субота, 20 квітня 2024 г.

В КГГА не спешат создавать набсоветы столичных КП

В КГГА не спешат создавать набсоветы столичных КП

В Департаменте коммунальной собственности Киевской горгосадминистрации (КГГА) уже больше года не выполняют решение Киевсовета о создании наблюдательных советов коммунальных предприятий. В комиссии Киевсовета по вопросам собственности уверены, что создавать набсоветы на Крещатике, 36 вообще никто не собирается - просто затягивают время.

Об этом KV стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам собственности, которое состоялось 2 ноября 2017 года.

Комиссия рассмотрела письмо Департамента коммунальной собственности КГГА к секретарю Киевсовета Владимиру Прокопиву. В нем департамент просит поручить комиссии горсовета по вопросам собственности внести изменения в пункт 1 решения Киевсовета письмо №174/1178 от 6 октября 2016 года “Об организационно-правовых мерах по созданию наблюдательных советов коммунальных предприятий территориальной общины Киева”. Дескать, вместо департамента разрабатывать и утверждать критерии и порядок создания наблюдательных советов КП должна КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Глава Департамента Андрей Гудзь, выступая во время заседания комиссии, заявил, что нужно убрать юридический казус, чтобы важная реформа была разблокирована. По его словам, согласно регламенту Киевсовета департаменты КГГА не могут выступать субъектами представления проектов решения горсовета.

Комиссия поддержала предложение Департамента, но ее глава Леонид Антоненко (фракция “Самопомощь”) сообщил KV, что в администрации Кличко такими действиями подтверждают свое нежелание как можно скорее создавать набсоветы в  столичных КП.

“Имплементирующий реформу проект решения горсовета уже выносился с нашей подачи на заседание Киевсовета. Но в последнюю минуту фракция “Солидарность” получила указание не голосовать за этот вопрос. Если бы руководство КГГА действительно хотело провести реформу, то они предложили бы нам вернуться к этому документу, ведь мы имеем право проголосовать за него еще раз. Не понимаю, зачем готовить такой проект еще раз, если видно, что нет политической воли”, - отметил Антоненко.

Антоненко пояснил, что его комиссия, поддержав сегодня предложение Гудзя, всего лишь снимает ответственность с Департамента коммунальной собственности КГГА ответственность за разработку критериев и порядка создания набсоветов КП.

“Мы должны будем внести проект решения о том, чтобы переложить эту задачу с департамента на КГГА. Это просто затягивание времени”, - сказал Антоненко.

Как ранее сообщала KV, желание создать набсоветы коммунальных предприятий в Киевсовете задекларировали еще в апреле 2016 года. Предполагалось, что создание набсоветов позволит отстранить должностных лиц исполнительной власти от управления коммунальными предприятиями, создать механизмы защиты КП от политического вмешательства, а также обеспечить прозрачность и подотчетность их деятельности в интересах территориальной общины.

Читайте: В Киеве хотят создать набсоветы коммунальных предприятий

Напомним, с  5 ноября 2014 года Департамент коммунальной собственности КГГА  возглавляет Андрей Гудзь. Данную сферу в Киеве курирует замглавы КГГА Николай Поворозник.

Фото: dmgc.ru

КиевVласть

Олег Ткачук

Теги: новости киева, кгга, кп, проект решения, леонид антоненко, андрей гудзь, департамент коммунальной собственности, комиссия по вопросам собственности, наблюдательный совет

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій