п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Столичный мусоросжигающий завод “Энергия” стал избирательно принимать мусор на переработку

Столичный мусоросжигающий завод “Энергия” стал избирательно принимать мусор на переработку

Главу Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко просят возобновить прием мусора заводом “Энергия” от ЧП "Обуховгорвторресурсы", которое собирает твердые бытовые отходы (ТБО) в Киеве и области. Руководитель ЧП - Армен Полатьян - утверждает, что прием отходов от его предприятия, несмотря на предоплату, прекратили сразу после того, как завод передали от ПАО “Киевэнерго” в подчинение КП “Киевтеплоэнерго”. Директор завода “Энергия” Сергей Крикун посоветовал Полатьяну обращаться напрямую к столичным властям.

Об этом KV стало известно из обращения народного депутата Игоря Кононенко (фракция партии “Блок Петра Порошенко”) к главе КГГА Виталию Кличко.

К нардепу обратился гендиректор ЧП "Обуховгорвторресурсы" (*) Армен Полатьян с просьбой помочь решить вопрос с приемом бытовых отходов заводом "Энергия" для дальнейшей утилизации. По словам Полатьяна, после того, как завод “Энергия" вернулся в коммунальную собственность Киева (в августе передан КП “Киевтеплоэнерго. - KV) - от ЧП отказались принимать мусор, несмотря на то, сотрудничество велось на условиях предоплаты. Директор завода “Энергия” Сергей Крикун посоветовал руководству "Обуховгорвторресурсы" по этому вопросу обращаться напрямую в КГГА.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Полатьян напомнил столичному градоначальнику, что его предприятие ранее сотрудничало с КП "Киевкоммунсервис" (**) и с тогдашним филиалом "ПАО "Киевэнерго" (***) заводом “Энергия", который принимал ТБО для дальнейшей утилизации. Объем твердых бытовых отходов, которые принимал завод, в среднем составлял 30 тонн в сутки.

А сегодня ЧП весь объем мусора сдает в ПАО "Киевспецтранс" (****). Но учитывая, что "Обуховгорвторресурсы" осуществляет забор ТБО в Киеве и области, его директор попросил решить вопрос с приемом мусора  для дальнейшей его утилизации заводом "Энергия" в объеме 50 тонн в сутки. Полатьян заверил, что их отходы имеют большой коэффициент горения и высокую энергетическую ценность, поэтому такое сотрудничество будет взаимовыгодным для обеих сторон.

Директор ЧП "Обуховгорвторресурсы" также сообщил, что его предприятие основано в 2002 году и с тех пор работает в Обухове, Обуховском районе, Киеве и области. В нем работает 355 человек, а ежемесячный объем налогов, уплачиваемых предприятием в местный и государственный бюджеты – составляет 2,2 млн гривен.

Учитывая вышеизложенную информацию, Игорь Кононенко просил Виталия Кличко рассмотреть обращение директора ЧП "Обуховгорвторресурсы" Армена Полатьяна для дальнейшего реагирования.

Отметим, что в связи с окончанием действия соглашения киевских властей с ПАО “Киевэнерго”, мусоросжигательный завод “Энергия” с 1 августа перешел в управление КП “Киевтеплоэнерго” (*****). В конце июля завод приостанавливал прием мусора из-за окончания действия договора. 15 августа 2018 года там начали ежегодный плановый ремонт, а 11 сентября – завод возобновил свою работу и прием отходов.

Читайте: После ремонта возобновляет работу завод “Энергия”

Также напомним, что в прошлом году ЧП “Обуховгорвторресурсы” подозревали в преступном сговоре с КП “Киевкоммунсервис”. Так, согласно постановлению Печерского районного суда Киева, в 2017 году велось досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления должностными лицами КП “Киевкоммунсервис” своим служебным положением по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины. В процессе досудебного расследования было установлено, что служебные лица КП “Киевкоммунсервис”, действуя в сговоре с должностными лицами ООО “Володар - Роз”, ООО “Селтик”, ООО “Спецкоммунтехника”, фирма “Альтфатер Киев”, КП “АТП Шевченковского района”, ООО “Крамар Рисайклинг”, ЧП “Обуховгорвторресурсы” и ООО “Умвельт Украина” создали “преступную схему для дальнейшего вывода денежных средств полученных за вывоз твердых отходов, путем перечисления полученных средств на счета предприятий с признаками фиктивности для дальнейшей их конвертации в наличные”.

Подробнее: Грязные игры: киевляне будут платить за вывоз мусора значительно дороже

В Киеве уже не один год продолжаются дискуссии о строительстве нового мусоросжигательного завода, и каждый год звучат новые обещания. По последним данным заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, Киев производит 1,2 млн тонн отходов в год. Из них 250 тыс. тонн утилизируется на заводе “Энергия”, 450 тыс. - захороняется на полигоне ТБО №5, 150 тыс.тонн  - на полигоне №6, еще почти 400 тыс. тонн - на других полигонах, имеющих лицензии и находящихся в области. Потому, по его словам, новое предприятие должно иметь ориентировочную мощность 450 тыс. тонн в год, чтобы компенсировать закрытие полигона, который исчерпал свои мощности.

В июне этого года Петр Пантелеев официально направил письмо на имя главы Киевоблсовета (КОС) Анны Стариковой с просьбой рассмотреть возможность поиска участка или участков земли для размещения там нового полигона ТБО и возведения комплексов по сортировке и переработке отходов.

Читайте: Мусорный ветер: Киев просит у области землю под новые свалки

Напомним, что Петр Пантелеев занимает должность курирующего вопросы мусора зампредседателя КГГА с 1 сентября 2014 года. Директором КП “Киевкоммунсервис” c 26 февраля 2018 года является Максим Ляшкевич.

КП “Киевтеплоэнерго” подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко. Обязанности директора КП “Киевтеплоэнерго” с 17 апреля 2018 года временно исполняет технический директор этого КП, член правления ЧАО “Киевводоканал” Вячеслав Бинд.

* ЧП "Обухівміськвторрерурси" (код ЄДРПОУ: 32152706 )

** КП “Київкомунсервіс” (код ЄДРПОУ: 33745659)

*** ПАТ “Київенерго” (код ЄДРПОУ: 00131305)

**** ПРАТ “Київспецтранс” (код ЄДРПОУ:02772037)

***** КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

Фото: Styler RBC

KиевVласть

Алена Момот

Теги: новости киева, новости киевской области, новости киевщины, виталий кличко, экология, жкх, мусор, киевспецтранс, игорь кононенко, завод энергия, андрей грущинский, твердые бытовые отходы, кп киевтеплоэнерго, пао киевэнерго, армен полатьян, кп киевкомунсервис, максим ляшевич, чп обуховгорвторресурсы

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій