вівторок, 23 липня 2024 г.

В Киеве состоялся третий по счету фестиваль STEM-образования

В Киеве состоялся третий по счету фестиваль STEM-образования

Одновременно в семи городах нашей страны (Киев, Одесса, Чернигов, Сумы, Николаев, Кропивницкий, Запорожье) 21 апреля прошел третий Всеукраинский фестиваль STEM-образования, организованный ОО “Социальная справедливость”.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы организаторов.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Всего за два года своего существования фестиваль обрел большую популярность среди детей и школьников, что лишний раз доказывает – в Украине существует огромный общественный запрос на качественное образование”, - говорится в сообщении.

Как рассказали в “Социальной справедливости”, в этом году организаторы максимально насытили и разнообразили программу фестиваля - посетители имели возможность не только получить новые знания, но и хорошенько развлечься. Этому способствовали специально созданные зоны отдыха, в которых работали аниматоры.  

“Гости фестиваля имели возможность посетить лекции на важные и актуальные образовательные темы, ознакомиться со школами и курсами, которые специализируются на STEM-образовании, приобщиться к конкурсу технических решений, посетить выставку проектов. Особой популярностью пользовалась зона воркшопов, где каждый желающий мог попробовать свои силы в роли STEM-ученого. Например, смастерить и запрограммировать робота; создать собственный WEB-сайт; провести самые разнообразные физические и химические эксперименты, изучая таким образом явления природы; поуправлять автомобильными и авиационными роботами; воспользоваться инновационными гаджетами”, - отметили в пресс-службе.

“На этот фестиваль меня привела мама и мне здесь очень нравится. Здесь много разных интересных устройств, роботов, все можно пощупать собственными руками, поуправлять. Теперь у меня есть желание записаться на какие-нибудь компьютерные курсы, чтобы лучше разбираться в технике”, – рассказал посетитель фестиваля в Киеве 12-летний Антон.

Дети с особым восторгом и желанием приобщались к практической работе, удивлялись, восхищались. Им было весело, а главное интересно.


“В этом и заключается цель STEM-образования – благодаря современным методикам заинтересовать ребенка учебой. Доказать, что познание мира – это не скучное чтение учебника, а веселое и увлекательное путешествие по дороге знаний, экспериментов, опытов и практики. В этом году существенно расширилась и география фестиваля STEM-образования. Если год назад первый фестиваль состоялся в одном городе – Киеве, то сегодня с последними достижениями науки, техники, математики и технического творчества могли ознакомиться в каждом четвертом областном центре страны”, - отметили в ОО “Социальная Справедливость”.

В целом, в третьем фестивале STEM-образования приняли участие более 150 образовательных компаний, студий, школ, кружков, мастерских и более 15 тысяч посетителей.



“В свое время “Социальная справедливость” объединила единомышленников для воплощения самых смелых проектов. Фестиваль STEM-образования – пример того, как, исходя из общественных интересов, простая идея превращается в реальность. Мы верим, что будущее за сильной, неординарно мыслящей и образованной молодежью. Поэтому подобные образовательные мероприятия – шаг на пути построения развитого общества и сильного государства”, – рассказала лидер “Социальной справедливости” Алла Шлапак.

“Мне очень приятно, что с каждым годом STEM-образование становится в Украине популярней. Спасибо всем друзьям, партнерам, которые помогают нам в этом. Сегодня фестиваль состоялся сразу в семи городах – я считаю это необычайным успехом. Наша главная задача - показать детям, что обучение - это не скучно, а наоборот – полезно и интересно. Смотря на восторженные лица детей, я чувствую радость, понимаю насколько нужны для них подобные мероприятия”, – отметила она.

Алла Шлапак также заверила, что следующий фестиваль будет еще более масштабным и качественным, ведь все больше украинских городов хотят присоединиться к национальному STEM-движению, инициированному “Социальной справедливостью”.

Читайте: Проблему очередей в детских садах поможет решить практика использования образовательного ваучера, - Алла Шлапак

Фото: пресс-служба “Социальная справедливость”

KиевVласть

Артем Янковецкий

Теги: новости киева, фестиваль, алла шлапак, социальная справедливость, стем-образование

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.