середа, 17 липня 2024 г.

Строительство на пересечении Кольцевой дороги и улицы Победы ведется без выданных градостроительных условий и ограничений

Строительство на пересечении Кольцевой дороги и улицы Победы ведется без выданных градостроительных условий и ограничений

Депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко сообщил Департаменту земельных ресурсов КГГА о том, что арендатор участка на пересечении Кольцевой дороги и ул. Победы ведет незаконное строительство. По мнению депутата, на участке строится далеко не станция техобслуживания, как это предусмотрено договором аренды, а само строительство ведется без выданных градостроительных условий и ограничений (ГУО).

Об этом идет речь в материале KVБунтовщики. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (21-27 января 2019 года)”.

Депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко (фракция “Свобода”) рассказал директору Департамента земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА) Петру Оленичу о незаконном, по его мнению, строительстве в Киеве.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат сообщил, что на пересечении Кольцевой дороги и ул. Победы (кадастровый номер: 8000000000:75:230:0022) начато строительство некоего объекта. По данным Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, на которые ссылается депутат, ГУО на указанный участок не выдавались. А согласно данным департамента земресурсов, указанный участок передан ООО “Элма” (*) для строительства, эксплуатации и обслуживания станции техобслуживания на 8 постов, сроком на 15 лет. Но, по мнению Мирошниченко, строящийся объект совершенно не похож на станцию техобслуживания.

Он попросил Петра Оленича провести проверку строительства на указанном участке и составить соответствующий акт.

Отметим, что об этом подозрительном строительстве еще в конце 2017 года Киевскому городскому голове Виталию Кличко писал первый замглавы комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы Прохор Антоненко (фракция “ВО “Свобода”). Тогда Антоненко сообщил, что еще в 2009 году Киевсовет своим решением отменил передачу в аренду ООО “Элма” земельного участка на пересечении Кольцевой дороги и ул. Победы. Но до сих пор чиновники не обратились в суд, чтобы признать договор аренды этого земельного участка недействительным.

Читайте: Чиновники КГГА оставили недобросовестному арендатору земельный участок на Святошино вопреки решению Киевсовета

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Элма” создано в 1997 году. Его учредителем является Эк Мустафа, проживающий в с. Петропавловская Борщаговка Киево-Святошинского района. Он также является учредителем ООО “Би енд ти хоум колекшн”, ООО “Эко карпет”.

Впрочем, в Киеве регулярно возникают земельные и градостроительные скандалы с участием чиновников КГГА. В середине января 2019 года антикоррупционная комиссия Киевсовета рекомендовала коллегам из градостроительно-земельной комиссии снять с рассмотрения проект решения о передаче в аренду АО “Сбербанк” (на 100% российский капитал, компания находится в санкционном списке) земельный участок под ТРЦ “Магелан”. Депутатов информировали о том, что здание ТРЦ “Магелан” было захвачено с помощью наемников 1 июня 2018 года. При этом, Департамент земельных ресурсов КГГА оперативно инициировал передачу земли российской компании всего-лишь на основании налогового долга украинской компании в размере 3,5 тыс. гривен и, проигнорировав то, что на данном участке находятся еще и объекты недвижимости, принадлежащие другим субъектам хозяйствования.

Читайте: Земельный департамент КГГА зачем-то спешит отдать россиянам землю под ТРЦ “Магелан”

Отметим, что Петр Оленич возглавляет Департамент земельных ресурсов КГГА с 27 июля 2018 года. Курирует это направление замглавы КГГА Александр Спасибко.

* ТОВ “Елма” (код ЄДРПОУ: 20075649)

Фото: Google Maps

KиевVласть

Максим Полак

Теги: новости киева, рейтинг, обращение, земельный участок, незаконное строительство, коммунальная собственность, гуо, земельные ресурсы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.