субота, 20 квітня 2024 г.

В Киеве готовятся упростить доступ к текстам решений горсовета

В Киеве готовятся упростить доступ к текстам решений горсовета

Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики Олег Макаров (внефракционный, депутатская группа “Киевская команда”, на фото) предложил упростить доступ к решениям Киевсовета. Сейчас найти решение столичного горсовета с учетом всех внесенных в него изменений и правок можно только в платных базах. Также эти решения публикуются на сайте “Лига: Закон”, но в нечитабельном виде: основная редакция решения и внесенные в него изменения - отдельно.

Об этом KV стало известно в ходе заседания постоянной комиссии Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики, которое состоялось 23 октября 2018 года.

Комиссия рассмотрела и согласовала проект решения “Об обеспечении доступа общественности к действующим и предыдущим редакциям решений Киевсовета”. Автором инициативы выступил глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики Олег Макаров.

Документ предлагает дать поручение Секретариату Киевсовета об обеспечении свободного, бесплатного и круглосуточного доступа ко всем действующим и предыдущим редакциям решений столичного горсовета. Для этого их нужно будет разместить на официальном веб-сайте Киевсовета.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

После этого любой желающий должен иметь возможность найти на сайте Киевсовета необходимое решение, введя в специальную поисковую строку название документа, его номер, дату принятия или фрагмент текста, который в нем встречается. При этом документы, утратившие силу, должны будут иметь специальную отметку.

Выполнить работу по обеспечению свободного доступа к нормативно-правовым актам Киевсовета Секретариат должен будет в течении 3 месяцев со дня принятия этого решения. Контроль за выполнением решения будет возложен на секретаря Киевсовета Владимира Прокопива.

Читайте:  Прокопив запретил депутатам создавать экопарк “Осокорки” из-за судебных тяжб

В пояснительной записке к проекту решения указано, что на сегодняшний день все нормативно-правовые акты Киевсовета публикуются на сайте “Лига: Закон” (договор о соответствующем сотрудничестве был подписан между Киевсоветом и ООО “Лига Закон” в марте 2008 года). На официальном веб-портале столичного горсовета размещены лишь ссылки на них. При этом решения Киевсовета и проголосованные к ним изменения на “Лига: Закон” публикуются отдельными файлами. Получается, чтобы понять суть определенного решения, человек должен самостоятельно изучить основной его текст, принятые к нему изменения и затем - сопоставить их.

По мнению Олега Макарова, это значительно усложняет работу с документами Киевсовета. На заседании комиссии по вопросам регламента он посетовал, что от такого “беспорядка” страдают не только рядовые граждане, но и столичные депутаты.

“На сегодняшний день процесс принятия и реализации решений Киевсовета остается непрозрачным и непонятным для многих киевлян. Так происходит из-за того, что окончательные версии решений Киевсовета (со всеми проголосованными к ним поправками) сейчас есть только в платных базах, доступ к которым ограничен. Остальным приходится сопоставлять первую редакцию документа с последующими самостоятельно. Даже для опытных юристов это бывает сложно. Такую ситуацию пора исправлять”, - предложил Олег Макаров.

Управляющий делами Секретариата Киевсовета Игорь Хацевич, который тоже присутствовал на заседании комиссии, отметил, что работа в этом направлении уже ведется и попросил больше времени.

“Накануне мы обратились в Департамент информационно-коммуникационных технологий Киевской горгосадминистрации (КГГА) с этой проблемой. Там уже начали подготовку соответствующей базы, которая бы вмещала в себе все решения Киевсовета: и действующие и предыдущие. Однако, реализовать такой проект будет сложно. Для этого понадобиться значительно больше времени, чем 3 месяца. И это при условии, что в базу будут вноситься только те решения Киевсовета, которые были приняты после 1991 года. Таких, к слову, около 50 тыс. Поэтому, я предлагаю увеличить срок выполнения решения с 3 до 6 месяцев”, - обратился к комиссии Игорь Хацевич.

Хацевич также подчеркнул, что для разработки собственной базы решений Киевсовета городу придется позаимствовать базы ООО “Лига Закон”. На каких условиях это будет происходить пока, дескать, неизвестно. Однако, без помощи “Лиги” этот процесс, по его словам, отнимет гораздо больше времени и ресурсов.

Читайте:  Секретариат Киевсовета в 2017 году освоил 85,6 млн гривен киевлян

В итоге, члены регламентной комиссии согласились увеличить срок реализации возложенной на секретариат Киевсовета задания до 6 месяцев. В остальном проект решения Макарова был поддержан без внесения дополнительных правок. За него проголосовало 4 членов комиссии.

Отметим, что 1 января 2019 года вступает в силу новая редакция Закона “Об освещении деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации”. Согласно ей, учредителями официальных печатных изданий могут быть только центральные органы государственной власти. Это значит, что органы местного самоуправления теряют право публиковать свои решения в коммунальных печатных СМИ. В Киевсовете уже отреагировали на такие нововведения. В июле этого года столичные депутаты направили обращения в ВРУ с просьбой пересмотреть это решение.

Подробнее: Киевсовет попросит парламент изменить процедуру опубликования решений органов местного самоуправления

Также напомним, что в мае 2018 года Киевсовет принял решение о фактическом ограничении доступа граждан к пленарным заседаниям. Согласно этому решению, на заседании столичного горсовета одновременно может присутствовать не больше 60 людей. Для этого они должны заблаговременно зарегистрироваться. Многие столичные депутаты сочли такие ограничения неправомерными. Но под давлением “большинства” документ таки был принят.

Подробнее: Под давлением Прокопива Киевсовет незаконно ограничил доступ граждан к своим заседаниям

Фото: KV

KиевVласть

Анжела Иваха

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, ООО, заседание, владимир прокопив, олег макаров, департамент информационно-коммуникационных технологий, игорь хацевич, комиссия по вопросам регламента и депутатской этики, доступ к решениям киевсовета, лига закон

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій