п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Суд арестовал дом, купленный недавно на торгах компанией брата мэра Киева Владимира Кличко

Суд арестовал дом, купленный недавно на торгах компанией брата мэра Киева Владимира Кличко

Печерский районный суд Киева наложил арест на нежилое здание по адресу улица Богдана Хмельницкого, 34-Б. Это здание несколько дней назад на торгах приобрела фирма брата мэра Киева Владимира Кличко ООО “ВИТ-ПЛЮС”. 

Об этом KV стало известно из определения Печерского районного суда Киева от 30 июля 2019 года по делу №757/39413/19-к.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Согласно документу, в ходе досудебного расследования, которое ведет Государственное бюро расследований (ГБР) проверяются обстоятельства, изложенные в заявлении директора ООО “Капитал” о совершении уголовного преступления, согласно которой должностные лица Киевской горгосадминистрации (КГГА) по предварительному сговору с неким народным депутатом Украины и служебными лицами частного сектора хозяйствования совершили действия направленные на завладение имуществом территориальной общины города Киева – нежилым домом, расположенным по адресу: Киев, улица Богдана Хмельницкого, 34-Б, общей площадью 1419,3 кв.м.

Суд наложил арест на здание и запретил каким-либо образом отчуждать его, начиная со дня вынесения определения следственным судьей.

По информации издания “Украинская правда”, предпринимателем, по чьему заявлению открыли дело, является Лариса Гетьман-Гнидунец. Кроме компании "Капитал", которая имеет претензии к продаже дома в центре столицы, она также занимается покупкой, продажей, строительством и предоставлением в аренду недвижимости, финансовым посредничеством. В СМИ эта женщина фигурировала как директор сети обменников.

Издание, ссылаясь на данные судебного реестра сообщает, что в 2005 году компания "Капитал" заключила с КГГА инвестиционный договор на реконструкцию спорного дома. После этого "Капитал" начал "длительную процедуру по разработке и согласованию документации".

В то же время, в 2013 году Киевсовет сдала дом в аренду ООО "Альтернатива", а через несколько лет разорвала договор с "Капиталом" через суд. Причиной стало невыполнение условий договора в течение 10 лет – мол, компания не доказала, что действительно намерен реконструировать здание.

Как отмечается в сообщении “Украинской правды”, Гетьман-Гнидунец писала в сети, что расторжение договора было неправосудным, и называла причастными к делу мэра Виталия Кличко, народного депутата (фракция “БПП”)  Сергея Алексеева и предпринимателя Сергея Боярчукова. При этом Боярчуков является владельцем ООО "Альтернатива", а Алексеев – его бывший бизнес-партнер.

Ранее КВ сообщала, что в результате проведенных торгов фирма Владимира Кличко ООО “ВИТ-ПЛЮС” купила дом по адресу улица Богдана Хмельницкого, 34-Б. Этот дом находится во дворе 11 Mirrors Design Hotel братьев Кличко (улица Богдана Хмельницкого, 34-А). Дом в центре Киева достался Кличко-младшему по цене 26 тыс. грн за 1 кв. м. В целом цена в результате торгов составила 37,1 млн. Ранее этот дом фирма Кличко арендовала за 2 тыс. долларов в мес. Примечательно, что в торгах участвовали всего две компании – ООО “ВИТ-ПЛЮС” и ООО "Альтернатива" Сергея Боярчукова.

Читайте: Фирма Кличко-младшего победила в торгах на дом в центре Киева, расположенный во дворе гостиницы братьев Кличко

Фото: tv.ua 

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, виталий кличко, гбр, владимир кличко, капитал, сергей алексеев, ооо капитал, сергей боярчуков, лариса гетьман-гнидунец, ооо альтернатива, арест здания, ооо вит-плюс, богдана хмельницкого 34-б

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
12:24
В Україну повернули тіла 121 полеглого оборонця
12:02
У Польщі переговори щодо українського зерна не мали успіху, але Сольський налаштован оптимистично, - ЗМІ
11:44
Руслан Кравченко: Німеччина продовжить допомагати Київщині у процесі відбудови
11:25
Комунальні підприємства Вишневого подарують військовим два авто вартістю 110 тисяч доларів
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
Календар подій