четвер, 25 квітня 2024 г.

В КП “Киевтеплоэнерго” руководителя предприятия нет и неизвестно, когда появится – депутат Киевсовета

В КП “Киевтеплоэнерго” руководителя предприятия нет и неизвестно, когда появится – депутат Киевсовета

В сфере коммунального сектора экономики Киева “нет порядка”, потому что руководителей коммунальных предприятий вместо конкурсного отбора городской голова единолично назначает на должность исполняющих обязанности. Например, в КП “Киевтеплоэнерго”. В результате такие исполняющие обязанности работают по несколько лет, считает депутат Киевсовета.

Об этом KV стало известно из эфира депутата Киевсовета, члена постоянной комиссии по вопросам собственности Михаила Будилова (фракция ВО “Свобода”) в программе “Депутатська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 10 декабря 2018 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Речь в студии зашла о работе коммунальных предприятий столицы.

Михаил Будилов (на фото) заявил, что  Киеве две тысячи коммунальных предприятий, но “нет порядка”, потому что руководителей КП сейчас назначают на должность, а не выбирают по конкурсу. По словам избранника, в 2015-16 гг он был одним из соавторов “важного решения городского совета” о конкурсном отборе “субъектов хозяйствования коммунального сектора экономики в городе Киеве”.  

“Мы действительно ввели конкурсы на руководящие должности этих директоров коммунальных предприятий. Но как мы видим на практике, эта конкурсная процедура игнорируется исполнительным органом. Городским головой Кличко назначаются единолично руководители не на должность руководителя, а на должность исполняющего обязанности директора. И такие исполняющие обязанности работают несколько лет”, - рассказал Михаил Будилов.

В качестве примера депутат привел КП “Киевтеплоэнерго” (*).

“Предприятие очень большое, обеспечивает горячим водоснабжением и теплоснабжением весь город Киев, но руководителя предприятия нет и неизвестно когда он появится. Потому, что, наверное, кому-то выгодно иметь руководителя ручного, а не того, которого выбирали на конкурсе”, - резюмировал Михаил Будилов.

Напомним, что КП “Киевтеплоэнерго” было создано решением Киевсовета от 28 сентября 2006 года, но начало свою деятельность лишь с мая 2016 года. КП “Киевтеплоэнерго” подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко. Куратор - заместитель главы КГГА - Петр Пантелеев.


Как сообщала ранее KV, c 17 апреля 2018 года исполнять обязанности директора КП “Киевтеплоэнерго” начал технический директор этого КП, член правления ЧАО “Киевводоканал” Вячеслав Бинд. Пост директора КП “Киевтеплоэнерго” Юлия Орел покидает 16 апреля 2018 года. При этом, она продолжит трудиться на данном предприятии.

Также напомним, что в июне 2018 года ПАО “НАК “Нафтогаз Украины” (**) отказался подписывать договор на поставку газа с КП “Киевтеплоэнерго” из-за долгов предыдущего поставщика тепла и горячей воды в дома киевлян – ПАО “Киевэнерго” (***). Это вылилось в то, что 30% жилых многоквартирных домов в Киеве, а также ряд больниц, школ и детских садов остались без горячей воды.

При этом, многие киевляне жаловались, что несмотря на отсутствие воды, платежки за горячее водоснабжение им продолжали приходить. Депутаты Киевсовета и эксперты в соцсетях настоятельно рекомендовали киевлянам требовать от обслуживающих организаций перерасчет.

Читайте: В КГГА игнорируют решение Киевсовета о раскрытии бенефициарных собственников покупателей и арендаторов коммунального имущества

* КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

*** ПАТ “Київенерго” (код ЄДРПОУ: 00131305)

** ПАТ “Національна акціонерна компанія “Нафтогаз України” (код ЄДРПОУ:  20077720)

Фото: KV

KиевVласть

Константин Гродзинский

Теги: новости киева, новости киевской области, виталий кличко, петр пантелеев, коммунальное предприятие, михаил будилов, вячеслав бинд, кп киевтеплоэнерго

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій