четвер, 28 березня 2024 г.

В Киевсовете изучат причины дрязг между Деснянской РГА и КП “Ватутинскинвестстрой”

В Киевсовете изучат причины дрязг между Деснянской РГА и КП “Ватутинскинвестстрой”

Комиссия Киевсовета по вопросам собственности создала рабочую группу, которая призвана изучить причины скандала, возникшего между руководством Деснянской районной в городе Киеве государственной администрации (РГА) и подчиненного ей КП “Ватутинскинвестстрой”. Трудовой коллектив предприятия считает, что РГА хочет довести КП до банкротства, что приведет к уменьшению объемов поступлений в бюджет столицы, сокращению рабочих мест и снижению эффективности использования недвижимого имущества.

Как стало известно KV, 11 февраля 2020 года комиссия Киевсовета по вопросам собственности создала рабочую группу, которая должна изучить ситуацию, сложившуюся на КП “Ватутинскинвестстрой”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Решение было принято по итогам рассмотрения коллективного обращения трудового коллектива КП “Ватутининсквестстрой”.

Как указано в документе, начиная с 8 августа 2019 года, и.о. главы Деснянской районной государственной администрации (РГА) Сергей Снопков осуществлял все возможные действия по ликвидации этого предприятия (подчинено РГА). 

Читайте: КП “Ватутинскинвестстрой”: “прокладка” стоимостью в 7,5 млн гривен

Так, 16 января 2020 года Сергей Снопков направил в адрес КП “Ватутинскинвестстрой” письмо о приостановлении предприятием проведения тендерных процедур по объектам, которые включены в Программу экономического и социального развития города Киева на 2020 год. Речь идет о реконструкции и строительстве 12 объектов (школы, дороги и т.д.). Причиной для этого послужило якобы невыполнение предприятием требований распоряжения Деснянской РГА №709 “О проведении инвентаризации коммунального имущества территориальной общины города Киева, которое передано в сферу управления Деснянской РГА” от 4 декабря 2019 года.

Как сообщается в обращении трудового коллектива, в январе 2020 года предприятие завершило подготовку материалов инвентаризации коммунального имущества и предоставило их РГА сопроводительным письмом. То есть, по  мнению руководства “Ватутинскинвестстрой”, вышеуказанное распоряжение Деснянской РГА было выполнено в полном объеме.

Кроме того, в коллективном обращении указано, что на данный момент, по поручению Сергея Снопкова, Деснянская РГА готовит распоряжение о передаче имущества, закрепленного за КП “Ватутинскинвестстрой” на праве хозяйственного ведения, убыточному КП “Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Деснянского района города Киева”. 

В КП “Ватутинскинвестстрой” считают, что данный факт может свидетельствовать о доведении до банкротства прибыльного предприятия, что может привести к уменьшению объемов поступлений в бюджет города (отчисления 50% от поступлений по арендной плате, уплата налогов), сокращению почти 20-ти рабочих мест и неизбежному снижению эффективности использования недвижимого имущества территориальной общины Киева.

“Исходя из вышеизложенного, видим незаинтересованность и. о. председателя Деснянской РГА в работе и дальнейшем развитии прибыльного и успешного коммунального предприятия. Более того, все указанные действия делают невозможным работу предприятия, ставят под угрозу имущество территориальной общины города. Ни на какие правовые аргументы и аргументы экономической нецелесообразности такого решения орган управления (Деснянская РГА. – *KV) не реагирует”, – говорится в обращении трудового коллектива.

Читайте: Киевсовет побеспокоился, чтобы банкротство КП не вылилось в распродажу коммунального имущества

Как сообщил в ходе заседания комиссии директор КП “Ватутинскинвестстрой” Олег Воробей, с 2011 года предприятием было построено 17 объектов. По его словам, за последнее время было направлено более 40 обращений по данной ситуации в разные инстанции, в том числе – Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) и Государственное бюро расследований (ГБР). Кроме того, данный вопрос рассматривался Киевсоветом на заседании 6 февраля 2020 года.

“По заверению заместителя киевского городского головы Валентина Мондриевского, КП “Ватутинскинвестстрой” в дальнейшем будет выполнять функции заказчика по всем объектам капитального строительства. Но на следующий день мы получили письмо от Деснянской администрации за подписью и.о. главы Снопкова по поводу продолжения процесса передачи всех объектов другим КП и отделу строительства Деснянской РГА”, – отметил Олег Воробей, уточнив, что 6 февраля 2020 года общественный совет при Деснянской РГА выразил недоверию Сергею Снопкову.

Рабочую группу по данному вопросу возглавит член комиссии Киевсовета по вопросам собственности Михаил Будилов (фракция “ВО “Свобода”). Кроме того, в данный орган войдут другие представители упомянутой комиссии – Михаил Ищенко, Сергей Артеменко, Максим Конобас (все – фракция “Солидарность”) и Анна Свириденко (фракция “ВО “Батькивщина”).

Как ранее сообщала KV, 30 декабря 2019 года депутат Верховной Рады IX созыва Артем Дубнов (фракция партии “Слуга народа”), избранный в парламент по 213 округу (столичная Троещина), обратился к главе Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталию Кличко с просьбой передать КП “Ватутинскинвестстрой” из управления Деснянской РГА одному из департаментов КГГА. Коллектив предприятия обратился к нардепу с соответствующей просьбой, поскольку они считают, что руководство Деснянской РГА намерено ликвидировать предприятие.

Читайте: Нардеп Дубнов просит Кличко забрать КП “Ватутинскинвестстрой” из управления Деснянской РГА

Незадолго до этого, 4 сентября 2019 года Артем Дубнов направил Виталию Кличко обращение по поводу силового захвата данного предприятия. Парламентарий сообщил, что при поддержке чиновников КГГА и Деснянской РГА могло быть осуществлено уголовное преступление. В свою очередь, предприниматели Деснянского района, имеющие отношение к общественному совету при РГА, сообщали, что за неправомерной сменой власти в КП “Ватутинскинвестстрой” стоит одиозный депутат Киевсовета из фракции “Солидарность” Сергей Майзель.

Читайте: Парламентарий от “Слуги народа” озаботился захватом прибыльного столичного КП

Напомним, первый замглавы Деснянской РГА Сергей Снопков стал и.о. председателя этой администрации после того, как президент Владимир Зеленский 23 июля 2019 года уволил с поста главы Геннадия Заболотного. Последний занимал должность руководителя РГА с 17 января 2018 года по 23 июля 2019 года.

Читайте: И.о. главы Деснянской РГА Сергей Снопков может быть оштрафован за возможное коррупционное правонарушение

Деятельность Деснянской РГА координирует замглавы КГГА Валентин Мондриевский.

Фото: Data.gov

КиевVласть

Александр Глазунов

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, кп, распоряжение, троещина, деснянский район, валентин мондриевский, деснянская рга, михаил будилов, комиссия по вопросам собственности, сергей артеменко, рейдерский захват, анна свириденко, геннадий заболотный, Максим Конобас, артем дубнов, михаил ищенко, ватутинскинвестстрой, сергей снопков, коллективное обращение, трудовой коллектив, олег воробей, управляющая компания деснянского района

четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
Календар подій