субота, 20 квітня 2024 г.

Столичные власти попросили проверить законность строительства на улице Кирилловской, 60

Столичные власти попросили проверить законность строительства на улице Кирилловской, 60

По информации Департамента земельных ресурсов Киевской горгосадминистрации (КГГА), земельный участок площадью 0,4536 га по адресу: ул. Кирилловская, 60 в Подольском районе Киева был передан в аренду ООО “Гейдельберг печатные машины Украина” для эксплуатации и обслуживания нежилых зданий производственной базы. Однако на этом месте ведутся строительные работы, в связи с чем власти Киева попросили проверить законность данной застройки. 

Об этом речь идет в материале KV Рынок “на распил”. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (23 декабря 2019 года – 5 января 2020 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Юрий Дидовец (фракция ВО “Батькивщина”) обратился в Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева с вопросом о законности осуществления строительства на ул. Кирилловской, 60 в Подольском районе Киева. 

По словам депутата, на данном участке проводится “масштабное самовольное строительство неизвестного объекта недвижимости”, на которое департаментом не выдавались документы разрешительного характера.

“По информации Департамента земельных ресурсов исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации), земельный участок площадью 0,4536 га на основании решения Киевского городского совета от 26.12.2002 года по №204/364 передан в аренду на 25 лет ООО “Гейдельберг печатные машины Украина” для эксплуатации и обслуживания нежилых зданий производственной базы, срок действия договора до 21.07.2028 года”, – говорится в депутатском обращении.

Дидовец напомнил, что согласно Порядка осуществления государственного архитектурно-строительного контроля, утвержденного постановлением Кабмина от 23 мая 2011 года N553, одним из оснований для проведения внеплановой проверки является выявление факта самовольного строительства объекта. В случае выявления нарушения требований законодательства должны быть выданы предписания по устранению нарушений, об остановке подготовительных и строительных работ с указанием сроков для устранения выявленных нарушений.

Также депутат отметил, что в соответствии со ст. 376 Гражданского кодекса, жилой дом, здание, сооружение, другое недвижимое имущество считаются самовольным строительством, если они построены или строятся на земельном участке, не отведенном под эти цели, или без соответствующего документа, который дает право выполнять строительные работы или должным образом утвержденного проекта или с существенными нарушениями строительных норм и правил. 

Основываясь на вышеизложенном, депутат попросил осуществить государственный архитектурно-строительный контроль путем проведения внеплановой проверки на объекте строительства на земельном участке с кадастровым номером 8000000000:85:289:0020 на ул. Кирилловской, 60 (до переименования – улица Фрунзе, 60) и по результатам проведенной проверки предоставить протокол и предписание об устранении нарушения требований законодательства в сфере градостроительной деятельности, строительных норм, стандартов и правил.

Напомним, что главное проектное учреждение КиеваПАО “Киевпроект”, которое возглавляет бывший глава Главного управления контроля за благоустройством КГГА времен мэрства Леонида Черновецкого Роман Гладуняк, получило разрешение на реконструкцию здания компании под многофункциональный комплекс по улице Богдана Хмельницкого, 16/22. Проект реконструкции, который также разработал “Киевпроект”, предусматривает высоту 100 метров – это около 33 этажей, в то время как Генплан предусматривает тут высоту в пределах 4-11 этажей. Кроме того, фактический процент застройки участка составляет почти 90%, что в три раза превышает допустимый процент застройки.

Читайте: Нацполиция усомнилась в законности строительства ЖК “Rich house” на Саперной Слободке

Также KV сообщала, что ООО “Женсан”, ранее получившее 4 га земли около станции метро “Лесная” для строительства торгово-развлекательного центра, в сентябре 2019 года собиралось рядом построить еще и автовокзал. Он должен разместиться рядом – на участке площадью более 3 га покрытом лесом. Примечательно, что этот лес начали уничтожать неизвестные еще осенью прошлого года. Земельный участок, на котором жгли и травили лес, по данным КО “Киевзеленстрой”, из лесного фонда не изымался. На каком основании на него расширили проект застройки – не известно. 

Читайте: Каким будет рынок столичной недвижимости в 2020 году: тенденции и прогнозы

Фотоsq.com.ua

КиевVласть

Ольга Марийко

Теги: новости киева, строительство, проверка, депутатское обращение, юрий дидовец, рейтинг активности депутатов, законность, улица кирилловская, нейдельберг печатные машины

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
12 квітня 2024 г. 15:00
Підтримка армії та більше коштів на “цивільні” напрямки: Київрада внесла зміни до бюджету-2024 і Програми соцекономрозвитку
Столична міськрада 11 квітня 2024 року внесла чергові зміни до бюджету Києва на 2024 рік, а також відкоригувала нову Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. Точний перелік всіх коригувань буде доступний після публікації цих документіві, адже депутати і чиновники погодили внесення до відповідних проєктів рішень численних правок безпосередньо перед їх розглядом в сесійній залі. Між тим, відомо, що дохідну частину бюджету було збільшено до 75,2 млрд гривень, видаткову – до 92,5 млрд гривень. Відповідно, додаткові 995 млн гривень планується витратити по програмі “Захисник Києва”, 79,9 млн – на обладнання опорних пунктів в межах столиці, 459,3 млн гривень – на різні соціальні виплати військовослужбовцям, 30 млн гривень – напряму нададуть Міністерству оборони України в якості субвенції тощо. Не обійшлося і без збільшення витрат на “цивільні” напрямки – ще 89,4 млн було виділено на ремонтні роботи на дорогах, 50,8 млн – на реконструкцію ліфтового обладнання в багатоповерхівках і т.д. Була відповідно відкорегована і нова Програму економічного та соціального розвитку (ПЕСР), яка розрахована на 2024-2026 роки. 
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
10 квітня 2024 г. 09:00
Бюджет Києва дуже скромно поповнився за рахунок оренди та приватизації комунального майна у 2023 році
У 2023 році столична влада продемонструвала одні з найгірших результатів наповнення бюджету за рахунок оренди і приватизації комунального майна за останні роки. Як стало відомо, від такої оренди до міської скарбниці надійшло 33,9 млн гривень, що більш ніж в половину менше планових показників, а від продажу комунальної нерухомості – 81,9 млн гривень (плюс ще 18.9 млн гривень, які були перераховані у 2024 році), що набагато менше ніж у попередні роки. Судячи з усього, причиною таких скромних надходжень до міського бюджету є і повномасштабна війна, яка знизила бізнес-активність у столиці, і систематичні порушення процедур і законодавства з боку профільних чиновників КМДА, які кожного року обходяться киянам у десятки мільйонів гривень.