п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Существенная доля должников за газ в столице - владельцы частных домов, - эксперт “Киевгаза” (видео)

Существенная доля должников за газ в столице - владельцы частных домов, - эксперт “Киевгаза” (видео)

Киевляне в большинстве своем добросовестно оплачивают счета за потребленный газ. Однако, в группе неплательщиков сегодня оказались не только люди, столкнувшиеся с непреодолимыми жизненными обстоятельствами, но и состоятельные столичные жители, владеющие частными домами.

Об этом KV стало известно из комментария Людмилы Гребещук  начальника расчетно-абонентского отдела управления транспортировки газа населению ГП "КиевГазЭнерджи" радио “Голос Столицы”.  

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“На сегодняшний день киевляне стараются рассчитываться за газ, но это происходит не в полном объеме. На самом деле существует значительная часть абонентов, оплачивающих счета не вовремя. Существенная доля должников за газ - потребители, которые являются владельцами частных домов и имеют возможность оплачивать коммунальные услуги. Но в этом случае следует понимать, что в частных домах с отоплением при помощи котла сумма месячной оплаты может составить и 3 и 8 тыс. грн. В то время, как жители квартир редко получают счет на более, чем 100 грн. Иная категория - люди, которые действительно не могут оплачивать коммуналку, попавшие в сложную ситуацию, оставшиеся один на один со своими проблемами. Для них в “Киевгазе” предусмотрена программа реструктуризации долга в соответствии с публичным договором поставки газа”, - отметила Людмила Гребещук.

Читайте: “Киевгаз” сменил условия погашения задолженностей

По ее словам, газоснабжающее предприятие может подписать с должником договор реструктуризации долга сроком до 12 месяцев.

“Несвоевременность расчетов за потребленный газ сегодня ставит под угрозу стабильное газоснабжение города. Мы, как газовая компания, должны применять меры, регламентированные действующим законодательством, в том числе направлять претензии о погашении долга или осуществлять визиты к потребителю.  Если это не действует, мы обращаемся в суд и исполнительную службу для взыскания долга. Ну а в случае когда абонент не реагирует на претензии и наши визиты, мы вынуждены отключать от газоснабжения, направив об этом предупреждение. Возможна ситуация, когда из-за одного жителя пострадает целый подъезд”, - отметил инженер “Киевгаза” Владимир Присяжнюк.

Людмила Гребещук также рассказала, кому и за что распределяются средства, которые платит потребитель за голубое топливо.

“Если в квартире зарегистрирован один человек, а также в ней установлена газовая плита, то такой абонент оплачивает за газ в соответствии с нормативами 30,27 гривен в месяц. Эти средства попадают на специальный счет, где распределяются следующим образом: 86,12% получает НАК "Нафтогаз Украины”, 9,31% получает ПАО "Укртрансгаз" за транспортировку, 3,51% получает ПАО "Киевгаз" и 1% остается ДП "КиевГазЭнерджи". Достаточно много  должников сегодня просто накапливают долги, считая, что изменится тариф, финансовая ситуация и прочее. Мы призываем своих абонентов не ждать и оплачивать счета вовремя, так как это - наша общая безопасность и ответственность”, - резюмировала она.

Напомним, ранее KV уже писала о том, что на сегодняшний день в Киеве есть три категории потребителей газа  - те, кто рассчитывается по индивидуальному счетчику, те, кто платит с учетом показателей общедомового счетчика, и те, чьи дома пока не оборудованы приборами учета, кому приходится рассчитываться по нормам потребления газа, установленным постановлением Кабинета Министров Украины от 23 марта 2016 года № 203. 

Согласно этому постановлению потребители, использующие только газовые плиты, в домах которых есть централизованное горячее водоснабжение и нет счетчика, оплачивают по норме 4,4 куб. м. газа на одно зарегистрированное лицо; потребители, в домах которых есть газовая плита и нет централизованной поставки горячей воды рассчитываются за газ с учетом нормы 7,1 куб.м. на 1 зарегистрированное лицо; потребители, в домах которых установлена газовая плита и газовое оборудование по нагреву воды рассчитываются согласно норме потребления  14, куб.м. на 1 зарегистрированное лицо.  

Читайте также: Как киевлянам платить только за фактически использованный газ

КиевVласть

Вероника Злацкая

Теги: новости киева, киевгаз, Людмила Гребещук, тариф на газ, как платить за газ, должники за газ

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
17:46
Новий міжнародний залізничний маршрут з Києва до Кошице планують запустити вже цього року
17:21
“Українська команда” передала батальйону “Свобода” велику партію дронів-літаків, – Палатний
17:03
Український гідрометцентр попередив про небезпечні метеорологічні явища на Київщині
16:46
Ювенальні прокурори зафіксували загибель 537 дітей внаслідок збройної агресії рф
Календар подій