субота, 20 квітня 2024 г.

В Департаменте охраны здоровья КГГА призвали родителей вакцинировать детей от кори до 1 сентября

В Департаменте охраны здоровья КГГА призвали родителей вакцинировать детей от кори до 1 сентября

В Департаменте охраны здоровья Киевской горгосадминистрации (КГГА) призвали родителей вакцинировать детей от кори до 1 сентября. Также вакцинироваться призвали тех студентов, которые еще этого не сделали. В Департаменте отметили, что вспышка инфекционных болезней, которая сейчас наблюдается, – результат потери страной коллективного иммунитета. И киевляне, как жители крупнейшего мегаполиса страны, особенно уязвимы.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КГГА. 

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В частности, Департамент здравоохранения обратился в Минздрав Украины и Национальную службу здоровья Украины с просьбой дать разъяснения по подготовке совместного приказа Министерства здравоохранения Украины и Министерства образования и науки Украины, который бы регулировал вопросы недопущения непривитых детей в организованные коллективы. 

“На сегодня мы имеем угрожающую ситуацию возможной эпидемии инфекционных болезней. Болезней, подчеркиваю, вакциноуправляемых, то есть таких, которые в абсолютном большинстве случаев можно избежать, если сделать необходимые прививки”, – сообщила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.

Она рассказала, что, несмотря на проведение с 2017 года систематических дополнительных мер по иммунизации против кори, среди детского населения остаются представители, не получивших плановые прививки в предыдущие годы (это дети в возрасте до 5 лет и от 7 до 14 лет), подавляющее большинство которых посещает школьные и дошкольные учреждения.

“Игнорирование этого факта, в частности, со стороны родителей – верх неосмотрительности и небрежного отношения к жизни и здоровью своих детей и окружающих”, – отметила Валентина Гинзбург.

Директор департамента в очередной раз отметила, что вспышка инфекционных болезней, которая сейчас наблюдается, – результат потери страной коллективного иммунитета. И киевляне, как жители не просто мегаполиса, а жители столицы, особенно уязвимы.

“После каждых праздников, каникул, даже выходных мы традиционно наблюдаем рост заболеваний. В Киев приезжают туристы. Из других регионов возвращаются студенты и школьники. Семьи с детьми посещают многочисленные массовые мероприятия, где при отсутствии вакцинации “подхватывают” болезнь. И потом все это “приносят” в детсад, школу, институт”, – пояснила Валентина Гинзбург.

Директор профильного департамента отдельно обратилась к родителям несовершеннолетних детей и студентов с настойчивой рекомендацией сделать прививку в случае, если ребенок не вакцинирован. Причем, чтобы обеспечить им надежную защиту, необходимо успеть к 1 сентября – официальному началу учебного года.

В Департаменте здравоохранения напомнили, что именно необходимо, чтобы прививаться. Первое – записаться на прием к своему педиатру или семейному врачу. Второе – вместе проверить статус вакцинации ребенка. Третье – следовать рекомендациям врача относительно прививок.

“Подчеркиваю. Прививаться можно, предварительно получив направление у врача, с которым подписана декларация. Именно он должен контролировать процесс вакцинации, соблюдение календаря прививок, и именно он отвечает за здоровье пациента. Если такого специалиста вы до сих пор не выбрали, то воспользуйтесь ссылками на сайт Департамента охраны здоровья (там вы можете ознакомиться с сетью заведений и выбрать наиболее удобный для вас вариант) и на сайты медицинских информационных систем, с помощью которых можно выбрать конкретного врача”, – призвала Валентина Гинзбург.

Сеть заведений

Медицинская информационная система “Helsi” для поиска и записи к семейному врачу.

Медицинская информационная система “Medstar” для поиска и записи к семейному врачу.

Как сообщала KV, а 6 месяцев 2019 года в Киеве корью заболело более 5 тысяч человек. Около половины заболевших нуждались в госпитализации из-за тяжелого течения болезни. В этом году от кори в столице уже умерли два человека. Это самая масштабная вспышка кори в Киеве за все годы независимости Украины.

Читайте: В Киеве наблюдается самая масштабная вспышка кори за все годы независимости Украины

Фото: соцсети 

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, кгга, вакцинация, валентина гинзбург, эпидемия, вакцина, корь, департамент охраны здоровья

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.