четвер, 25 квітня 2024 г.

Суд разрешил продолжить арендовать землю под домом министра Ткаченко на Трухановом острове

Суд разрешил продолжить арендовать землю под домом министра Ткаченко на Трухановом острове

Суд признал заключенным дополнительное соглашение о возобновлении договора на право временного пользования землей (в том числе на условиях аренды), заключенного между Киевсоветом и ООО “Учебно-спортивный коммерческий клуб “Украина”. Именно тут, на участке в 3,97 га нынешний министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко (на фото) пользуется усадьбой, принадлежащей данной фирме. Примечательно, что это земля лесного фонда и строить жилье на ней запрещено.

Об этом KV стало известно из сообщения издания “Наші Гроші” со ссылкой на решение Хозяйственного суда Киева от 5 октября.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно дополнительному соглашению, договор на право временного пользования участком площадью 3,97 га по ул. Трухановской, 40 для клуба восстановлен в 15 лет. Дополнительное соглашение вступит в силу с момента вступления в законную силу указанным решением суда.

Отмечается, что договор восстановлен в соответствии с решением Киевсовета от 20 ноября 2018 года.

В фирме заявили, что Департамент земельных ресурсов умышленно не подписывал дополнительное соглашение о возобновлении аренды. В связи с этим клуб подготовил проект соглашения и пригласил мэра Виталия Кличко или другое уполномоченное лицо к нотариусу для подписания документа. Однако от Киевсовета никто не пришел. После этого фирма обратилась в суд.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть” в Телеграм

В свою очередь, Киевсовет в суде заявил, что в незаключении дополнительного соглашения виновата именно фирма, поскольку она не предоставила Департаменту земельных ресурсов по его требованию выписку из технической документации о нормативно-денежной оценке участка. А это привело к невозможности определить такое ​существенное условие договора, как размер арендной платы за землю.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что Киевсовет длительное время противоправно медлил с заключением дополнительного соглашения о возобновлении договора. По мнению суда, требование Департамента к фирме предоставить указанную выдержку из технической документации о нормативно-денежной оценке земельного участка является незаконным, поскольку это не было обязательным для нее. При этом суд отметил, что рассматривает по данному делу исключительно возможность возобновления договора пользования участком, а вопрос размера арендной платы может быть решен в рамках другого производства.

Как известно, Киевсовет в 1994 году передал Учебно-спортивному коммерческому клубу “Украина” на праве временного пользования (в том числе на условиях аренды) землю на 15 лет. Этот договор закончился в 2009 году. Клуб обратился в Киевсовет по поводу возобновления аренды, и при этом продолжал пользоваться участком, платя арендную плату.

Только через 9 лет, в ноябре 2018 года, Киевсовет принял решение о возобновлении договора пользования участком.

Через год Департамент земельных ресурсов зарегистрировал проект решения об отказе “Учебно-спортивному коммерческому клубу “Украина” в возобновлении договора на право временного пользования землей (в том числе на условиях аренды). Впрочем, этот проект так и не был проголосован.

Осенью 2019 года журналисты Bihus.info опубликовали материал о том, что Александр Ткаченко пользуется имением, расположенным на участке 3,97 га, которой пользуется “Учебно-спортивный коммерческий клуб “Украина”. Стоит отметить, что это земля лесного фонда, и строить жилье на ней запрещено.


В декларации за 2019 год Ткаченко отразил аренду “административного здания” площадью 396,7 кв м у Дениса Копылова.

Собственниками ООО “Учебно-спортивный коммерческий клуб “Украина” является ОАО “КНИФЗТ “Инэко-Прямые Инвестиции” (56%), ООО “Водный стадион “Украина” (15%), Николай Кузьма, Никита Ковтун, Мария Булгакова и Богдан Сухецкий. Руководителем клуба является Константин Евтушенко.

Владельцем ООО “Водный стадион “Украина” является это же ОАО “КНИФЗТ “Инэко-Прямые Инвестиции”, владельцами которого является Денис Копылов (99,99%) и Валерий Копылов.

Читайте: Нардеп Александр Ткаченко живет на Трухановом острове уже минимум три года – СМИ (видео)

Фото: “112 Украина”

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, суд, земля, труханов остров, расследование, александр ткаченко

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій