п'ятниця, 19 квітня 2024 г.

Столичную власть просят объяснить, почему не работает пост мониторинга воздуха на улице Ревуцкого

Столичную власть просят объяснить, почему не работает пост мониторинга воздуха на улице Ревуцкого

Столичную власть просят объяснить, почему не работает автоматизированный пост мониторинга качества воздуха на улице Ревуцкого, 35 в Дарницком районе Киева. Кроме того, от руководства города требуют предоставить разъяснения относительно соблюдения мусоросжигательным заводом “Энергия” санитарных норм в связи с активной застройкой прилегающих к предприятию жилых массивов на протяжении последних двух лет.

Об этом речь идет в материале KV Земля и люди. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (21-27 октября 2019 года).

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”
 

Депутат Киевсовета Дмитрий Стрижов (фракция “Объединение “Самопомощь”) потребовал у мэра Виталия Кличко объяснений по поводу работы автоматического поста наблюдения за состоянием воздуха по ул. Ревуцкого, 35 в Дарницком районе столицы.

По словам депутата, в июле 2019 года на портале https://air.kyivsmartcity.com была запущена платформа мониторинга качества воздуха. На этом сайте Стрижов обнаружил данные “о фактически неработающем автоматическом посте на Ревуцкого, 35”.

Депутат обращает внимание, что пост наблюдения был установлен в 2000 году за деньги городского природоохранного фонда. “Но данный пост не подчинен Центральной геофизической обсерватории (ЦГО) и по непонятным причинам на данный момент не работает, а следовательно не передает в ЦГО необходимую информацию о состоянии загрязнения воздуха”, – пишет депутат.

В этой связи Стрижов просит срочно восстановить работу стационарного поста наблюдения за состоянием атмосферного воздуха на ул. Ревуцкого, 35 и обеспечить передачу информации с него в ЦГО. А также предоставить копии заключений, актов и других документов по итогам проверок и экологических экспертиз о возможных вредных атмосферных выбросах завода “Энергия” в 2019 году. 

В дополнение депутат просит предоставить разъяснения относительно соблюдения мусоросжигательным заводом санитарных защитных зон в связи с активной застройкой прилегающих к предприятию жилых массивов на протяжении последних двух лет.

“На территории Дарницкого района и вокруг него размещены наиболее крупные загрязнители воздуха в Киеве: мусоросжигательный завод “Энергия”, Бортническая станция аэрации (БСА), ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5”, – говорится в депутатском обращении.

Депутат напоминает, что единственный в Украине мусоросжигательный завод ежесуточно принимает 750 тонн твердых бытовых отходов. Предприятие получило разрешение на выбросы 112 мг пыли на куб.м, тогда как в Евросоюзе допустимой нормой считается показатель 10 мг. И такое разрешение выдано заводу “Энергия” Министерством экологии до 2025 года. 

Как сообщала KV, автоматическая станция мониторинга качества воздуха, установленная на ул. Ревуцкого, 35 в Дарницком районе Киева, за несколько недель зафиксировала значительное превышение показателей загрязненности воздуха мелкодисперсной пылью, угарным газом и бензолом.

Читайте: В Дарницком районе Киева зафиксировано значительное превышение показателей загрязнения воздуха

Фото: KP.ua

КиевVласть

Сергей Албул

Теги: новости киева, дарницкий район, экология, воздух, загрязнение воздуха, завод энергия, улица Ревуцкого, пост мониторинга качества воздуха

середа, 17 квітня 2024 г.
18:19
УВАГА!!! КиївВлада переїхала на новий домен
п'ятниця, 12 квітня 2024 г.
20:56
“Українська команда” передала велику партію дронів-літаків легендарному батальйону “Ахіллес”, - Палатний
20:51
Ексміністр оборони Резніков став директором безпекових і оборонних програм в ГО “Український інститут майбутнього”
20:45
Начальник КОВА Руслан Кравченко у Чернівцях взяв участь у Конгресі місцевих та регіональних влад при Президентові України
20:34
На київській ТЕЦ-5 встановлять додаткові генератори
20:20
В Україну повернули тіла 99 полеглих захисників
20:02
У Києві з суботи відновлює роботу автобус № 7 (схема)
19:54
На Бахмутському та Новопавлівському напрямках відбито понад 40 атак, загалом на фронті 81 боєзіткнення, - Генштаб ЗСУ
19:43
Представники громадськості вимагають припинити переслідування антикорупційних активістів та журналістів-розслідувачів
19:31
Відзавтра, 13 квітня, столичний автобус № 35 подовжить свій маршрут до вулиці Гліба Бабіча (схема)
19:13
“Укренерго” організувала для ветеранів війни програму навчання та працевлаштування “Разом”
19:01
На Броварщині витратять 1,86 млн гривень на облаштування дитмайданчиків
18:49
На вулиці Богатирській у Києві до 21 квітня обмужать рух транспорту (схема)
18:36
У Броварах з'явився новий патріотичний стінопис “Обіймаю тебе, моя Україно!”
18:17
Столична влада зупинила проведення аукціону з надання в оренду Житнього ринку
18:04
У реєстрі зниклих безвісти наразі налічується понад 2 тисяч дітей
Календар подій