п'ятниця, 29 березня 2024 г.

Столичные аудиторы выявили в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры финансовые нарушения на более чем 1,3 млн гривен

Столичные аудиторы выявили в Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры финансовые нарушения на более чем 1,3 млн гривен

Во время ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры за период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2018 года специалисты аппарата Северного офиса Госаудитслужбы установили финансовые нарушения на общую сумму более 1,3 млн гривен, в том числе нарушения, которые привели к убыткам – на сумму более 294 тыс гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Государственной аудиторской службы Украины.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Как сообщается, более 624 тысяч гривен бюджетных средств учебное заведение потратило с нарушением потому что за средства общего фонда осуществляло закупку товаров и услуг, которые либо не были предусмотрены сметами учреждения на указанные цели или приобретались в объемах, превышающих запланированные.

Согласно сообщению, так как в декабре 2018 года Академия оплатила подрядной организации ООО “ЭСКО – УКРАИНА” за работы по проведению энергетического аудита, выполнение которых опровергнуто проведенной встречной сверкой, убытки государственного бюджета составили 172 тысячи гривен.

Кроме того, более 38 тыс грн убытков государственному бюджету нанесены через покрытие за счет специального фонда расходов, не связанных с основной деятельностью Академии.

Наряду с этим в учебном заведении излишне потратили средств на сумму свыше 33 тыс грн на оплату стоимости услуг по теплоснабжению, потребленных сторонними физическими лицами, и на сумму более 19 тыс грн – на оплату выполненных подрядными организациями ремонтных работ, стоимость и объемы которых были завышены .

Также сообщается, что в ходе контрольного мероприятия установлен ряд нарушений законодательства об оплате труда.

В частности, согласно сообщению, в Академии излишне использовали бюджетные средства на сумму почти 428 тыс грн на выплату доплат к минимальной заработной плате работникам, принятым на одну и ту же должность по основному месту работы и по совместительству, поскольку соответствующие доплаты установили не по расширению зоны обслуживания и увеличение объема выполняемых работ, а отдельно – как по двум разным должностями.

Также некоторым сотрудникам заведения излишне начисляли и выплачивали доплаты за ученое звание и ученую степень, вносили недостоверные данные о фактически отработанном совместителями время в табели учета и использования рабочего времени, из-за чего убытки государственного бюджета составили более 31 тыс грн.

Отмечается, что материалы ревизии были направлены для рассмотрения и принятия решения в Главное управление СБУ в Киеве и Киевской области.

Напомним, во время плановой ревизии отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности Отдела образования Васильковского городского совета за период с 1 января 2016 года по 1 декабря 2018 года специалисты аппарата Северного офиса Госаудитслужбы установили финансовые нарушения, которые привели к потерям на сумму почти 1,2 млн грн.

Читайте: Отдел образования Васильковского горсовета допустил финансовые нарушения на сумму около 1,2 млн гривен

Ранее KV сообщала, что за январь – март 2019 года аудиторы Северного офиса Госаудитслужбы обеспечили возмещение потерь финансовых и материальных ресурсов на сумму 8,6 млн гривен. В частности, за несоблюдение законодательства 23 должностные лица привлечены к административной ответственности, 19 – к дисциплинарной, 1 должностное лицо уволено.

Читайте: Столичные аудиторы за 3 месяца обеспечили возмещение потерь на 8,6 млн гривен

Фото: zab.ru

КиевVласть

Игорь Бровко

Теги: новости киева, аудит, Госаудитслужба, финансовые нарушения, национальная академия изобразительного искусства и архитектуры

п'ятниця, 29 березня 2024 г.
11:01
29 комунальних медзакладів столиці підключено до Реєстру територіальної громади, - КМДА
10:47
Голосіївська окружна прокуратура через суд вимагає повернути державі приміщення вартістю понад 6,7 млн гривень
10:28
Унаслідок нічної атаки рф пошкоджено енергетичну інфраструктуру в шести областях, - Шмигаль
10:04
На Київщині внаслідок падіння уламків пошкоджені два приватні будинки, - Руслан Кравченко
09:42
Київ збільшив вартість транспортної карти до 75 гривень з 1 квітня
09:23
Масована атака рф: українські захисники знищили 58 БПЛА та 26 ракет
09:06
На Новопавлівському напрямку в районах пунктів Новомихайлівка, Георгіївка, Урожайне противник атакував 22 рази, - Генштаб ЗСУ
четвер, 28 березня 2024 г.
20:44
У Гостомелі працюватиме перевізний цифровий флюорограф
20:22
Протягом доби зафіксовано 48 бойових зіткнень, - Генштаб ЗСУ
20:02
У Києві розпочали відключати опалення в житловому секторі
19:42
Поліцейські затримали киянина, який через помсту вбив собаку колишньої дівчини
19:23
Бучу відвідала делегація з Боснії і Герцеговини
19:04
ВАКС продовжив обов'язки судді Верховного суду Князєву
18:46
КОВА максимально сприяла правоохоронним органам у затриманні “крота”, - Руслан Кравченко
18:26
Завтра у Димерській громаді частково не буде світла
18:06
Донори крові з Києва - у топі серед команд DonorUA for Teams
Календар подій
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
28 березня 2024 г. 13:00
На Київщині триває скандал щодо будівництва кінологічного центру
У столичному регіоні розробка Детальних планів території (ДПТ) все частіше використовується місцевими владами для легалізації самочинних будівництв через зміну цільового призначення земельних ділянок. Приклад – будівництво кінологічного центру біля села Рославичі на території Феодосіївської громади, яке явно без жодних дозвільних документів триває вже більше двох років і наразі активно підтримується керівництвом громади всупереч позиції місцевих мешканців. Громадські активісти наголошують на тому, що такий об'єкт матиме серйозний негативний вплив на екологію: створить ризик зараження людей різними хворобами через відсутність місця для утилізації собачих фекалій та загрозу для розташованого поруч ландшафтного заповідника “Васильківські карпати”. В Київській облраді, схоже, з цим згодні, але нічого зробити не можуть. Що стосується обурених громадян, то, якщо у Феодосіївській сільраді їх “не почують”, вони збираються звертатись до правоохоронців і суду.