четвер, 25 квітня 2024 г.

Тактильная плитка в центре Киева не помогает слабовидящим ориентироваться на улицах (фото)

Тактильная плитка в центре Киева не помогает слабовидящим ориентироваться на улицах (фото)

Тактильная плитка на бул. Дружбы Народов, ул. Дегтяревской и возле Кирилловской церкви в Киеве, предназначенная для указания направления слабовидящим, не выполняет своих функций. По мнению депутата Киевсовета Александра Пабата, укладывающие влитку дорожные работники, не понимают ее предназначения, воспринимая как декор. В связи с этим депутат в очередной раз попросил директора Департамента соцполитики Киевской горгосадминистрации (КГГА) Юрия Крикунова принять меры для создания в столице безбарьерного пространства.

Об этом идет речь в материале KV “Налог на животных. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (15-21 апреля 2019 года)”.

Депутат Киевсовета Александр Пабат (фракция “Солидарность”) снова пожаловался директору Департамента социальной политики КГГА Юрию Крикунову на халатное отношение дорожных рабочих к вопросу создания безбарьерного пространства в столице.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

В соцсетях люди публикуют фотографии, как в Киеве уложена тактильная плитка (предназначена для указания направления движения для слепых или слабовидящих людей.- *КВ). Исходя из того, как в некоторых местах установлена эта плитка, депутат сделал вывод, что рабочие воспринимают ее как декор.

Пабат переслал чиновнику фотографии объектов безбарьерности на бул. Дружбы Народов, ул. Дегтяревской и возле Кирилловской церкви и попросил Юрия Крикунова принять адекватные меры.




Стоит отметить, что Александр Пабат не впервые обращает внимание КГГА на проблемы людей с ограниченными возможностями. В июле 2018 года он также заявлял о безответственном отношении чиновников к вопросу создания безбарьерного пространства. В качестве примера пренебрежения чиновников своих должностных обязанностей и нерационального использования бюджетных средств он привел подъемники для маломобильных групп населения. Эти механизмы установлены на входах и выходах в подземный переход на остановке скоростного трамвая “Киевский политехнический институт”. Там недешевое оборудование, как и в случае с тактильной плиткой, выполняло функцию декорации, но не использовалось по назначению. Более того, обслуживающий персонал не был подготовлен к работе с подъемниками, а маломобильные пассажиры были вынуждены самостоятельно искать способы добраться до платформы трамвая.

Читайте: От халатности до презрения. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (2-6 июля 2018 года)

Напомним, в Киеве существует городская целевая программа “Киев без барьеров”, принятая 18 декабря 2018 года Киевсоветом. Программа рассчитана на 4 года, на ее реализацию в бюджете заложили 446,8 млн гривен. Более 130 млн гривен планируют направить на обеспечение беспрепятственного доступа к транспорту и объектов транспортной инфраструктуры. Среди прочего программа предусматривает снижение уровня бордюров, а на регулируемые переходах планируется обустройство направляющих ограждений и специальных звуковых светофоров.

Читайте: Столичный горсовет утвердил городскую целевую программу “Киев без барьеров”

При этом большую часть программы планировалось реализовать в течение 2019 года. Об этом в феврале текущего года заявил депутат Киевсовета, глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Олег Гелевей (фракция ВО “Свобода”). По мнению депутата, у заказчиков и исполнителей Программы будет достаточно времени, чтобы к концу весны сделать проектную документацию и за лето провести все строительные работы. Сколько на это нужно средств - пока неизвестно, но, по словам депутата, “денег в городе хватает и на “Киев безбарьерный” в том числе”.

Читайте: Большая часть программы “Киев без барьеров” должна быть реализована к концу 2019 года

Напомним, что Юрий Крикунов занимает должность директора Департамента социальной политики КГГА с февраля 2015 года. Сферу социального обеспечения в Киеве курирует замглавы КГГА Валентин Мондриевский.

Фото: Варламов

КиевVласть

Олеся Данилова

Теги: новости киева, кгга, киевсовет, рейтинг, запросы, александр пабат, валентин мондриевский, юрий крикунов, департамент социальной политики, социальная политика, маломобильные группы населения, безбарьерное пространство, люди с ограниченными возможностями, слабовидящие люди

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.