субота, 27 квітня 2024 г.

Столичные власти заявляют, что “Киевтеплоэнерго” на 90% готово к старту отопительного сезона

Столичные власти заявляют, что “Киевтеплоэнерго” на 90% готово к старту отопительного сезона

Коммунальное предприятие “Киевтеплоэнерго” продолжает комплексную модернизацию тепловых сетей, а также ремонты оборудования. Власти Киева заявляют, что предприятие на 90% подготовило хозяйство к старту отопительного сезона.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, на сегодня коммунальным предприятием “Киевтеплоэнерго” (*) отремонтированы 484 котлов на 145 теплоисточников, 1533 тепловых пункта, 12 насосных станций. По его словам, в текущем году в столице заменят более 100 км аварийных сетей. Этот объем превышает суммарное количество, которое было заменено за последние 5 лет, когда теплоэнергетический комплекс находился в управлении частной компании “Киевэнерго” (**).

Замглавы КГГА отметил, что за счет организационных мероприятий и высоких темпов замены сетей уровень тепловых потерь в сетях уже снизился на 1,5%. В планах предприятия за три года уменьшить потери тепла в сетях на 7%, а также увеличивать объемы модернизации трубопроводов, ведь ежегодно необходимо осуществлять замену не менее 170 км сетей.

Также Петр Пантелеев заявил, что КП “Киевтеплоэнерго” на 90% подготовило хозяйство к старту отопительного сезона. 

Директор СП “Киевские тепловые сети” КП “Киевтеплоэнерго” Василий Деревицкий сообщил, что на сегодня устранены более 6000 повреждений, заменено 70 км наиболее аварийных теплосетей. 

“Для отопления используем предварительно изолированные трубопроводы, в которых срок безаварийной работы 25 лет. А для горячей воды – пластиковые трубы со сроком службы не менее 30-40 лет. Благодаря этому мы сможем уменьшить теплопотери и повысить надежность поставки тепла и горячей воды в дома”, – рассказал Василий Деревицкий.

Кроме того, директор структурного подразделения “Автотранспорт” КП “Киевтеплоэнерго” Геннадий Бесединс сообщил, что с начала работы коммунальное предприятие закупило 86 новых спецавтомобилей – это около 30% всего автопарка. 

“Обновление новой техники позволило увеличить объемы выполненной работы, снижая при этом затраты на техобслуживание машин и на топливо. Так, на базе предприятия мы в любое время, оперативно, можем отремонтировать спецтехнику. А еще новые автомобили – современные, компактные и экономичные. Если спецаварийка старого образца потребляла 30 л топлива на 100 км, то новые спецмашины – около 10 л. А это существенная экономия топлива”, – отметил Геннадий Беседин.

Также сообщается, что на базе предприятия недавно был создан новое спецподразделение для восстановления благоустройства после аварийных разрытий. Для этого закуплены: термобункер, самосвал, каток, платформа для его транспортировки и два спецавтомобиля. 

Ранее KV сообщала, что КП “Киевтеплоэнерго” в рамках подготовки к новому отопительному сезону на 98% завершили проведение гидравлических испытаний теплосетей. Во время испытаний было выявлено 1796 повреждений теплосетей, из которых 1589 повреждений были устранены, а над устранением остальных все еще работают. 

Читайте: В “Киевтеплоэнерго” заявляют, что завершили уже 98% гидравлических испытаний

Напомним, в Киеве создали карту ремонта тепловых сетей, где киевляне смогут увидеть адреса, виды проводимых работ, протяженность замены сетей, а также количество аварий, произошедших на этих участках за последние три года.

Читайте: Столичные власти презентовали карту ремонта тепловых сетей

Ранее KV сообщала, что КП “Киевтеплоэнерго” в июле 2019 года отдало два подряда на ремонт аварийных участков теплосетей в Киеве ООО “Строительство технологии системы”. Общая стоимость двух капитальных ремонтов – 59,6 млн гривен. Ремонтировать теплосети будет компания, которую ранее подозревали в хищении денег на энергосбережение, предоставляемых НЕФКО и ЕБРР через  КП “Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях Киева”. Похоже, эта фирма также весьма близка к директору Департамента ЖКИ КГГА Дмитрию Науменко и замглавы КГГА Петру Пантелееву. 

Читайте: Ремонтом двух аварийных участков теплосетей в столице за 59,6 млн гривен займется компания “близкая” к Науменко и Пантелееву

Также KV писала, что замглаву КГГА Петра Пантлеева публично обвинили в том, что больше всего выделяемых на жкх-сферу Киева бюджетных средств не “просто так” оседает на счетах ООО “Энерго-Инвест”. С данной ООО, как выяснилось, не первый год плотно сотрудничает ряд столичных КП, работу которых курирует Пантелеев. По всей видимости, больше всего денег “Энерго-Инвест” получит в итоге от КП “Киевтеплоэнерго”: только по трем недавно заключенным договорам уже – 114,5 млн гривен.

Подробнее: Кумовство и “ручные фирмы”: почему Петр Пантелеев попал в центр коррупционного скандала

Отметим, сферу жилищно-коммунального хозяйства в Киеве с 1 сентября 2014 года курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев. Департаментом ЖКИ КГГА с 17 июля 2017 года руководит Дмитрий Науменко. Именно этот департамент курирует работу КП “Киевтеплоэнерго”.

Обязанности директора КП “Киевтеплоэнерго” с 17 апреля 2018 года исполняет технический директор этого КП, член правления ЧАО “Киевводоканал” Вячеслав Бинд.

* КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

** ПАТ “Київенерго” (код ЄДРПОУ: 00131305)

Фото: bigkiev.com.ua

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, отопление, киевтеплоэнерго, отопительный сезон, теплосети, подготовка к отопительному сезоны

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій