неділя, 28 квітня 2024 г.

У Подольского управления полиции проходит акция против полицейского произвола (фото, видео)

У Подольского управления полиции проходит акция против полицейского произвола (фото, видео)

Сегодня, 21 мая 2021 года, в Киеве возле Подольского управления полиции на улице Хоревой, 20, проходит акция против полицейского произвола “Остановим сафари полиции на Подоле”. Протестующие требуют прекратить полицейские рейды в публичные культурные заведения, сопровождающиеся необоснованным применением полицейскими силы и оскорблениями посетителей. Также протестующие требуют уволить с занимаемой должности начальника Подольского управления полиции Павла Василенко.

Об этом KV стало известно из сообщений в СМИ и на странице мероприятия в соцсети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщает издание “44.ua”, возле здания Подольского управления полиции ГУ Нацполиции Киева на улице Хоревой, 20, началась акция против полицейского произвола.

По информации издания, на акции присутствуют около полутора тысяч человек. Протестующие держат в руках плакаты, на которых написано: "Мы заботимся друг о друге", "Я – устал, я – злой, я – следующий", "Мы хотим спокойно жить", "Пора выносить мусор" и "Полицию – на переработку". На одну из полицейских машин протестующие положили пакетики, с похожим на запрещённые вещества составом. Так люди намекают на то, что полиция не брезгует подбрасывать гражданам “вещественные доказательства”.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

Акция носит название  “Остановим сафари полиции на Подоле”. Как следует из информации на странице мероприятия в соцсети Facebook, участники акции требуют прекратить участившиеся полицейские рейды в публичные культурные заведения, которые сопровождаются полицейским насилием, а также срочного увольнения начальника Подольского управления полиции Павла Василенко.

Организаторы мероприятия сообщают, что 15 мая в 21:00 около 50 вооруженных правоохранителей ворвались на территорию арт-кластера на Нижнеюрковской, 31 и сорвали два мероприятия в клубах Closer и Mezzanine. При этом оба мероприятия проходили согласно с карантинными нормами и в разрешенное время. Как отмечается, при проведении этого рейда правоохранители ударили и повалили на землю работника клуба Closer, пытались взломать дверь, проводили несанкционированный обыск в заведении 2c1b, в котором вовсе не было никаких мероприятий, и избили его работника. Также полицейские с применением силы разогнали посетителей бара 20FT Radio, который расположен на улице. При этом ни сам бар, ни его посетители не нарушали никаких норм и законов. 

Организаторы рассказывают и о произошедших ранее полицейских рейдах в арт-кластер на Нижнеюрковской, 31, а также в клуб Otel’, Keller Bar, бар “Хвильовий”. Во время таких рейдов, которые по словам организаторов участились в последнее время, полицейские срывали культурные мероприятия, необоснованно применяли силу, ломали двери заведений.

Как отмечается, “последней каплей” в череде полицейского произвола стало избиение в ночь с 18 на 19 мая на перекрестке Кирилловской и Мыльного переулке художника и музыканта Дмитрия Бугайчука, основателя группы "Дичка", участника арт-кластера Кирилловская 47Б. 

Ранее KV сообщала, что культурная общественность столицы будет требовать увольнения начальника Подольского райотдела полиции Павла Василенко из-за избиения его подчиненными художника и музыканта Мити Бугайчука.

Читайте: На столичном Подоле пройдет акция протеста из-за избиения полицейскими художника и музыканта Мити Бугайчука (видео)

Фото: 44.ua, Вадим Денисенко, Telegram-канал “PavlovskyNews”.

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, полиция, подол, closer, подольское управление полиции, павел василенко, бар хвильовий, полицейский произвол, полицейское насилие, Остановим сафари полиции на Подоле, Mezzanine, дмитрий бугайчук

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.