п'ятниця, 29 березня 2024 г.

В “Киевгорстрое” рассказали о пожарной безопасности своих зданий

В “Киевгорстрое” рассказали о пожарной безопасности своих зданий

Из общего количества пожаров, возникающих ежегодно, более 80% случаются в жилых домах и квартирах, поэтому вопрос безопасности зданий в Украине возникает довольно часто. Пожарная безопасность при строительстве многоквартирных домов регулируется Государственными строительными нормами (ДБН 1.1-7) и постоянно контролируется инженерно-техническими работниками, а также регулярно проверяется мобильной бригадой по охране труда.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте ПАО “ХК “Киевгорстрой”.

“Для каждого проекта разрабатываются разделы систем безопасности. В каждом доме есть огнетушители, а в холлах — инструкции по эвакуации людей и меры пожарной безопасности. Все проекты еще на стадии проектирования проходят экспертизу в органах государственной экспертизы. Досадно, но приходится констатировать, что в большинстве случаев пожары в домах возникают по вине людей, которые в них живут”, — рассказал директор Департамента технического обеспечения на комплектации строительства — главный инженер “Киевгорстроя” Сергей Юхименко.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Строя высотный дом, в котором будет проживать несколько сотен людей, девелопер берет на себя ответственность за жизнь людей в готовом доме. Во всех домах предусмотрены эвакуационные выходы и пожарные отстойники на балконах. В местах общего пользования располагаются гидранты и огнетушители. А в квартирах и на этажах устанавливаются системы пожарной сигнализации, специальные краны для подключения гидрантов и огнеупорные двери.

Сергей Юхименко подчеркивает, обязательной остается экспертиза проектной документации для объектов, относящихся к средним и значительным классам последствий (СС2, СС3). Это делают экспертные организации, которые получили соответствующую аттестацию в Минрегионстрое. По его словам, в последнее время ответственные застройщики начинают обращаться и к третьей стороне для проведения независимого аудита пожарной безопасности.

Система независимого аудита работает практически во всех странах ЕС. Эксперты, которых допускают к такой деятельности, должны пройти обучение, иметь соответствующее образование и опыт работы, получить персональный сертификат. Более того, сегодня в Украине и эксперт, и непосредственно орган инспекции страхуют свою деятельность.

“Все дома “Киевгорстроя” утепленные минеральной ватой. Это безопасный и эффективный утеплитель. Минвата не горит и не плавится, имеет отличные теплоизоляционные и звукоизоляционные качества, устойчива к перепадам температур. Да, она дороже пенопласта, но, как показывает практика, на этом нельзя экономить”, — отмечает он.

Главный инженер “Киевгорстроя” подчеркивает, пожар легче предотвратить, чем потушить, а еще при возникновении пожара важно правильно действовать.

В "Киевгорстрое" напомнили основные правила поведения при возникновении пожара.

В случае обнаружения пожара (признаков горения) каждый гражданин обязан немедленно сообщить об этом в пожарную охрану по телефону 101. При этом необходимо назвать адрес объекта, указать количество этажей здания, место возникновения пожара, обстановку на пожаре, наличие людей, а также сообщить свою фамилию.

Для передачи сообщений о пожарах следует использовать переговорные устройства лифтов в жилых домах на диспетчерские пункты.

Принять (по возможности) меры по эвакуации людей, тушению (локализации) пожара и сохранности материальных ценностей.

В случае необходимости вызвать другие аварийно-спасательные службы (медицинскую по телефону 103, газоспасательную по телефону 104 и т.д.).

Соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, ваша жизнь и здоровье будет в безопасности.

Читайте: Пять новых объектов “Киевгорстроя” скоро в продаже

Фото: сайт ПАО “ХК “Киевгорстрой”

KиевVласть

Алексей Ветров

Теги: новости киева, новости компаний, киевгорстрой, пожарная безопасность, сергей юхименко

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
Календар подій