неділя, 28 квітня 2024 г.

Украина вернулась на “зимнее” время: что думают граждане о переводе стрелок - результат соцопроса

Украина вернулась на “зимнее” время: что думают граждане о переводе стрелок - результат соцопроса

К ежегодному переходу с астрономического “зимнего” на индустриальное “летнее” время и обратно многие украинцы относятся равнодушно – привыкли. А среди желающих изменений нет единства во мнении, какое время выбрать: "зимнее" (синхронное с Россией) или "летнее" (синхронное с Восточной и Центральной Европой).

Об этом KV стало известно из результатов опроса Research & Branding Group, проведенного с 14 по 25 октября 2021 года.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Сегодня ночью Украина перешла на зимнее (астрономическое) время – часы переведены на час назад.

Согласно опросу, треть опрошенных граждан предпочитает жить и по “летнему”, и по “зимнему” времени (переводить стрелки), каждый пятый не определился с тем, нужно ли это делать.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Больше всего тех, кто не желает “переводить стрелки”, среди пенсионеров (26%), а также проживающих в восточных областях Украины (29%).

Согласно отчету социологов, среди молодежи заметно больше тех (59%), кто не определился с решением “временного вопроса”. Среди представителей старшей возрастной группы таких меньше (51%) 

В территориально-географическом отношении, согласно релизу, выделяются:

  • жители областных центров: сравнительно больше сторонников сохранения сезонного перевода времени;
  • жителей южного макрорегиона: больше всего неопределившихся и меньше всего сторонников отказа от перехода на “зимнее” время;
  • жители восточного макрорегиона: больше всего за отмену “зимнего” времени и меньше всего за переход на “летнее” время.

Как информировала KV, на таком переводе законодательно настаивает глава Верховной Рады (ВР) Руслан Стефанчук, инициировавший соответствующий проект закона (№4201) еще в бытность первым вице-спикером. Про его идеи и альтернативные предложения KV в свое время сообщала. За основу их Рада приняла, но не решилась ввести в целом из-за споров, касающихся международной политики.

Читайте: Рада одобрила отмену перехода на летнее и зимнее время

Перевод часов с астрономического "зимнего" времени на час вперед – на "летнее" время, был введен в Европе после Первой мировой войны, чтобы дольше пользоваться дневным светом и экономить электроэнергию. Потребность в экономии энергии возобновилась во время нефтяного кризиса 1970-х гг. Сегодня потребность в переводе часов отпала – есть другие действенные способы экономить электроэнергию и поменялась структура ее потребления.

“По оценкам чешских ученых, перевод часов (на летнее время, – KV) позволяет сэкономить всего 0,34% электроэнергии”, – сообщает ВВС Украина.

Но, оставшись на "зимнем", Украина не сможет синхронно жить с Европой, уверен народный депутат Владимир Вятрович (фракция" Европейская солидарность”): "Когда в Украине будет первый час, в Бухаресте, который западнее, будет второй".

Напомним, сегодня Москва остается во часовом поясе UTC+3 (т.е. у нее час разницы с зимним временем Киева). В то же время, летнее время в Украине также соответствует поясу UTC+3, так что полгода Киев живет в одно время с Москвой. В одном временном поясе с Россией живет также Беларусь, а также временно оккупированные ОРДЛО и Крым.

Читайте: Законопроект о времени “завис” в Раде, перевод стрелок часов в марте – под вопросом

Research & Branding Group с 14 по 25 октября 2021 года опросила 1800 респондентов в возрасте от 18 лет и старше во всей Украине (кроме временно оккупированных ОРДЛО и Крыма). Метод опроса – личное формализованное интервью (face-to-face). Максимальная погрешность выборки не превышает +/-2,4%.

По данным аналитической системы YouControl, ООО “Ресеарч и Брендинг Груп” основана в 2006 году Мариной Гарбуз и Анной Федюкиной. Директором компании является Эдуард Золотухин, размер уставного фонда предприятия – 3,1 млн гривен.

Читайте: Законопроект о времени “завис” в Раде, перевод стрелок часов в марте – под вопросом

* Товариство з обмеженою відповідальністю (ТОВ) “Ресеарч та Брендінг Груп” (код ЄДРПОУ: 41965406)

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Алексей Игнатьев

Теги: новости киева, новости киевщины, новости украины, летнее время, зимнее время, перевод часов, перевод стрелок

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.