четвер, 28 березня 2024 г.
Как киевлянам платить только за фактически использованный газ

Как киевлянам платить только за фактически использованный газ

Людмила Гребещук

Начальник расчетно-абонентского отдела УТГН ДП "КиевГазЭнерджи"

В сентябре 2015 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики, обязала всех бытовых потребителей газа, оплачивающих за газ по показаниям счетчиков, ежемесячно передавать фактические показания прибора газоснабжающей компании.

Обязанность была введена в действие Кодексом газораспределительных систем, утвержденным постановлением НКРЭ и КП от 30.09.2015 № 2494. И также стала причиной того, что многие киевляне, не зная о нововведении и по-старинке занося показания счетчика в бланки счета, пришли в негодование. Действительно, суммы в платежках могли не совпадать с показаниями фактически потребленного газа.

Дело в том, что сегодня уже недостаточно указать предыдущие и текущие показания счетчика на платежке по оплате услуг газоснабжения.

Для того, чтобы сумма в счете полностью отвечала потребленному объему газа, согласно требованию Кодекса необходимо ежемесячно предоставлять газоснабжающей компании информацию о фактических показаниях газового счетчика.

При чем, фактические показания счетчика газа должны сниматься по состоянию на первое число каждого месяца и передаваться оператору компании-поставщика в течение пяти суток способом, определенным договором распределения природного газа.

Читайте: “Киевгаз” сменил условия погашения задолженностей

Для своих потребителей ДП "КиевГазЭнерджи" предлагает несколько способов передачи показаний газового счетчика:

  • позвонить по телефону контактного центра 495-04-05 и передать показания (круглосуточно, без участия оператора и без очередей);

  • написать на электронный адрес [email protected];

  • передать показания счетчика через личный кабинет на сайте “КиевГазЭнерджи”

  • абонент, не имеющий доступа к сети Интернет может написать предыдущие и текущие показания счетчика, лицевой счет, ФИО, адрес на листке бумаги и опустить в один из специальных абонентских ящиков приема показаний газовых счетчиков. Такие ящики компания "КиевГазЭнерджи" установила на газифицированніх домах во всех районах столицы.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Если же газоснабжающая компания не получила до 6 числа месяца, наступающего за расчетным, данных о фактическом объеме потребленного газа, по закону она должна выставить счет, исходя из среднего объема потребления природного газа. Данные в таком счете могут отличаться (и в плюс, и в минус) от реально потребленных за расчетный период.

Важно отметить, что все начисления в компании "КиевГазЭнерджи" выполняет программный комплекс, который создан в соответствии с требованиями Кодекса газораспределительных систем.

Читайте: Киевлянам предлагают оплатить коммунальные услуги онлайн  

Учитывая тот факт, что потребители оплачивают счета за использованный газ после десятого числа месяца, а согласно требованиям Кодекса фактический объем потребленного газа должен быть отображен по состоянию на первое число месяца, данные с показаниями счетчиков, переданные потребителями в счетах, просто не попадают в предыдущий период, и в результате начисление происходит по среднему объему потребления газа (в соответствии с требованиями Кодекса).

Это и есть ответ на вопрос, почему при начислении мы не можем учитывать показания счетчиков, которые потребители отмечают в счетах по уплате за газ.

Передавая показатели счетчика газоснабжающей компании, стоит воспользоваться несколькими советами.

Так, следует учитывать, что для внесения показаний на лицевой счет оператору нужно некоторое время. Поэтому мы рекомендуем всем потребителям передавать показания заблаговременно - с 25 по 30 (31) число каждого месяца.

Особенно важно своевременно предоставлять данные о фактически потребленном газе тем киевлянам, которые часто временно не проживают в своих жилищах либо проводят в них мало времени. Ведь если не передавать показания счетчика, то в счетах к оплате будет указана сумма, намного больше, чем если бы абонент передал фактический объем потребленного газа.

Читайте: “Киевгаз” призывает горожан требовать удостоверения у людей, представляющихся сотрудниками компании

Людмила Гребещук, начальник РАО УТГН ПАО "Киевгаз"

КиевVласть

Теги: киевгаз, киевгазэнерджи, Людмила Гребещук, плата за газ, платежки за газ, платежи за газ

четвер, 28 березня 2024 г.
16:26
У президентській резиденції на Липській вирішили відремонтувати каналізацію
16:06
Зеленський представив нового голову Служби зовнішньої розвідки
15:46
Для Голосіївського району столиці збираються накупити цибулин тюльпанів та нарцисів на 1,4 млн гривень
15:24
У Києві вручили нагороди переможцям конкурсу стартапів ProIT Startup Toloka
15:15
На Харківщині під черговим обстрілом рф загинула щонайменше одна людина, є поранені
15:05
На Київщині без електропостачання наразі 300 точок обліку, – Міненерго
14:45
СБУ затримала високопосадовця Київської ОВА, який збирався шпигувати на користь рф
14:24
В “Інтергал-Буд” діють 2% знижки для військових та медиків на купівлю житла
14:06
Освітяни Козина замовили сухофрукти у ФОПа дорожче, ніж ринку
13:45
100 Волинська бригада ТрО запрошує на службу в підрозділах бригади
13:25
Перший рейс здійснив поїзд Прага — Чоп
13:04
У Києві затримали агента рф, який під виглядом капелана планував шпигувати за бригадою десантників ЗСУ
12:44
У Славутичі вирішили завершити опалювальний сезон 31 березня
12:26
Дитсадок на Харківському масиві відремонтують за 206 млн гривень
12:04
Пошкоджений ракетою будинок на Солом’янці включили до переліку на першочергове відновлення
11:45
У Чорнобильському заповіднику незаконно зрубали 100-річні дуби на майже 60 млн гривень
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
26 березня 2024 г. 09:00
Точка забруднення: мешканці Обухівського району обурені розливом мастил на місці свердловини питної води
В Таценках на Обухівщині – скандал навколо підприємства, що планує займатися розливом мастил та оливи. Місцеві жителі вказують, що на земельній ділянці, де будуються виробничі потужності підприємства, розташована свердловина питної води, а поряд — житлова забудова і бювети. На думку мешканців, така наближеність створює ризик забруднення хімією навколишніх джерел. Люди налякані не тільки екологічними ризиками, а й воєнними: росіяни вже неодноразово доводили свій інтерес до підприємств нафтової галузі. Заручившись підтримкою місцевої влади, активісти дійшли аж до Міністерства екології. Однак, підприємство й досі продовжує здійснювати свою роботу. Чого прагнуть мешканці, чи дійсно підприємство загрожує екології села та як у ситуацію планують втручатись владні органи, – дізнавалася КВ.