вівторок, 16 квітня 2024 г.

Столичным властям пожаловались на отсутствие контрольных весов на ярмарке в Святошинском районе

Столичным властям пожаловались на отсутствие контрольных весов на ярмарке в Святошинском районе

Во время проведения ярмарок на ул. Подлесной в Святошинском районе Киева отсутствуют контрольные весы. Из-за этого нередки случаи недобросовестного взвешивания товара продавцами. От столичных властей потребовали предпринять меры для соблюдения норм и правил при организации работы этой ярмарки.

Об этом речь идет в материале KV Ярмарки без весов. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (9-15 декабря 2019 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики Виктория Муха (фракция “Солидарность”) выясняла у руководства Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА и и.о. главы столичной Святошинской РГА Андрея Трамбовецкого, почему во время проведения ярмарок на ул. Подлесной в Святошинском районе Киева отсутствуют контрольные весы. 

Депутат сообщила, что к ней обратились жители жилмассива Новобеличи с жалобами на то, что некоторые продавцы недобросовестно взвешивают товар, тем самым завышая его стоимость. Она отметила, что в соответствии с распоряжением КГГА от  26 мая 2015 года № 507, организаторами регулярных, сезонных и тематических ярмарок определены коммунальные предприятия, которые подчинены Департаменту промышленности и развития предпринимательства КГГА, которые совместно с районными в Киеве государственными администрациями должны обеспечивать установку биотуалетов, контрольных весов, урн, контейнеров для сбора бытовых отходов, их надлежащего содержания, своевременного вывоза мусора, уборку территории после проведения ярмарочных мероприятий и восстановление нарушенного благоустройства.

В связи с этим Муха попросила предпринять соответствующие меры по соблюдению норм и правил при проведении ярмарочных мероприятий на улице Подлесной.

Напомним, что в 2017 году инспектора Госпотребслужбы проверили на ярмарках и рынках Киева более 3 тыс. весов, треть из которых  показывала неправильный вес. При этом, практически все проверенные весы были нелегальными и переделанными на радиорынках столицы под умышленный обман покупателя. Ниточки от мелких нарушителей тянулись в Киевсовет, КГГА и РГА.

Читайте: На ярмарках Киева обвешивают почти каждого покупателя (фото, видео)

Ранее KV сообщала, что 6 июля 2017 года на пленарном заседании Киевсовета депутаты утвердили Правила торговли на рынках в городе Киеве. Согласно правилам, территория рынка обязательно должна быть обособленным и отгороженным от проезжей части, жилья и коммунального сектора земельным участком с безопасными входами и выходами, искусственным освещением, телефонной связью, электро-, водоснабжением и водоотведением, иметь туалет и обустроенные места для мусора.

Читайте: Обнародованы реальные владельцы 13 рынков Киева

Отметим, что Вадим Фиоктистов руководит Департаментом промышленности и развития предпринимательства КГГА с 6 февраля 2019 года. До этого с 21 мая 2018 года он руководил КП “Житний рынок”. Курирует работу этого департамента заместитель главы КГГА  Николай Поворозник.

Фото: ТСН

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, кгга, РГА, ярмарка, депутатское обращение, святошинская рга, виктория муха, рейтинг активности депутатов, взвешивание, департамент промышленности, андрей трамбовецкий, весы, контрольные весы

п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях зяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
17:47
Колаборант вдавав із себе ченця й освячував ворожі танки, що насувались 2022 року на Київ
Календар подій