каждого ребенка. Ранее заведения дошкольного образования № 28, № 180, № 343, № 388 осуществляли как лечебно-профилактическую, так и образовательную работу с детьми. Пока нет нужды в таких специализированных заведениях, поэтому воспитанники детских садов смогут посещать его в группах общего типа. В то же время в заведении дошкольного образования № 323 в очереди находится незначительное количество детей с заключениями инклюзивно-ресурсного центра о комплексной психолого-педагогической оценке развития ребенка, что дает право относить детей к комбинированному типу заведения. Таким образом, мы стремимся продолжать мероприятия по устранению очередей в детские сады Шевченковского района”, – рассказали в Киевском городском совете.

Так, согласно решению, изменены типы и наименования дошкольного учебного заведения компенсирующего типа № 28 на заведение дошкольного образования № 28, дошкольного учебного заведения компенсирующего типа № 180 на заведение дошкольного образования № 180, дошкольного учебного заведения компенсирующего типа № 323 на заведение дошкольного образования комбинированного типа № 323, дошкольного учебного заведения компенсирующего типа № 343 на заведение дошкольного образования № 343, дошкольного учебного заведения компенсирующего типа № 388 на заведение дошкольного образования № 388.

В Киевском городском совете добавили, что, согласно ориентировочным расчетам, экономия при перепрофилировании заведений дошкольного образования составит 10 млн гривен.

Как сообщала KV, Киевские коммунальные детские заведения оздоровления и отдыха будут приспособлены для детей, нуждающихся в особых условиях для оздоровления. За 30 лет независимости в столичных коммунальных заведениях оздоровления и отдыха не было создано надлежащих условий для детей с особенностями психофизического развития и детей, нуждающихся в сопровождении или индивидуальном уходе.

Читайте: В Киеве коммунальные детские заведения оздоровления приспособят для детей с особыми потребностями

Фото: KV

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, киевсовет, образование, оболонский район, шевченковский район, школы, переименование, детсады

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.