вівторок, 23 квітня 2024 г.

Суд не позволил “Киевводоканалу” дважды получить деньги с управляющей компании за одну и ту же воду

Суд не позволил “Киевводоканалу” дважды получить деньги с управляющей компании за одну и ту же воду

Вчера, 18 февраля, Хозяйственный суд Киева отказал ЧАО "АК "Киевводоканал" во взыскании 21 936,19 грн с ООО "Управляющая компания "Континиум". Истец в суде не смог доказать существования долга. В то же время ответчик объяснил, что “Киевводоканал” хотел получить средства за уже оплаченную воду, которые использовали субпотребители управляющей компании. 

Об этом KV стало известно из сообщения общественной организации Energy Ombudsman, занимающейся защитой прав потребителей газа, электроэнергии, тепла и жилищно-коммунальных услуг.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

“Очередная победа потребителя в суде. Вчера Хозяйственный cуд Киева вынес решение по делу № 910/17720/19 (судья Гулевец А.В.), которым полностью отказано ЧАО “АК “Киевводоканал” (*) во взыскании 21 936,19 грн с ООО "Управляющая компания "Континиум" (**). Причина отказа – истец не смог доказать существование долга, который он предъявлял ответчику”, – говорится в сообщении.

В ОО Energy Ombudsman пояснили, что “Киевводоканал” предъявил иск к управляющей компании о неуплате за потреблённую воду. При этом он включал объемы, которые потребляли субпотребители – то есть пытался получать деньги дважды. При этом в качестве доказательств представлял акты снятия показателей счетчиков, которые не подписаны со стороны потребителя. Суд счел эти доказательства недостаточными и отказал.

Кроме того, суд обязал "Киевводоканал" выплатить 5 тыс. гривен за услуги адвоката. То есть монополист не только не получил средств, которые пытался взыскать с потребителя, но и получил дополнительные финансовые потери.

В общественной организации отмечают, что это уже не первый случай, когда столичный монополист в водоснабжении пытается взыскать несуществующую задолженность руками суда. Очень часто в таких делах суд становится на сторону водопоставщика. Но только в тех случаях, когда потребитель (или его представитель) не является в суд, или же защита потребителя осуществляется непрофессионально.

Как сообщала KV, в конце 2019 года ЧАО “АК “Киевводоканал” закупил более 2 тысяч тонн хлорита натрия за 171,5 млн гривен. Это вещество давно собираются использовать для производства диоксида хлора, с помощью которого теоретически можно обеззараживать воду для жителей столицы. Переход на эту технологию анонсируется уже много лет подряд, однако на сегодня к этому еще не готовы. По данным KV, “Киевводоканал” до сих пор не может отказаться от очистки воды хлором: для переработки хлорита натрия в диоксид хлора следует достроить на Днепровской водопроводной станции новый цех, но с этим в который раз возникла заминка. 

Читайте: “Киевводоканал” на 170 млн гривен закупил хлорит натрия, чтобы отказаться от очистки воды хлором

Напомним, должность гендиректора ЧАО “АК “Киевводоканал” с апреля 2016 года занимает экс-директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской горгосадминистрации (КГГА) Дмитрий Новицкий.

У депутатов Киевсовета накопилось к нему масса вопросов о возможных финансовых махинациях ЧАО “Киевводоканал” в ходе публичных закупок. Но Новицкий депутатов игнорирует. Например, 7 февраля 2019 года он не явился на заседание комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и противодействия коррупции в седьмой раз. 

Читайте: Директор “Киевводоканала” Дмитрий Новицкий в седьмой раз проигнорировал антикоррупционную комиссию Киевсовета

До этого в антикоррупционной комиссии Киевсовета, в очередной раз не дождавшись с докладом руководителя “Киевводоканала", заявляли, что будет лучше заслушать этот отчет на заседании антикоррупционного комитета Верховной Рады.

Читайте: Дмитрий Новицкий продолжает бесконтрольно сорить деньгами киевлян

В августе 2019 года KV сообщала, что Государственное агентство водных ресурсов Украины обнародовало рейтинг крупнейших предприятий-загрязнителей вод в 2018 году. Возглавило антирейтинг ЧАО “АК “Киевводоканал”. На предприятии заявили, что считают эту информацию безосновательной, а одним из главных принципов своей деятельности назвали защиту окружающей среды.

Читайте: Госводагентство назвало “Киевводоканал” крупнейшим загрязнителем вод в 2018 году

* ПрАТ “АК “Київводоканал” (Код ЄДРПОУ 03327664)

** ТОВ "КЕРУЮЧА КОМПАНІЯ "КОНТІНІУМ" ( Код ЄДРПОУ 40761428)

Фото: censor.net

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, суд, киевводоканал, тарифы, дмитрий новицкий, штрафы, хозяйственный суд киева, управляющая компания, общественная организация, континиум, energy ombudsman, энергетический омбудсмен

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.