п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

У Кличко доказали нардепу Еднаку законность застройки придомовой территории на ул. Антоновича

У Кличко доказали нардепу Еднаку законность застройки придомовой территории на ул. Антоновича

Народный депутат Остап Еднак, который несколько недель назад жаловался столичному градоначальнику Виталию Кличко (на фото) на незаконное строительство во дворе жилого дома по ул. Антоновича, 125-В, уведомил его о разрешении конфликтной ситуации. В частности, нардеп сообщил, что застройщик ООО “Симер” доказал законность строительства на придомовой территории и пообещал ликвидировать там разрытие. Более того, по словам Еднака, представители Киевской горгосадминистрации (КГГА) и учредители застройщика сумели опровергнуть его обвинения в адрес первого замглавы КГГА Николая Поворозника о том, что он “крышует” данное строительство.

Об этом KV стало известно из обращения внефракционного народного депутата Остапа Еднака к Киевскому городскому голове Виталию Кличко от 27 марта 2019 года, предоставленного редакции пресс-службой КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В письме нардеп сообщил Кличко об отсутствии необходимости в рассмотрении его обращения от 18 марта 2019 года №144-6/10, в котором он жаловался Кличко на строительство во дворе дома на ул. Антоновича, 125-В. Тогда Еднак рассказывал, что по этому адресу по заказу некоего ООО “Симер” двор раскопали еще летом прошлого года. Более того, по информации нардепа, соучредитель этой фирмы Илья Пасько якобы работал помощником первого замглавы КГГА Николая Поворозника.

Спустя чуть более недели Еднак сообщил Кличко, что необходимости рассматривать первоначальное обращение нет, так как во время его встречи с представителями КГГА и ООО “Симер” сторонами “было найдено компромиссное решение”. В частности, как отметил нардеп, ему удалось получить всю необходимую информацию, подтверждающую законность строительства и нарушения благоустройства на придомовой территории на ул. Антоновича, 125-В.

Также Еднак проинформировал Кличко, что ООО “Симер” предоставило документы, подтверждающие отсутствие конфликта интересов при принятии решении первым заместителем главы КГГА Николаем Поворозником.

“Вместе с этим информирую, что встреча с господином Ильей Пасько (соучредитель ООО “Симер”.- KV) прошла успешно, что подтверждается гарантийным письмом компании о возобновлении благоустройства. Кроме этого, как удалось выяснить, конфликтная ситуация возникла из-за недостаточно эффективной коммуникации между мной, КГГА и ООО “Симер”, - резюмировал Еднак.

Отметим, что в обращении отсутствует какая-либо информация о том, что же собираются строить во дворе дома по ул. Антоновича, 125-В. Кроме этого не обнародована дата восстановления благоустройства по этому адресу.

Напомним, как сообщала KV, в первом обращении Еднака к Кличко по этому поводу, нардеп сообщал, что летом прошлого года во дворе дома на ул. Антоновича, 125-В ООО “Симер” начало строительные работы. Для их проведения двор раскопали, и в таком неблагоустроенном виде он находился по меньшей мере до середины марта 2019 года. Более того - спустя полгода после начала строительства местным жителям так и не было известно, что именно собираются строить на этой придомовой территории. Еднак сообщал, что на требование работников Департамента благоустройства КГГА подать необходимые документы, соучредитель ООО “Симер” Илья Пасько заверял их, что решит этот вопрос без участия департамента. По тогдашней информации нардепа, Илья Пасько являлся советником первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника. Также Еднак отметил, что именно Поворозник подписал документ о продлении контрольной карточки на нарушение благоустройства по  ул. Антоновича, 125-В до 8.06.2019 года (контрольная карточка 18010091-Гл).

Тогда, учитывая вышеизложенное, Еднак просил Кличко сообщить, занимают ли учредители ООО “Симер” Илья Пасько и Николай Пасько должности советников или другие должности в КГГА, а также провести служебную проверку наличия конфликта интересов у Поворозника при принятии касающихся его советников решений. Нардеп просил сообщить, что же строят на придомовой территории по ул. Антоновича, 125-В (кадастровый номер участка 8000000000: 79: 0022). Кроме этого, Еднак призвал Кличко обеспечить восстановление благоустройства на указанной территории.

Подробнее: Поворозника обвинили в крышевании застройки придомовой территории на ул. Антоновича

Напомним, что Николай Поворозник занимает должность первого заместителя главы КГГА с декабря 2017 года. До этого с января 2016 года он был заместителем главы КГГА.

Департамент городского благоустройства КГГА с 27 апреля 2016 года возглавляет Андрей Фищук. Курирует данное направление в горгосадминистрации замглавы КГГА Петр Пантелеев.

Отметим, что Остап Еднак прошел в Верховную раду на внеочередных парламентских выборах от партии “Самопомощь”. Однако был исключен из фракции за поддержку проекта по децентрализации 31 августа 2015-го года

* ТОВ “Сімер” (код ЄДРПОУ: 37723801)

Фото: KV

КиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, виталий кличко, петр пантелеев, ООО, обращение, николай поворозник, благоустройство, департамент городского благоустройства, остап еднак, симер, городпроектстрой, илья пасько, николай пасько, улица антоновича 125-в

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій